Темы

Партизанская слава границ не имеет (фото + видео)

Партизанская слава границ не имеет (фото + видео)

28 июня активисты Бобруйской городской организации «Союз десантников Могилевской области» в составе 9 человек посетили мемориальный комп­лекс «Усакино» Кличевского района, чтобы отдать дань уважения героичес­кому прошлому своего народа. Несмотря на то, что «Союз десантников Могилевской области» — довольно молодая организация, для «голубых беретов» подобные мероприятия давно уже стали традиционными. Ведь кому, как не им, знать цену мирного неба! Стихийное братство крепких парней в тельняшках и голубых беретах берет начало со времен образования ВДВ.

Официальная дата создания организации, которую возглавил Артур Селезнев, — 2017-й год. В ее составе десантники разных возрастов, достойно исполнившие свой долг перед Родиной в мирное время, а также в период различных локальных войн и конфликтов. Оставаясь верными душой Отчизне, присяге и синеве небес, десантники видят свой долг в продолжении дружбы, в сохранении памяти о навсегда ушедших товарищах, патриотическом воспитании молодежи. Активистов БГО можно увидеть на различных районных и городских мероприятиях, в учебных заведениях Бобруйщины. Посещение мемориального комплекса в соседнем районе — часть объемной программы, пре­дусмотренной в честь 75-летия освобож­дения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

— В составе нашей организации не только жители г. Бобруйска и его окрестностей. Многие из нас родом из других мест Беларуси, а, как известно, партизанская слава границ не имеет. Среди моих товарищей найдется немало тех, чьи отцы и деды сражались с фашистами в партизанских отрядах. Мой отец был узником Озаричского концлагеря. Сам я когда-то жил и учился в Кличеве, хорошо знаю о партизанском прошлом этой местности. Поэтому сегодня мы приехали сюда, чтобы почтить память партизан, отважно сражавшихся за мирную и свободную жизнь своего народа, — пояснил цель визита Владимир Иванович Каковка.

В теплой и дружеской обстановке в местном ДК в этот день проходила презентация книги «Острова памяти», повествующая о войне партизанских и диверсионно-разведывательных отрядов в тылу врага. Гостей и участников мероприятия приветствовал председатель райисполкома В.Н. Ребковец, который акцентировал внимание слушателей на том факте, что презентация книги проводится в преддверии Дня Независимости Респуб­лики Беларусь и 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Кличевщину неспроста называют партизанским краем. Именно здесь партизанская война достигла значительного масштаба. Поэтому священный долг современников — чтить память о погибших партизанах и учить молодое поколение любить свою Родину. Затем на сцену была приглашена творческая группа авторов презентуемого сборника: ветеран управления военной контрразведки КГБ Республики Беларусь Вячеслав Антонович Борщевский, бывший разведчик Анатолий Александрович Стаскевич, сотрудник Кличевского краеведческого музея Лидия Лукьяновна Ачинович. Журналист райгазеты «Стяг Советов» Алла Судник поделилась историей создания книги.

В ходе торжества ветеранам Отечественной войны вручены юбилейные медали «75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Благодарностями и иными знаками отличия отмечены другие жители Кличева, внесшие большой вклад в дело укрепления мира и процветания родного уголка земли. Яркой и запоминающейся стала речь бывшего десантника В.И. Каковки. Владимир Иванович рассказал о том, что делегация БГО по приглашению администрации Кличевского района и г. Кличева прибыла специально для того, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных юбилейной дате, а также почтить память партизан, отважно сражавшихся за независимое будущее своего народа. После презентации книги участники мероприятия посетили краеведческий музей, где ознакомились с историческим и культурным наследием кличевской земли.

Апогеем мероприятия стало посещение мемориального комплекса «Усакино». У вечного огня и мраморной плиты с именами павших защитников Отечества состоялся торжественный митинг. К его подножию были возложены цветы и венки. Отдельной группой под развевающимися знаменами с символикой ВДВ десантники преклонили колени перед теми, кто положил свою жизнь на алтарь Победы.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024