Темы

Кормозаготовка в филиале «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик»: количество, а главное — качество (фото+видео)

Кормозаготовка в филиале «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик»: количество, а главное — качество (фото+видео)

В Беларуси ведется одна из наиболее ответственных сельскохозяйственных кампаний — кормозаготовка. Бобруйский район — не исключение. В эти дни на полях сельхозорганизаций активно работает кормоуборочная техника. Аграрии Бобруйщины стараются максимально использовать любой погожий день. Редакция «районки», в свою очередь, выехала в филиал «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик», чтобы рассказать читателям, как здесь идет кормозаготовка. Помогли нам в этом директор филиала Михаил Стрижевский и агроном Валентина Мосолова.

Михаил Стрижевский и Валентина Мосолова

Не просто корма, а сбалансированная сенажная масса

— Насколько результативно мы сработаем в кормопроизводстве, настолько продуктивной будет отдача от животноводства в зимне-стойловый период, — поделился своими заботами Михаил Стрижевский. Из беседы с директором узнаем, что один из важных моментов для тружеников на сегодня — эффективное использование травостоев. На сегодняшний день земледельцы работают со злаковыми смесями. Травы уже подошли к той кондиции, когда их необходимо убирать. Из-за того, насколько точно определено время уборки, зависит содержание протеина в корме. Чтобы получить качественный корм, необходимо соблюдать все технологические процессы во время кошения трав, сгребания в валки, подбора сенажных масс и трамбовки в траншею. Задача — не просто заготовить корма в необходимом количестве, а чтобы они были качественные, имели высокую кормовую и биологическую ценность.




Этапы кормозаготовки

Трудовой день работников полей начинается около шести утра и длится до захода солнца. Такой график продиктован сезонной необходимостью.

Вдоль автотрассы М-5 «Минск-Гомель», неподалеку от д. Савичи, находится урочище Комарово. Здесь ведутся работы по скашиванию злаковых многолетников. На поле, пропитанном ароматом свежескошенных трав, работали 4 трактора с навесными косилками.

— Травы здесь в основном злаковые, поэтому долго их провяливать нет смысла. Наша задача — как можно быстрее при влажности до 60 процентов положить их в траншею, — поясняет Михаил Николаевич.

В одном ряду с опытными работниками на поле трудятся молодые парни. Евгений Бураков лишь недавно окончил Краснобережский техникум. Родом он из Жлобинского района. В филиале работает трактористом меньше года, однако уже зарекомендовал себя как ответственный и грамотный механизатор. Для кормозаготовки ему дали новую косилку, что говорит о высокой степени доверия руководства молодому работнику.

Здесь же на поле наблюдаем медленно движущийся трактор МТЗ-82 с валкообразователем «KRONE». А на поле вблизи уручья Березовая Гряда работает кормоуборочный комплекс «КГ-6» с подборщиком. Из силосопровода густым ручьем струится в кузов автомобиля МАЗ зеленая травяная масса, которую водители доставляют к сенажной яме.

В этот день на полях хозяйства проводилась еще одна операция: заготовка сенажа прямым кошением — рядом с деревней Ступени работал кормоуборочный комплекс «КГ-6» с жаткой для уборки трав.

План и факт

За МТФ д. Савичи на площади 150 га почти до горизонта раскинулось поле со скошенной травой.

— Это наше долголетнее пастбище. Здесь недавно проведен первый укос, и сейчас мы ждем, когда немного поднимется травостой, чтобы выпустить сюда коров, — объяснила Валентина Мосолова. Агроном подробно рассказала о планах и задачах на кормозаготовке: «План кошения трав первым укосом для нашего филиала составляет 1 100 га. Сюда входит 250 га полосных, 240 га озимых на зеленый корм, многолетние травы и улучшенные сенокосы. Сено готовим в основном с естественных сенокосов. У нас их 150 га в пойме реки Березина. Вообще в этом году хозяйству необходимо заготовить 700 т сена, 7 000 т сенажа и 7 000 т силоса из кукурузы, которой у нас посеяно 400 га (150 га мы планируем убрать на зерно и с 250 га положить силос). На сегодняшний день у нас скошено 500 га полей, 440 га убрано и заготовлено 3 600 т сенажа».

Агроном также отметила, что филиал посеял люцерну. К сожалению, в хозяйстве мало пригодных земель для этой культуры, т. к. она очень требовательна. В прошлом году посеянную люцерну мы уплотнили клевером, а в этом году — фестулолиумом. В результате получился прекрасный травостой. У нас такие поля занимают 150 га. Скосим их и заложим сенаж в полимерный рукав. К этому планируем положить клевер с площади 60 га.

Сила в коллективе

Завершая нашу встречу на полях хозяйства, Михаил Николаевич отметил, что имеющимися достижениями филиал обязан прежде всего работникам:

Виталий Сидоров
Александр Ступень

— В хозяйстве трудятся замечательные люди, настоящие мастера своего дела. Достойным примером для коллектива являются Юрий Маковеев, Александр Ступень, братья Василий и Николай Юшкевичи, Александр Ступень, Павел Юшкевич, Игорь Шинкаренок, Василий Давыденко, Олег Акушевич, Виталий Сидоров и Евгений Дудаль. Коллектив наш, можно с уверенностью сказать, состоялся. На собраниях мы всегда вместе обсуждаем различные вопросы, обучаем, разъясняем. Немаловажную роль играет материальный стимул. Перед началом кормозаготовки мы пересмотрели расценки по оплате труда, натуральной оплате, итоги соревнования. Все видят и понимают, что зарплату каждый получит соответственно своему вкладу в общее дело, поэтому и результаты показывают неплохие. Впереди нас ждет еще много сельскохозяйственных забот, ну а сегодня мы надеемся, что одна из важнейших наших кампаний — кормозаготовка — будет проведена на достойном уровне.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024