Темы

На финише уборочной

На финише уборочной

Аграрии завершают сбор урожая зерновых и зернобобовых на отведенных под эти культуры площадях Бобруйщины. Одни хозяйства уже отрапортовали о финише жатвы-2019, другие близки к подведению итогов нынешней уборочной кампании и вместе с ростом собранного урожая называют имена вновь прибывших в когорту «тысячников» передовых комбайнеров и водителей.

20 августа председатель райкома профсоюза работников АПК Сергей Феднев вручил заслуженные награды механизаторам ОАО «Агромашсервис», ОАО «Невский-Агро», филиала «Воротынь» ОАО «БЗДТДиА», пре­­одолевшим тысячный рубеж.

Опытнейшего водителя ОАО «Агромашсервис» Анатолия Рафаленка (на фото к материалу – справа) мы застали на зернотоку в Гончаровке. У уроженца д. Бабино-2, который много лет назад обосновался в Слободе, -— более 45 лет трудового стажа. Не раз Анатолий Александрович, как и в нынешнем сезоне, признавался «тысячником». По заверению труженика хозяйства, никаких препятствий в качественной уборке урожая, кроме, пожалуй, дождей, которые принуждают сельскохозяйственную технику подбуксовывать, нет.


Леонида Войтовича (справа) встретили с его МАЗом на зерноскладе в Турках. Три десятка лет назад Леонид Климентьевич приехал на Бобруйщину из Гродненской области и практически столько же трудится в ОАО «Невский-Агро». Первое время — на комплексе, а потом и до сегодняшнего дня — в качестве водителя. В нынешнем уборочном сезоне на счету героя жатвы — более тысячи перевезенного с полей хозяйства зерна.

Житель Ковалей Леонид Черник (справа) начинал работать в качестве помощника комбайнера в ОАО «Невский-Агро» в 1995 году, а спустя три года уже стал старшим комбайнером. В свои 39 Леонид Леонидович неоднократно преодолевал тысячную отметку. И сегодня этот передовик сельскохозяйственного фронта говорит, что ничего в профессиональном плане менять не собирается, с улыбкой отметив, что в одном месте и камень мхом обрастает.

Вместе со своим наставником Леонидом Черником награды из рук председателя райкома профсоюза работников АПК Сергея Феднева — за добросовестный труд на уборке зерновых и зернобобовых культур — принимал помощник комбайнера, 31-летний Дмитрий Гайсенко. Коллеги-механизаторы в этот день были заняты на посеве озимого рапса на поле, граничащим со Жлобинским районом.

Еще вчера двоюродные братья Леонид Малиновский (слева) и Артур Чернов, впервые в нынешнем сезоне работая в дуэте на КЗС-1218 и ставшие «тысячниками» на жатве-2019, ударно трудились на полях филиала «Воротынь» ОАО «БЗДТиА». А сегодня они уже спешат использовать каждый погожий час, чтобы оказать помощь в уборке урожая местному населению. Старшего комбайнера Малиновского и его помощника Чернова в этот день ждали поздравления и подарки не только от райисполкома и профкома работников АПК. За намолот тысячи тонн зерна, включая рапс, председатель профкома организации Анна Пименова передала экипажу благодарности от руководства предприятия с вручением денежной премии.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото автора.

Последние новости

Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024