Темы

Сделано у Петрушенко

Сделано  у Петрушенко

Как-то довелось побывать в гостях у приятелей — владельцев частного домовладения, которые, как только пригрело солнце, выставили на газон симпатичный столик со скамьей из натурального дерева и стильное кресло-шезлонг. Говорят, сделали это удачное приобретение во время празднования Масленицы в Сычково, где, кроме прочего, впечатлились показательными выступлениями наездниц на породистых лошадях.

С хозяйским подходом

Не преминув заглянуть на территорию компании с красивым названием «Зеленый Бор», мы узнали: торговая точка «Хозяин» с эксклюзивными деревянными изделиями, утварью ручной работы и прочими интересными вещицами промышленной группы, конноспортивная школа и деревообрабатывающее производство, о котором мы уже рассказывали нашим читателям, — все это вотчина широко известного сельского предпринимателя, депутата райсовета депутатов Виктора Петрушенко.

— Однажды заехал в цех к ребятам за брусками, оказалось, здесь целый сельский магазин, где для мужчины с руками много нужного можно приобрести, — рассказал покупатель-бобруйчанин, представившийся Вадимом Сергеевичем. — Стал здесь частым гостем. К дачному сезону прикупил доски-краски-саморезы. Заходишь за чем-то конкретно, а, увидев ценники, обязательно возьмешь еще что-то. Вот молоток, пилку, решетку для бани прихватил. Гвозди здесь, кстати, — самого разного калибра, и, думаю, — дешевле не сыскать.

В «Хозяине», общая площадь которого 150 метров, — кроме необычной садовой мебели доморощенных специалистов под брендом «Сделано у Петрушенко», — тротуарная и прочная уличная плитка, грунт, цветочно-огородные культуры из собственного питомника, семена, пиломатериалы, защитные пропитки, изделия из пластмассы. Причем, подчеркивает работающая здесь младшая дочь предпринимателя Екатерина, которая, к слову, учится в университете по специальности «экономика и управление предприятием» и с удовольствием консультирует покупателей, — с минимальной наценкой.

Конноспортивный клуб

В просторной конюшне, рассчитанной на 15 лошадей — два пони и 9 скакунов. Не только Важная Особа, как именуют одну из лошадей, но и все ее «коллеги» — ганноверской породы, с родословными. Любители верховой езды, в числе которых Владимир Молостов, бесконечно могут рассказывать о любви к этим благородным животным, которая их объединила. Они не только тренируются здесь, но и всячески заботятся о своих четвероногих красавцах: кормят, поят, чистят, убирают за ними. Некоторые бобруйчане, посвящая себя любимому делу, порой и пешком могут в Сычково прийти, хотя добраться сюда из города на общественном транспорте — не проблема.

Можно с уверенностью утверждать, что с инструктором, который около полугода назад начал работать в «Зеленом Бору», наездникам повезло. Воспитанники тренера-преподавателя по конному спорту «конкур», кандидата в мастера спорта Натальи Валентиновны Бутыльской, постоянно принимали участие в республиканских соревнованиях, а также в турнирах международного уровня, в том числе успешно представляли команду Беларуси на состязаниях в Испании.


— В начале «нулевых» на этом месте стояли две разваленные хозпостройки, — вспоминает управделами Сычковского сельсовета Галина Шеремет. — Сейчас сами видите: территория претерпела кардинальные изменения. Кипит производство, немалая часть продукции которого реализуется как на внутреннем рынке, так и в странах дальнего зарубежья. А с конца минувшего года — и в собственном торговом объекте, который вызывает все больший интерес как у местных, так и у заезжих покупателей. По заказам организаций и населения работают. Теперь вот на базе ОДО «Зеленый Бор» и скакуны появились. Молодежи есть где конным спортом заняться. Опять же — на праздничных мероприятиях в районе конники — своя изюминка. Молодцы зеленоборовцы, развиваются, всячески сельский бизнес поддерживают, району, сельсовету помогают.

Сам Виктор Петрушенко — глава этого беспокойного хозяйства, мотивируя своих работников личным примером, может легко сменить деловой костюм на рабочую одежду. Управлять спецтранспортом, встать за станок, лес валить, технику чинить для бизнесмена Петрушенко — не проблема. И непростое дело затеять — лошадей элитных приобрести, чтобы спортивную школу открыть — не побоялся.

Виктор Петрушенко

— Молодежь, которая любит и понимает животных, — добро пожаловать к нам, — говорит Виктор Степанович. — У нас есть профессиональный тренер по обучению конному спорту. Обустраивается городок для занятий с выездной трассой, где со временем будут курсировать повозки, брички, сани. «Зеленый Бор» — на первой стадии развития конноспортивного клуба, но уже есть свои небольшие достижения. Мы — всегда в движении. Не только наращиваем объемы производства, обновляем оборудование, ищем новые рынки сбыта, но и востребованные сферы деятельности. Надеемся, что движемся в нужном направлении.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото автора.

Последние новости

Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024