Темы

В ДОСААФе открыты курсы по подготовке трактористов-машинистов

В ДОСААФе открыты курсы по подготовке трактористов-машинистов

Хорошее здоровье, объемный глазомер, точная реакция, техническое мышление, выносливость, устойчивость к монотонности в работе, ответственность, дисциплинированность. Вот, пожалуй, основные требования к представителям этой профессии. Кроме, разумеется, прав на управление транспортом, точнее — трактором. Бобруйская объединенная организационная структура ДОСААФ открыла курсы по подготовке трактористов-машинистов. 

На днях в автошколе проходил комплексный экзамен по практическим навыкам вождения. Удостоверение категории «А» получила первая пятерка экзаменующихся. Объявлений о том, что организации срочно требуется тракторист, — более чем достаточно. Оказывается, представители этой профессии в Бобруйском регионе и его окрестнос­тях — нынче в дефиците.
— Проблема возникла после того, как два года назад закрылся профильный лицей, который выпускал тракто­ристов-машинистов, — рассказал председатель ООС ДОСААФ Геннадий Грек. — Столкнувшись с острой нехваткой кад­ров, руководители сельскохозяйственных, коммунальных, промышленных предприятий стали обращаться к нам с предложением взяться за подготовку такого рода специалистов, так как обучающих этому направлению организаций нет ни в городе, ни в районе. Мы пошли навстречу и провели в этом плане довольно серьезную подготовительную работу, в результате которой создана учебно-материальная база,
обучены мастер производственного обучения, преподаватель, подготовлена техника и трактородром. Буквально несколько недель назад нами получено разрешение Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь на подготовку и переподготовку нашей организацией трактористов-машинистов всех категорий. Сейчас Бобруйская структура ДОСААФ формирует учебные группы.
В день сдачи практического экзамена все пятеро кандидатов на получение прав тракториста категории «А» уже были владельцами водительского удостоверения других категорий. У кого-то закончился срок действия документа, кто-то был лишен права управления транспортом, у кого-то на руках — просроченные права Российской Федерации. Как заметил работник одного из бобруйских заводов Андрей Асташов, который, одолжив трактор у знакомых, тренировался на своем подворье, профессия пригодится, как говорится, на перспективу. Тем более что «корочку» можно получить по упрощенной схеме, всего за 30 рублей.
Главный государственный инспектор технадзора Бобруйского райисполкома Александр Сапего сообщил, что уровень тех, кто сдавал экзамены в этот день, — довольно высокий. «Общество ДОСААФ получило разрешение на подготовку специалистов категорий «А» и «C», а также на переподготовку кадров на право управления тракторами и самоходными, дорожно-строительными машинами категорий B, D, E и F с правом пересдачи на категорию «А». А значит, квалифицированных представителей этой профессии будет больше».
Мастер производственного обучения ДОСААФ Николай Голуб, у которого есть опыт работы главным инженером сельхозпредприятия и инспектора гостехнадзора, говорит, что трактористы, в частности, работающие на погрузчиках, экскаваторах, — довольно востребованы. В них нуждаются строительные организации, промышленные предприятия, предприниматели. СПК имеют большую потребность в обучении трактористов-машинистов для работы на энергонасыщенных тракторах, зерно- и кормоуборочных комбайнах.
— Для того чтобы эта работа была успешной, необходим определенный багаж знаний. Так, нужно уметь определить поломку, починить машину, уметь обращаться с дополнительным оборудованием. Владельцы удостоверения тракториста-машиниста соответствующей категории, которые не просто управляют рабочими механизмами, но и способны выполнять определенный перечень технических операций, как правило, хорошо оплачиваемые специалисты. На МТЗ-80, который сейчас задействован на трактородроме, — большой диапазон скоростей, 4 рычага, два выхода на «гид­равлику». Этот трактор — машина универсальная. Как видите, заезд задним ходом, эстакада, разворот, подъезд к прицепу — все это у ребят, которые довольно уверенно чувствуют себя за рулем многотонной машины, получается с первой попытки. Тех, кто желает присоединиться, — обучим.

* Выдача удостоверений тракториста-машиниста находится в исключительной компетенции Гостехнадзора — ГАИ этим не занимается.

* Бобруйская организация ДОСААФ стала первой из 120 организаций общества в Беларуси, взявшей на себя подготовку такого рода специалистов.


Инна БОГДАНОВИЧ.
Фото автора.

Последние новости

Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024