Темы

Работа по новым правилам

Работа по новым правилам

Подробнее об изменениях и дополнениях в Трудовой кодекс Республики Беларусь, принятых с целью создания условий для эффективной и гибкой занятости граждан и расширения социально-трудовых гарантий работников.

В стране развивается цифровая экономика, соответственно больше стало возможностей работать «на удалении» — с помощью современных средств связи и интернета. Это актуально для работников IT-компаний, число которых постоянно растет, для всех тех, которые вне офиса пишут программы, занимаются компьютерным дизайном,  разработкой  веб-приложений, переводом иностранных текстов — для выполнения такой работы достаточно иметь под рукой компьютер с доступом во «всемирную паутину».

Дистанционная работа во многом устраивает как нанимателя, которому не нужно оборудовать рабочее место, так и сотрудника, который может трудиться там, где ему удобно. Однако до последнего времени такая деятельность на законодательном уровне не была урегулирована. С одной стороны, кого-то устраивает быть фрилансером, выполнять работу по заказу, заключив с нанимателем гражданско-правовой договор. Выдал результат своего труда, получил оплату — и свободен. А с другой — люди годами могут дистанционно трудиться на одну компанию и в то же время быть лишены такой, к примеру, трудовой гарантии, как предоставление ежегодного отпуска.

Но с будущего года желающие работать удаленно могут заключить трудовой договор с нанимателем, в соответствии с которым на них будут распространяться такие же права и обязанности (график рабочего времени, отпусков и прочие гарантии), что и у обычных работников — это прописано в обновленном Трудовом кодексе, Закон о внесении изменений в который глава государства подписал 23 июля.

Время требует новых подходов и к трудовым отношениям — редакция Трудового кодекса  (ТК) пятилетней давности претерпела значительные изменения: появились 2 новые главы (в том числе о дистанционной работе), внесены поправки в более чем 200 статей, включены 13 новых. В рыночной экономике условия труда могут кардинально измениться, что требует более надежной защиты прав работников. К примеру, по каким-то причинам  человеку вместо полного рабочего дня предлагают трудиться всего 3 часа с соответствующей оплатой. Работника это не устраивает. И поскольку  сокращенный режим рабочего дня является изменением существенных условий труда, работник вправе расторгнуть контракт с нанимателем. При увольнении он по старому кодексу мог получить двухнедельный заработок. Согласно новой  редакции (в случае, если рабочее время изменилось больше, чем наполовину) он при увольнении получит уже месячный.

— Количество обращений граждан к нам в последнее время увеличилось, — говорит зам­начальника Могилевского обл­управления Департамента  государственной инспекции труда Елена Мордашева. — Наибольшее их число связано как раз с оплатой труда. Много вопросов и с переводом работника. Например, к нам обратилась оператор машинного доения одного из сельхозпредприятий: ее перевели с одной МТФ на другую, расположенную в соседней деревне, со снижением зарплаты. Насколько это было правомерно? Оказалось, что это был не перевод, а перемещение, которое наниматель вправе осуществить без согласия работника. А вот снижение зарплаты при том, что все показатели работницей выполнялись, — это нарушение, за что на директора была наложена штрафная санкция. Предприятия могут оказаться в разной экономической ситуации,  видимо, поэтому, к примеру, в новой редакции Трудового кодекса нанимателям разрешили временно переводить работников на другую работу, в том числе к другому нанимателю, на срок до 6 месяцев в течение календарного года. Но обязательно с  письменного согласия работника! При этом в приказе о переводе должны быть указаны и условия оплаты труда.

В целом обновленный Трудовой кодекс — плод работы Минтруда и соцзащиты, объединений нанимателей, депутатов и, конечно, Федерации профсоюзов Беларуси. По словам главного правового инспектора труда  Могилевского областного объединения проф­союзов  Инны Чеботаревской, на рассмотрение рабочей группы по разработке новой редакции ТК были направлены предложения по изменению   свыше 30 статей. В результате ряд из них принят для внесения в обновленный документ.

Основные изменения в ТК связаны с тем, что в него внесены нормы Декрета №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» и Декрета №29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», которыми заложены основы контрактной формы найма. На сегодняшний момент она преобладает в Беларуси, и в Трудовом кодексе появилась отдельная глава «Особенности регулирования труда работников, с которыми заключаются контракты».

 — Количество обращений работников в объединение проф­союзов растет, и львиная доля их касается вопросов, затрагивающих трудовую деятельность людей и оплату  труда, — говорит Инна Чеботаревская. — Например, к нам обратился работник одного из бобруйских предприятий насчет правомерности непродления с ним контракта. Было установлено, что на момент принятия решения о прекращении с ним трудовых отношений ему было 58 лет. Однако в связи с поэтапным увеличением общеустановленного пенсионного возраста к работникам предпенсионного возраста он не относится и соответствующие  гарантии на него не распространяются. Вместе с тем профком предприятия, чтобы объективно и полно рассмотреть обращение, оказать члену профсоюза помощь в продлении трудовых отношений, инициировал и организовал совещание с руководством. В результате с работником был заключен новый контракт.

В связи с непродлением с ним контракта обратился в объединение профсоюзов и работник одного из коммунальных предприятий Климович. При этом он пояснил, что работает на предприятии длительное время и не имеет нарушений трудовой дисциплины. С участием представителя облорганизации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий были проведены переговоры с руководством предприятия. Было установлено, что при принятии решения о непродлении контракта не были учтены нормы коллективного договора об обязанности продления контракта с добросовестными работниками. Впоследствии трудовые отношения с заявителем были продолжены.

По инициативе профсоюзов, отметила Инна Чеботаревская, в Трудовой кодекс были включены новшества, связанные с дополнительными гарантиями занятости. В частности, сохранена норма, согласно которой профсоюзы имеют право участвовать в обсуждении условий контракта работника. Кроме того, по инициативе ФПБ в документ включены гарантии занятости для добросовестных работников. Проводимый федерацией мониторинг применения контрактной формы найма, подчеркнула Инна Чеботаревская, показал рост количества контрактов, заключаемых на год. Нередко такая практика приводила к скрытому сокращению: в случае оптимизации кадров людям не продлевали контракты, и они оставались буквально ни с чем — без работы, без выплат, без переобучения. По новым нормам однолетние контракты заключаются при приеме на работу. Если спустя год наниматель и работник решили продолжить трудовые отношения, и если у работника не было нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, то наниматель обязан будет предложить контракт на максимальный срок — в пределах 5 лет. Если по истечении пятилетнего срока наниматель и работник намерены продолжить трудовые отношения, то новый контракт должен заключаться сразу на 3 года.

По предложению профсоюзов в Трудовой кодекс внесены и изменения, касающиеся работающих пенсионеров. При увольнении в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или контракта, им теперь, как и работникам трудоспособного возраста, будет выплачиваться минимальная компенсация в размере трех среднемесячных заработков. Таким образом, работающие пенсионеры будут находиться в равных условиях с остальными тружениками.

Еще одна новация: Декретом №5 предусмотрено, что при существенных изменениях труда (меняются, скажем, условия работы или продолжительность рабочего дня) наниматель может сообщить об этом работнику за неделю, в течение которой человек должен решить: продолжить трудовые отношения или же найти другую работу. В новой редакции ТК на эти раздумья дается месяц. «В случае если изменение условий труда, которое предлагает наниматель, работника не устраивает, и он принимает решение уволиться, то за месяц найти новое место куда легче, чем за неделю», — подчеркнули в объединении профсоюзов.

—  ФПБ также настаивала на том, чтобы с работников, виновных в причинении ущерба  нанимателям, не взыскивались штрафы, налагаемые на организацию, — говорит Инна Чеботаревская, — поскольку возникали ситуации, когда фигурировали такие суммы, что   работник за всю свою жизнь не смог бы расплатиться. В измененном ТК теперь четко установлено, что при определении размера ущерба  учитывается только реальный ущерб (за исключением штрафов, взыскиваемых с нанимателя). Таким образом, штрафы, наложенные на юридическое лицо, взыскать с работника будет невозможно.

Ряд изменений в обновленном ТК связан с отпусками. В частности, предоставлена возможность работать по совместительству полный рабочий день или смену в период трудового отпуска. Еще одна новация  в течение полугода после рождения ребенка его отец вправе взять дополнительный двухнедельный неоплачиваемый отпуск, чтобы провести время с семьей. А труженицы,  у которых есть дети в возрасте до трех лет,  смогут поехать в служебную командировку, а также выходить на работу в выходные и праздники, но только с их согласия. Словом, обновленный ТК создает условия для более эффективной и гибкой занятости: хочет, скажем, человек дней 10 отдохнуть, а в остальное время поработать у другого нанимателя — пожалуйста. Если, к примеру, женщина, имеющая ребенка, хочет работать, и у нее есть для этого возможности, то почему бы и нет?

Трудовой кодекс по определению юридический документ, призванный соблюсти баланс интересов как работников, так и нанимателей. И, конечно, учитывать при этом  реалии и тенденции на рынке труда. Естественно, ТК  будет совершенствоваться и в будущем —  в зависимости от требований экономики и развития социально-трудовых отношений.

По материалам mogilevnews.by

Последние новости

80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024