Темы

Насилие над детьми в семье: что грозит родителям

Насилие над детьми в семье:  что грозит родителям

Громкая история об избиении месячного младенца собственным отцом в Костюковичах, которая произошла в феврале этого года, вызвала большой резонанс в обществе. Напомним, в районную больницу поступил новорожденный ребенок со множеством ссадин и синяков на лице, шее, грудной клетке. Мать ребенка рассказала, что ночью малыш плакал и никак не хотел засыпать. Это сильно разозлило отца, который решил успокоить сына рукоприкладством. Последствия избиения обнаружила медсестра во время патронажа, после чего малыша с матерью госпитализировали. Как защищают детей в случае насилия в семье и что грозит родителям — об этом в разговоре с начальником инспекции по делам несовершеннолетних Бобруйского РОВД Виктором Румиловым.

Виктор Юрьевич, что происходит, когда вскрывается факт насилия над детьми?

— Отказ родителей от медицинского обследования, наблюдения и лечения, который ставит под угрозу жизнь ребенка или может привести к опасному ухудшению его здоровья, аморальный образ жизни, несовместимый с ответственным уходом за малолетним, следы насилия и жестокого обращения с ним и др. — это одни из критериев признания детей находящимися в социально опасном положении (СОП).

Как происходит эта процедура?

— Согласно постановлению Совета Министров от 15 января 2019 г. №22 «О признании детей находящимися в социально опасном положении», с 1 февраля такое решение принимается в два этапа. Сначала советом профилактики учреждения образования (для дошколят — социально-педагогического центра), затем соответствующим координационным советом при райисполкоме.

Заберут ли ребенка из семьи после постановки такого «социального» диагноза?

— Следует отметить, что постановка в СОП не предполагает автоматического изъятия ребенка из семьи. Наоборот, этого стараются избежать. Попавшей в трудную жизненную ситуацию семье оказывается всесторонняя помощь, чтобы устранить причины неблагоприятной для ребенка обстановки. И только если этого не происходит, ребенка забирают у родителей под защиту государства.

Что грозит родителям за насилие над ребенком?

— Правовая оценка действий человека, замеченного в домашнем насилии, жестоком обращении с ребенком, зависит от ряда факторов, в том числе обстоятельств совершения противоправных действий и наступивших последствий. Немаловажную роль при этом играют выводы проведенной судмедэкспертизы, призванной установить характер и степень тяжести телесных повреждений.

Вместе с тем абсолютно ясно, что каждый ребенок, согласно ст. 189 Кодекса Респуб­лики Беларусь о браке и семье, имеет право на защиту от любых видов эксплуатации и насилия, будь то экономические, сексуальные, моральные, физические, психологические. К слову, за нанесение побоев, не повлекших телесных повреждений, за умышленное причинение боли, физических или психических страданий близкому родственнику либо члену семьи, если в этом нет состава преступления, есть наказание — штраф или административный арест (ч. 2 ст. 9.1 КоАП Республики Беларусь).

Уголовная ответственность предусмотрена за умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения (ст. 149 УК РБ). В зависимости от обстоятельств минимальное наказание — штраф, максимальное — до 5 лет лишения свободы.

За умышленное причинение тяжкого телесного повреждения заведомо малолетнему, что является отягчающим обстоятельством, «светит» от 5 до 10 лет лишения свободы (ч. 2 ст. 147 УК РБ).

Уголовная ответственность также предусмотрена за умышленное причинение легкого телесного повреждения, истязание, причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности (ст. 153-155 УК РБ).

Затронув тему насилия, нельзя обойти стороной еще одну из серьезнейших проблем современного общества — половые посягательства в отношении несовершеннолетних. Какая ответственность предусмотрена за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних?

— Преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних — общественно опасное явление. Поэтому их предупреждение и профилактика являются одной из основных задач для родителей, сотрудников ОВД, педагогов.

Последствия половых посягательств осложняются особенностями строения организма несовершеннолетнего, его психологией. Дети и подростки зачастую просто не в состоянии осознать, что над ними совершено насилие, либо намеренно скрывают это, боясь отрицательной реакции со стороны взрослых.

Уголовный кодекс Беларуси предусматривает ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, — арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет или лишение свободы на срок до четырех лет. Преступления против половой неприкосновенности включают в себя не только насильственные действия сексуального характера (ст. 166 «Изнасилование», ст. 167 «Насильственные действия сексуального характера» УК РБ) вопреки воли потерпевшей. Преступником совершеннолетний партнер является и при добровольном вступлении в сексуальную связь с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 168 УК РБ).

Подростки и их едва повзрослевшие партнеры строят свои личные отношения «по-взрослому», не осознавая ответственности.

В последнее время, несмотря на ужесточение мер ответственности за такие преступления, наблюдается тенденция к увеличению подобных посягательств. Почему это происходит?

— Такие негативные тенденции обусловлены, в первую очередь, изменением взглядов на традиционные социальные нормы и моральные устои, широкое распространение информации о различных формах сексуального поведения. Доступность информации, акселерация приводят к резкому падению возрастных границ начала половой жизни. В период созревания, из-за страха, стеснительности или отсутствия доверительных отношений с родителями, дети и подростки зачастую ищут ответы на возникшие воп­росы в Интернете, среди более развитых сверстников или старших товарищей, а в последующем не осознают серьезность ранних половых отношений. Но наукой доказано, что раннее начало половой жизни нарушает нормальное физиологическое и нравственно-­психическое формирование личности. Вред, причиняемый потерпевшим в результате насильственных действий, приводит к отклонению в нравственном, психофизическом развитии и представляет угрозу будущему общества.

Половое воспитание детей и подростков, налаживание доверительных отношений с родителями, разъяснение несовершеннолетним признаков преступлений против их жизни, здоровья, половой неприкосновенности и свободы, прочие профилактические мероприятия позволят сократить численность совершаемых преступлений, а значит, — обезопасить подрастающее поколение от физических и психологических травм.

Подготовила Ольга ГРЕК.

Последние новости

Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024