Темы

ОАО «Невский-Агро»: уборочный конвейер — в хорошо слаженном ритме

ОАО «Невский-Агро»: уборочный конвейер — в хорошо слаженном ритме

На земельных наделах ОАО «Невский-Агро» царит особое оживление, понятное каждому аграрию. Проходит уборочная кампания, от результатов которой зависит продовольственное благополучие страны и народа. На днях журналист райгазеты побывал на полях хозяйства в сопровождении заместителя директора по идеологической и информационно-кадровой работе Надежды Дудаль.

«На сегодняшний день убрано 390 га, что составляет 20% от общего плана. Урожайность зерновых составила более 30 центнеров с гектара. Хлеба намолочено 1424 тонны, — рассказывает Надежда Михайловна, пока мы едем к объектам жатвы. — Трудятся наши механизаторы с полной самоотдачей, каждый заинтересован в конечном результате, но погода оставляет желать лучшего. Поэтому очень спешим, дорог каждый погожий день и каждый час.

Надежда Дудаль

На поле за аг. Ковали рядом с железнодорожной станцией Телуша на уборке зерновых были задействованы 5 комбайнов, на отвозке зерна — 2 МАЗа. На момент нашего визита на поле прибыла «столовая на колесах» и механизаторы под открытым небом получали горячий обед.

— Обеспечиваем своих тружеников всем, что требуется для бесперебойной работы. Механизаторы получают двухразовое питание, всегда в наличии достаточное количество прохладной питьевой воды, — пояснила Надежда Михайловна. Среди комбайнеров на сегодняшний день в числе передовиков по хозяйству Роман Родионов и Евгений Максимов. На комбайне КЗС-1218 они намолотили 245,2 тонны зерна. В паре хлеборобы трудятся первый год, но обоим удалось за короткий срок сработаться и достичь значимых успехов. В настоящее время экипаж занимает 2-е место среди других экипажей хозяйства.

Своевременную отвозку зерна от комбайнов осуществляют водители Валерий Шевцов и Леонид Войтович. «Погода нестабильная, и это беспокоит, — отвечают водители на мои вопросы о трудовых буднях. — Комбайнеры торопятся убрать урожай, пока не пошли дожди. Подгонять никого не приходится, все понимают, как важно убрать зерно без потерь. Мы тоже заинтересованы в том, чтобы работа у них шла бесперебойно».

Валерий Шевцов (слева) и Леонид Войтович

На следующем поле, на котором удалось побывать в этот день, два комбайна убирали пшеницу. Буквально на две минуты комбайнер Леонид Черник остановил свою технику, чтобы решить какой-то производственный вопрос с Надеждой Михайловной. Вместе со своим напарником Дмитрием Гайсенко Леонид Леонидович на КЗС-1218 намолотил 294,5 тонны зерна. Экипаж занимает 1-е место в хозяйстве. В тройку лидеров вошел и комбайнер Юрий Артеменко.

Леонид Черник

Пока комбайновые экипажи делали очередной круг, на краю поля их поджидал водитель Вячеслав Балыко. Вячеслав Васильевич по праву считается одним из лучших водителей хозяйства. Его труд неоднократно отмечался на различных уровнях. Не сдает он свои позиции и в нынешнюю уборочную страду.

Вячеслав Балыко

В ходе посещения объектов ОАО «Невский-Агро» стало понятно, что уборочный конвейер — техника, труженики и руководство хозяйства — работают в одном слаженном ритме. А это, непременно, принесет успех всей главной сельскохозяйственной кампании года.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024