Темы

Слово звало в бой!

Слово  звало в бой!

Роль периодической печати в годы Великой Отечественной войны была велика. Она поднимала патриотический дух советских бойцов в тяжелые и кровавые дни войны и внесла огромный вклад в разгром врага. На оккупированной территории Беларуси подпольно издавались 162 газеты, а также распространялись цент­ральные издания. У подпольщиков и партизан Бобруйска и района был свой печатный орган — «Бобруйский партизан». В прошлом году большую работу по изучению истории создания и выпуска этой газеты провели ребята из Михалевского УПК «Детсад-СШ» Анастасия Тарасова — на тот момент ученица 11-го класса, и Илья Ригоревич, ныне учащийся 11-го класса. Их исследовательский труд, подготовленный под руководством учителя белорусского языка и литературы Тамары Кондратьевой, «Слово звало в бой» («Газета «Бобруйский партизан» как источник материала для агитационно-массовой печатной работы среди партизан и населения») занял 1-е место в районном конкурсе работ исследовательского характера учащихся по учебному предмету «История» и 1-е место в 11-й международной молодежной научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941-1945 г. г. в исторической памяти народа». Мы использовали исследование ребят для подготовки этой публикации.В прошлом году большую работу по изучению истории создания и выпуска этой газеты провели ребята из Михалевского УПК «Детсад-СШ» Анастасия Тарасова — на тот момент ученица 11-го класса, и Илья Ригоревич, ныне учащийся 11-го класса. Их исследовательский труд, подготовленный под руководством учителя белорусского языка и литературы Тамары Кондратьевой, «Слово звало в бой» («Газета «Бобруйский партизан» как источник материала для агитационно-массовой печатной работы среди партизан и населения») занял 1-е место в районном конкурсе работ исследовательского характера учащихся по учебному предмету «История» и 1-е место в 11-й международной молодежной научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941-1945 г. г. в исторической памяти народа». Мы использовали исследование ребят для подготовки этой публикации.

Рождение «Бобруйского партизана»

26 октября 1942 года Бобруйский райком партии принял постановление о выпуске районной подпольной газеты. К этому времени у партизан уже имелись для этого все необходимые условия: накоплен достаточный опыт по выпуску массовым тиражом листовок, увеличен запас шрифта. Еще в июле 1942-го около д. Дулеба они нашли зарытый в земле шрифт армейской типографии и вместе с тем шрифтом, который был вынесен из Бобруйска работником типографии Петром Стержановым, его вполне хватало для выпуска районной газеты.

Назвали издание «Бобруйский партизан». Оно стало органом Бобруйского подпольного райкома КП/б/Б. Первый номер решили посвятить 25-й годовщине Октября. При обсуждении кандидатуры редактора выбор пал на С.З. Кремнева, начальника штаба отряда №752 под командованием В.И. Ливенцева, так как до этого у него имелся опыт редактирования листовок.

После заседания бюро райкома Сергей Кремнев вместе с Петром Стержановым начали думать, какого формата делать газету, на сколько страниц хватит шрифта, как сделать заголовок и т. д. Решили первый номер выпустить на одном развернутом листе. Заголовок взялся сделать Виктор Ливенцев. Он еще в Бобруйске занимался подобными делами: подделывал немецкие печати, штампы, паспорта. Слова «Бобруйский партизан» Ливенцев вырезал на бруске, которым точат бритвы. Брусок прикрепили к деревянной колодочке и заверстали в страницу набора. Но этот заголовок при печатании первых же номеров потрес­кался и это было заметно на оттисках. Пришлось потом выпилить деревянные кубики и на их торцах вырезать буквы, составившие слова «Бобруйский партизан». Чтобы показать, что газета партизанская, они решили слева от заголовка поместить эмблему партизанской медали с бюстом Ленина и Сталина.

Виктор Ливенцев, командир 752-го отряда 1-й Бобруйской партизанской бригады Могилевской области

Ливенцев почти для каждого номера газеты делал какое-нибудь клише. Для этого он использовал линолеум, на котором кончиком ножа вырезал различные карикатуры: Гитлера, Муссолини, Геббельса. Иногда делал даже фрагменты географической карты с обозначением линии фронта.

Выпуск «Бобруйского партизана» имел огромное значение для подъема духа трудящихся. Прочитав в газете сообщения с фронта, советские люди сравнивали их с теми сведениями, которые помещались в немецких газетах, и каждый раз убеждались, что оккупанты стремятся скрыть от них правду.

О чем писала газета

Первый номер «Бобруйского партизана» вышел 7 ноября 1942 года с передовой статьей «Двадцать пятый Октябрь». В ней, в частности, говорилось: «25-ю годовщину Октября трудящиеся Советского Союза и временно оккупированных областей встречают в обстановке Великой Отечественной войны. Советский народ от мала до велика поднялся на борьбу с озверелым фашизмом, нарушившим наш мирный труд. В истории войн мы еще не имели примеров более зверских, диких методов расправы с безоружным населением».

Первый номер газеты «Бобруйский партизан»

Статья заканчивалась призывом встретить годовщину Октября широким развертыванием борьбы с оккупантами, усилением партизанских ударов по врагу.

В последующих трех номерах газеты за 1942 год много места отведено сообщениям о взрывах мостов на шоссейных дорогах, вражеских автомашин, эшелонов с живой силой и техникой противника. А в третьем номере за 7 декабря помещена заметка, рассказывающая о полном уничтожении отрядом Ливенцева 18-го и 23-го ноября 1942-го двух вражеских эшелонов между станциями Талька и Верейцы Осиповичского района.

Газета печаталась в лесных условиях и пользовалась огромной популярностью. В Бобруйском, Кировском, Кличевском, Глусском районах ее передавали из рук в руки и зачитывали, как говорится, до дыр. Со страниц газеты люди оккупированных районов узнавали правду о положении на фронтах, о лживой писанине фашистского листка «Новый путь», издававшегося оккупантами. Также здесь печатались сообщения Совинформбюро, материалы о буднях партизан, боевых операциях, много внимания уделялось «рельсовой войне». Во всех отрядах были люди, которые постоянно давали информацию о тех или иных делах в партизанских зонах.

Печать против партизан

Немецкая газета «Новый путь», которая печаталась на русском языке в типографии Бобруйска, предназначалась, как говорилось в подзаголовке этой газеты, для населения освобожденных «областей», не пользовалась популярностью у трудящихся города и района. Редактором газеты немцы назначили изменника Родины Голубовского Михаила Степановича, скрывавшего свое настоящее имя под псевдонимом Михаила Боб­рова. В конце сентября 1943 года в связи с успешным наступлением Красной Армии, газета «Новый путь» была эвакуирована из Бобруйска в Барановичи, а вместо нее стала выходить другая — «Речь», эвакуированная из Смоленска. Ее редактором был М.А. Октан, а заместителем — В.Д. Самарин. В материалах, публиковавшихся на страницах этой газеты, изменники Октан и Самарин изо всех сил старались убедить советских людей, что гитлеровский «новый порядок» является самым «разумным» способом развития общества. Они уделяли много внимания борьбе с партизанами. Немцы не могли сами расправиться с народными мстителями и хотели через печать подорвать авторитет партизан у населения, лишить их связи с жителями Бобруйска и Бобруйского района. Особенно много усилий потратил на это Михаил Бобров. Такие листовки немцы разбрасывали в партизанских зонах с самолетов, но население не особенно ими интересовалось: все знали, какую ложь распространяют оккупанты в этих листках.

Начало освобождения Беларуси и последний номер газеты

В конце сентября 1943 года Красная Армия освободила первые белорусские города и районные центры: Климовичи, Костюковичи, Хотимск, Тереховку. Газета «Бобруйский партизан» вышла 29 сентяб­ря с аншлагом на всю страницу: «Советские войска вошли в Белоруссию. Освобождаются родные города и села!».

Подпольный райком партии оповещал население: «Немецкая армия отступает. По дорогам сутками движутся на запад потрепанные части противника с обозами, нагруженными награбленным добром».

Сами гитлеровцы в своей листовке на немецком языке призывали солдат соблюдать дисциплину марша и принимать все меры предосторожности против нападения «банд». Эвакуировалась на запад газета «Новый путь», оборудование фабрик и заводов.

29 декабря 1943 года был выпущен последний номер газеты «Бобруйский партизан». В передовой статье под заголовком «Вперед к новым победам!» газета пожелала своим друзьям-партизанам новых боевых успехов, призывала отомстить фашистам за смерть, кровь и слезы наших братьев и сестер, добить зверя в его берлоге.

За годы войны на оккупированной территории в глубоком подполье при несовершенной полиграфической базе и недостатке бумаги было выпущено 35 номеров этой газеты общим тиражом 29 тысяч экземпляров.

Благодаря «Бобруйскому партизану» сегодня мы можем объективно судить о событиях на фронтах. А во время войны для населения газета была как глоток свежего воздуха — в ней содержалась информация о потерях и поражениях фашистских войск, продвижении Советской Армии. Тем самым, это подрывало «миф» о непобедимости войск вермахта, вселяло надежду на избавление от оккупантов.

Фото к материалу: подготовка очередного номера газеты “Бобруйский партизан”.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024