Темы

Открытый диалог в Телуше: нет места равнодушию

Открытый диалог в Телуше: нет места равнодушию

Насыщенной, содержательной, конструктивной получилась встреча с общественностью руководителей ответственных служб и представителей районной власти во главе с председателем райисполкома Павлом Найденом, которая прошла в последний январский день в Телушском Доме культуры. Учитывая то, что в нынешнем году агрогородок станет столицей районных «Дожинок», круг вопросов, поднятых в ходе мероприятия, был довольно широк.

Во время обсуждения некоторых аспектов жизнедеятельности кипели страсти: равнодушию при обсуждении насущных проблем и дальнейшего развития агрогородка, других расположенных на территории Телушского сельисполкома населенных пунктов среди присутствующих в зале не было места. 

Вопросы, о которых заявлялось на протяжении 2016-2018 годов, полностью закрыть не удалось. Оно и понятно: такие темы, как, к примеру, перебои с водоснабжением в сельской местности, время от времени возникают. Что касается Телуши, где население жалуется на частое отсутствие напора воды, по словам представителей ЖКХ, здесь проблема с уравниванием давления в трубах — в закольцовке трубопровода, образовавшейся в 2010 году, когда вышла из строя 2-я артезианская скважина. Такого рода вопрос существует и в Плесах. А есть еще новые улицы, где водопровода и вовсе не было. Но, как было отмечено, негоже страдать в 21-м веке от недостатка воды, тем более, когда она рядом.

Волнующая тема дня сегодняшнего — расчистка дорог от снега, есть претензии в этом плане у жителей Ступеней.

Вопрос выплаты и перерасчета пенсии, финансирования для владельцев агроусадеб, строительство дороги на ул. Железнодорожной, где ямочный ремонт уже не спасает, канализационная проб­лема для двух домов на ул. Школьной, освещение в месте размещения подземного перехода и перекрестка вблизи Савичей на трассе М-5 и п. Звезда, а также опасный участок на подъезде к Плесам — на некоторые из этих вопросов заявители получили ответы на месте, решение же остальных — «на карандаше». Выполнение просьбы жителей Ступеней об установке павильонов на остановках, где люди ждут транспорта под открытым небом, а также размещения указателей улиц Пушкина, Лесной, Колхозной, Железнодорожной в Телуше — дело ближайшего будущего.

Руководством БТЦ приняты к сведению предложения по усовершенствованию работы торгового объекта в агрогородке, который, считают его жители, не соответствует веяниям времени. Имеются проб­лемы с отоплением, нет цент­рального водопровода и канализации.

Целый ряд конструктивных предложений внес на повестку дня собрания депутат сельсовета Владимир Станько. К примеру, уложить дорожное покрытие на ул. Мичурина, где асфальта никогда не было. Решить судьбу размещающегося в центре деревни, напротив сельсовета, пустующего дома. Затронул Владимир Михайлович и тему районной газеты, где, как он полагает, должно быть больше материалов сельскохозяйственной тематики. И еще вопросы: эффективное использование бросовых участков, борьба с так называемыми инвазивными растениями на акациях и кленах и другие.

Главный специалист инспекции надзора и профилактики БГРОЧС Владимир Пахомов обрисовал обстановку в стране и на территории сельсовета в области обеспечения пожарной безопасности. Цифры и факты, характеризующие криминогенную ситуацию, привел заместитель начальника РОВД Рустам Хамдамов.

Староста д. Ступени Наталья Николаевна Чайка, поблагодарив руководителей, которые содействуют в решении многих проблем, подняла по-прежнему злободневную тему — спиртовые точки, которые правоохранители искореняют, а они снова открываются и приносят немало зла в жизнь сельчан.

Председатель райисполкома поблагодарил присутствующих за откровенный разговор, в процессе которого каждый может в открытом формате пообщаться с представителями компетентных служб, напрямую заявляя о наболевшем, высказывая предложения и пожелания по улучшению жизни сельчан.

Глава депутатского корпуса Людмила Кричко призвала земляков принять участие в приведении в порядок как территорий, прилегающих к личным домовладениям, так и близлежащих. «Массовые работы по облагораживанию агрогородка и прилегающих земель запланированы по разным направления и пунк­там. Но чтобы краше стал наш край, без вашей помощи не обойтись».

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024