Темы

Табакокурение и двенадцать форм рака

Табакокурение  и двенадцать форм рака

Сегодня — Всемирный день некурения. Проблема распространения табачной эпидемии продолжает оставаться актуальной как во всем мире, так и в нашей республике. Статистика свидетельствует: в Европе курят 38% мужчин и 23% женщин. В нашей стране более тяжелая ситуация: 64% мужчин и 20% женщин в возрасте старше 15-ти лет.

Смерть одного человека — это трагедия, а смерть тысячи — статистика. И какова же статистика? По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от заболеваний, связанных с курением, умирает 5 млн. человек в год, а это 11 тыс. человек ежедневно. В Респуб­лике Беларусь 15,5 тыс. уходит из жизни от этой пагубной привычки.

Согласно прогнозам, в 2020 году во всем мире от болезней, связанных с курением, умрет около 20 млн. человек и не родится около 3 млн. детей.

На сегодняшний день курение является самой серьезной, но предотвратимой причиной возникновения заболеваний, приводящих к инвалидности и смерти. Это широко распространенная вредная привычка, а для кого-то уже и зависимость. Доказана связь табакокурения с двенадцатью формами развития злокачественных опухолей. В первую очередь, это рак легкого, затем рак пищевода, гортани, полости рта и носа, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки.

Экспертами ВОЗ подсчитано: в развитых странах 30% всех опухолей и смертей от рака связано с курением. Оно же является причиной возникновения рака легкого у 89-91% мужчин и у 58-85% женщин.

В случае прекращения курения заметно снижается вероятность возникновения рака по этой причине, а для полного исчезновения такого влияния необходимо 5 лет.

За последние 35 лет в Беларуси из-за пристрастия к курению раком легких заболело 100 000 мужчин. Доказано, что спонтанно возникающий рак молочной железы гораздо чаще встречается у курящих.

Табачный дым является непосредственной причиной возникновения онкологических заболеваний. Дым состоит из газовой фракции, несгоревших частиц и смол. Всего в состав входит более 3 900 различных компонентов, в том числе 755 углеводородов, 920 азотистых соединений. Основная часть агентов, вызывающих рак, содержится в смолах. При курении они накапливаются в бронхиальном дереве, ткани легких, а также заглатываются со слюной. Ментол, содержащийся в смолах, вызывает расширение сосудов бронхов и этим способствует их повышенному проникновению в кровь.

Электронные сигареты более опасны, чем обычные. Из-за их теп­лового действия и мелкой дисперст­ности дыма. Причем, чем нежнее и приятнее дым, тем глубже затяжка и тем больше канцерогенных смол получит курящий.

Государство законодательно снижает тот уровень канцерогенов, который содержится в табаке. Но никто не может назвать тот уровень, который безопасен для человека. Общепризнанно, что комбинированное воздействие вредных факторов усиливает канцерогенный эффект. Риск возникновения заболеваний напрямую зависит от количества выкуриваемых сигарет за день, возраста человека и «стажа» курения.

Если вы курите, остановитесь! Если поняли пагубность привычки, уменьшите количество выкуриваемых сигарет, не курите в помещениях при детях, близких вам людях и просто знакомых. Им это будет приятно, а с вашей стороны — это проявление заботы об их здоровье.

Курящий человек заметен, даже если у него нет сигареты. Внешность выдает его сразу: цвет лица независимо от возраста серого цвета, зубы приобретают коричневый оттенок, голос грубый, осипший, запах сигаретного дыма сопровождает его повсюду. При малейшей физической нагрузке или ускоренном движении у него появляется одышка. Курящие люди гораздо чаще посещают врача. Никотиновая зависимость приводит к ухудшению памяти. Вероятность дожить до пенсионного возраста и быть при этом в здравии резко уменьшается.
У людей, отказавшихся от курения, продолжительность жизни лет на 10, а то и 20 увеличивается, состояние здоровья улучшается. У них больше шансов оставить после себя здоровое потомство. Появляются свободное время, материальные средства, которые ранее просто поглощались приобретением сигарет, перекурами, и теперь их можно потратить на приятные здоровые увлечения.

Валерий СИДУБАЕВ, врач-онколог УЗ «БГП №2».

В пятницу, 16 ноября, в Бобруйской городской поликлинике №2 в рамках Всемирного дня некурения будет организована работа телефона психологической консультативной помощи «Я хочу бросить курить». Позвоните по телефону 72-11-27 с 8.00 до 10.00 и на ваши вопросы ответит психолог Тишкова Светлана Александровна.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Достучаться до каждого: в Бобруйском районе прошли профилактические мероприятия МЧС

29 марта 2024
Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024