Темы

Ермошина о подготовке к парламентским выборам в Республике Беларусь

Ермошина о подготовке к парламентским выборам в Республике Беларусь

Предвыборная агитация стартует в середине октября. Об этом на днях сообщила журналистам председатель ЦИК Лидия Ермошина во время проведения пресс-конференции.

Она пояснила, что предвыборная агитация начинается после регистрации кандидатов в депутаты. Так, их выдвижение завершается 7 октября, на регистрацию отводится десять дней. Это значит, предвыборная агитация начнется после 17 октября. Если кандидата зарегистрируют раньше этого срока, то он сможет приступить к агитации. «Но все равно это середина октября», — добавила глава ЦИК.

Лидия Ермошина поделилась ожиданиями от предвыборной агитации, подчеркнув, что только от кандидатов в депутаты зависит, насколько этот этап будет запоминающимся. «Если кандидаты используют хотя бы все то, что им бесплатно дает государство (выступления в газетах, на телевидении, участие в теледебатах), то уже это будет достаточно оживленно», — считает председатель ЦИК.

Избирательная кампания проходит в политически стабильных условиях

Руководитель ЦИК отметила, что период проведения кампании весьма благоприятен для выборов. «Кампания проходит, как мне кажется, в политически стабильных условиях», — сказала Лидия Ермошина.

Характеризуя специфику белорусских избирательных кампаний в целом, сравнивая их с зарубежными, Лидия Ермошина отметила, что «у нас выборы социальные». Так, кандидаты бесплатно получают большие возможности для предвыборной агитации — выступления в государственной прессе, участие в теледебатах и т.д.

Председатель ЦИК напомнила, что в Беларуси нет голосования по партийным спискам. «И поэтому у нас невозможно прикрыться популярным брендом — каждый должен что-то из себя представлять», — подчеркнула она.

Глава Центризбиркома добавила, что не видит ничего, что разительным образом отличало бы нынешнюю избирательную кампанию от предыдущих. Однако особенности есть. Так, планируется шире использовать информационные технологии. «Скоро заработает приложение к мобильным телефонам, где можно будет определить месторасположение избирательного участка и даже номер избирательного округа. Это большое подспорье для сборщиков подписей», — анонсировала одно из нововведений Лидия Ермошина.

В этом году организаторы выборов будут еще более усиленно работать над обеспечением прав лиц с ограниченными физическими возможностями, добавила она. Так, всем телеканалам предложено, и они согласились обеспечить субтитрами выступления кандидатов. Кроме того, на избирательных участках будут создаваться специальные места для голосования людей с ограниченными физическими возможностями. «То есть либо будут создаваться специальные, более широкие кабины для голосования, либо выделяться места с низким столом», — сказала председатель Центризбиркома.

Выступления кандидатов в депутаты по радио и телевидению начнутся с 20 октября

 «С 20 октября будут проходить выступления, по рабочим дням. Радиовыступления будут с 7.00 до 8.00, телевизионные — с 19.00 до 20.00», — сказала Лидия Ермошина.

Для кандидатов, которые будут баллотироваться по Минску, планируется выделить эфирное время на канале «Беларусь 3», по Минской области — на СТВ. Тем, кто будет выдвигаться по областям, время предоставят областные телерадиокомпании. Радиовыступления будут только на областных государственных радиостанциях. В частности, для Минской области — это «Минская волна», для Минска — «Радио Минск».

Что касается печатных изданий, то для публикации программ кандидатов в депутаты планируются две центральные газеты — «Звязда» и «Рэспубліка». Ранее на парламентских выборах еще задействовалась «Народная газета». Сейчас она издается всего раз в неделю, поэтому невозможно обеспечить опубликование программ кандидатов в этом издании. Предлагается использовать возможности областных газет — государственных или с участием государственного капитала, а также районных или городских.

На данный момент готовится следующее заседание ЦИК, которое пройдет 28 августа. Его посвятят вопросам работы со СМИ на время избирательной кампании. Традиционно будет сформирован наблюдательный совет по информационным спорам. Министру информации предложен предварительный список кандидатур. Этот орган возглавит первый заместитель министра информации Павел Легкий.

О сборе подписей

В конце августа местные органы власти должны принять решение, в котором предусмотреть, какие места запрещены для организации пикетов по сбору подписей. Лидия Ермошина напомнила, что на выборах действует порядок: подписи можно собирать везде, кроме мест, специально запрещенных местными властями. Кроме того, на сайтах местных исполнительных и распорядительных органов открыта специальная рубрика, касающаяся выборов 2019 года. Там опубликовано время и место приема документов по выдвижению представителей в составы окружных избирательных комиссий.

Напомним, Глава государства 5 августа подписал указы №293 и №294 о назначении выборов в Совет Республики и Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь 7-го созыва. Они пройдут соответственно 7 и 17 ноября 2019 года. 6 августа на заседании ЦИК утверждены календарные планы парламентских выборов. Все важнейшие события избирательной кампании будут освещаться на информационном ресурсе ВЫБОРЫ-2019 (http://vybary2019.by).

Последние новости

Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Березовском районе погибли четверо малышей. МЧС призывает с раннего возраста обучать детей правилам безопасности

16 апреля 2024
Общество

18 апреля на территории района пройдет единый день информирования

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Год качества

Представители профсоюзов изучили условия питания на посевной

16 апреля 2024
Актуально

Молодежная ярмарка вакансий пройдет в Бобруйском районе 25 и 26 апреля

16 апреля 2024
Человек и природа

Дожди, порывистый ветер и до +16°С ожидается сегодня в Беларуси

16 апреля 2024
Общество

«Белтелеком» повышает цены на интернет и телевидение

15 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Актуально

Избраны члены Совета Республики от Могилевской области

4 апреля 2024