Темы

С уверенностью — к мечте

С уверенностью — к мечте

Сергей Врублевский — простой, добрый и отзывчивый парень из поселка Туголица Бобруйского района. Сегодня он заканчивает учебу на факультете связи и автоматизированных систем управления Военной академии Респуб­лики Беларусь. Осталось совсем немного времени — и ему вручат офицерские погоны. Пять лет назад парень, как и многие нынешние абитуриенты, переживал о том, что ждет его после поступления в военный вуз. Теперь, оглядываясь в прошлое, Сергей рассказал, с чем сталкиваются молодые люди на пути к офицерским звездам.

В семье Сергея никогда не было профессиональных военных. Мама Елена Васильевна работает поваром в детском саду, а отец Сергей Иосифович — учителем физкультуры и допризывной подготовки в Туголицкой средней школе. Сестра Екатерина — парикмахер.

Родители старались хорошо воспитывать детей, а Сергею прививали чувство ответственности за защиту Отечества. На уроках отца парень много раз слышал о важности армии в безопасности страны и народа. И перед выпуском из школы Сергей подумал: а почему бы и нет? Профессия военнослужащего престижная и нужная, к тому же есть существенные гарантии государства. Словом, подал документы в Военную академию. По мнению Сергея, поступить было не сложно: он усердно готовился к вступительным экзаменам, а на централизованном тестировании набрал около 300 баллов! С такими показателями его принял бы любой вуз, однако Сергей был уверен в своем выборе, хоть и переживал перед неизвестностью. Тогда, как и сейчас, всякое говорили об армии…

Медицинская комиссия отметила его богатырское здоровье, а хорошие показатели нормативов по физической подготовке — устойчивость к нагрузкам. В момент поступления родители поддерживали сына.

— Видеть своего ребенка в военной форме — значит, гордиться всем сердцем и душой за него, — сказала мама Елена Васильевна.

К армейскому укладу юноша привык быстро. На курсе начальной военной подготовки курсантам помогал коллектив Военной академии, особенно офицеры. После того как парни приняли военную присягу, они начали свой путь к офицерским звездам.

Помимо учебы, курсанты участвуют в различных мероприятиях как учебного заведения, так и страны в целом. Сергей с воодушевлением вспоминает парад войск Минского гарнизона на Дне Независимости Республики Беларусь. Причем участвовал в нем юноша дважды — в 2016 и 2017 годах.

— Мы чеканили шаг перед многочисленными зрителями и телевизионными камерами. На нас смотрели наш народ, гости страны, Президент… Дух захватывало от волнения и гордости! Жаль, что пятикурсникам не разрешают участвовать в подготовке и проведении праздника. У нас впереди — государственные экзамены. Однако если бы мне предложили, то согласился, не задумываясь, — заверил пятикурсник Врублевский.

Свободное время от учебы Сергей любит проводить за книгой. Как будущий офицер, он постоянно стремится повышать свой кругозор и, что немаловажно, расширять словарный запас. И какой солдат не мечтает стать генералом? Курсант Врублевский считает, что если человек выбирает профессию военнослужащего, то он просто обязан стремиться достичь больших высот в военном деле: уметь руководить людьми, находить выход из самых сложных ситуаций, вести за собой подчиненных и показывать им достойный пример.

— Если будут расти личные показатели человека, то он будет расти в звании и должности, — убежден парень.

Сергей постоянно работает над собой, в том числе в спорте. Он предпочитает настольный теннис и военное многоборье. Занимал призовые места в личном и командном зачетах. На протяжении всей учебы в академии юноша — постоянный участник различных научных конференций и форумов.

На мой вопрос, что бы он пожелал нынешним выпускникам, тем ребятам, кто еще не определился с выбором будущей профессии, Сергей ответил — стать профессиональным военным. Курсант Врублевский заверил, что волноваться насчет учебы абитуриентам не нужно. Главное, выполнять требования преподавателей и стараться всегда быть лучшим. Безусловно, будет тяжело. Однако, испытав тяжесть учебы и военных тягот, молодые люди на выпуске ощутят приятное чувство и осознание того, что они смогли пройти путь от курсантских погон к офицерским звездам.

Александр ГОНЧАРОВ, специальный корреспондент военного информационного агентства ВС РБ «Ваяр». Фото автора.

Последние новости

Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024