Темы

Слово — молодым специалистам: Родина. Работа. V Форум

Слово — молодым специалистам: Родина. Работа. V Форум

Мы открываем рубрику, где предлагаем прибывшим на Бобруйщину молодым специалистам порассуждать на различные актуальные темы, а также познакомиться. Сегодня у нас в гостях молодые учителя. Мы задали им три вопроса: «Что для вас означает понятие «малая родина?», «Что ждете от вашего первого места работы?» и «Насколько, на ваш взгляд, может быть значимо для ваших сверстников заключение межрегиональных соглашений о сотрудничестве молодежных организаций на V Форуме регионов Беларуси и России, который проходил на прошлой неделе в Могилеве?».

Сергей Дмитриевич ПИНЧУК, учитель истории Михалевского УПК «Детсад-СШ»:
— Как для любого человека с местом, где появился на свет, связаны самые теплые воспоминания. Для меня это родная деревня Осташковичи Светлогорского района Гомельской области. Закончив там в 2009 году базовую школу, я поступил в Светлогорский индустриальный колледж по специальности «техник-электрик». А потом по результатам тестирования стал студентом МГУ им. Кулешова. По распределению попал в Михалево, где меня довольно тепло приняли. Директор школы Вероника Владимировна Подоляк — руководитель молодой, прогрессивный, креативный. Она приветствует то, что я, как историк, в работе с ребятами делаю упор не на заучивание, а на то, чтобы у школьников был живой интерес к прошлому с тем, чтобы знать, как строились события прошлого и куда сегодня с учетом былых исторических достижений надо стремиться.
Что касается Форума, в рамках которого были приняты десятки новых межрегиональных соглашений, важно, что в процесс сотрудничества втянуты и небольшие населенные пункты, которые налаживают контакты не только в области гуманитарных отношений, а и в выстраивании экономических связей. Как известно, город на Днепре в этом году является молодежной столицей Беларуси, и всестороннее обсуждение вопросов молодежной политики в национальном и международном контексте, дальнейшего развития контактов молодежи двух стран заняло в этих дискуссиях одно из центральных мест. А значит, взаимоотношения молодежных организаций обеих стран будут иметь продолжение.


Каринэ Петросовна Степанян-Куриленко, учитель русского языка и литературы Горбацевичской СШ:
— Для меня моя малая родина — город Бобруйск, о котором могу говорить бесконечно. Закончив 30-ю среднюю школу, я взяла целевое направление и поступила в Гомельский университет им. Скорины. С самого начала знала, что получу распределение на Бобруйщину и буду работать в сельской местности минимум пять лет. Как сложится дальше, пока трудно сказать, но меня здесь все устраивает: и теплая обстановка в коллективе, и ребята, которых в классах меньше, чем в городе, а значит, проще, как говорится, достучаться до каждого. Я стараюсь их слышать, чтобы они слышали меня. Полагаю, если любишь детей и свой предмет, школа для работы — идеальное место. Мой супруг меня во всем поддерживает, с пониманием относится к специфике профессии, предполагающей в том числе работу дома.
На состоявшемся в областном центре Форуме, куда съехались лучшие представители молодежных общественных объединений и молодежных парламентов, рассматривались самые разные вопросы, волнующие нас, современных юношей и девушек, озвучивались интересные идеи, происходил обмен опытом. Результатом подписания соглашений о сотрудничестве должен стать общий проект стратегии гармоничного построения молодежной политики Беларуси и России. И это здорово.

Записала Инна БОГДАНОВИЧ.
Фото Геннадия БАГДОНАСА.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024