Темы

Участились дорожно-транспортные происшествия с участием сельхозтехники

Участились дорожно-транспортные происшествия с участием сельхозтехники

В связи наступившими неблагоприятными метеорологическими условиями, снижающими видимость дороги, участились дорожно-транспортные происшествия с участием сельхозтехники и подвижного состава предприятий АПК. Совершению ДТП способствует передвижение транспорта в темное время суток с неисправными либо отсутствующими световыми приборами и световозвращающими элементами.

Так, 19 октября нынешнего года в 19.00 водитель автомобиля «Рено-Логан», двигаясь в районе 69 км автодороги «Могилев-Чериков-Костюковичи» со стороны Могилева в направлении Черикова, столкнулась с двигавшимся в попутном направлении в сцепке с плугом трактором «Беларус-3022 ДЦ.1», который принадлежал ПТУП «Агрокомплекс «Светлый». В результате ДТП водитель легковушки и 3 ее пассажира погибли на месте происшествия, 1 — скончался в реанимационном отделении УЗ «Чериковская ЦРБ».

Как было установлено, трактор (плуг ППО-8-40К, 8 корпусов, длина — 10 м) относится к категории крупногабаритных. Его движение по автодорогам общего пользования разрешается только при наличии специального разрешения, выдаваемого «Белдорцентр» (габариты по ширине превышают допустимые пределы (не более 2,55 м) и составляют 3 м). Вместе с тем спецразрешение на его проезд не выдавалось. Кроме того, в момент совершения ДТП в нарушение п. 18 Приложения 4 к ПДД на верхней задней части кабины трактора были включены 4 фонаря, излучающие белый свет, включение которых предусмотрено только при проведении сельскохозяйственных работ или при движении задним ходом. Также в нарушение п. 194.10 ПДД на прицепном устройстве (плуг ППО-8-40К) не было установлено предусмотренное заводом изготовителем электрооборудование, предназначенное для указания поворотов, стоп-сигналов и габаритов, а на тракторе не был включен установленный на кабине маячок оранжевого цвета.

1 ноября текущего года в 20.45 в Кировском районе водитель автомобиля «Мерседес-Бенц», двигаясь с полуприцепом, на 100-м километре автодороги «Могилев-Бобруйск», не заметил трактора К-700А (принадлежит ОАО «Рассвет» им. К.П. Орловского), который поворачивал налево, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «Мерседес Спринтер». В результате ДТП водитель «Мерседеса Спринтера» погиб на месте происшествия, пассажир госпитализирована в реанимационное отделение УЗ «Кировская ЦРБ».

В нарушение п. 194.10 ПДД трактор двигался с не горящими задними габаритными огнями. При этом водитель не принял меры к устранению указанной неисправности, продолжил движение. В момент совершения ДТП на верхней задней части кабины трактора также был включен фонарь с белым светом. Его включение предусмотрено только при проведении сельхозработ или при движении задним ходом.

Госавтоинспекция района призывает водителей быть бдительными на дорогах и информирует о том, что будет усилен контроль за передвижением транспортных средств и сельхозтехники с работоспособными световыми приборами, наличием световозвращающих элементов в темное время суток.

Госавтоинспекция Бобруйского района.

Последние новости

Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024