Темы

ВЛКСМ-БРСМ: в авангарде эпохи

ВЛКСМ-БРСМ: в авангарде эпохи

29 октября нынешнего года исполняется 100 лет со дня создания Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ). Комсомол был явлением своего времени и неразрывно связан с историей СССР и БССР. Правопреемником этой организации стал Белорусский республиканский союз молодежи, члены которого во многом продолжают традиции своих отцов и дедов.

В вихре революции

Прогремевшая в 1917 году Великая Октябрьская революция открыла новую эпоху в жизни активной и передовой молодежи Беларуси. После 1-го съезда Российского Коммунистического союза молодежи в конце 1918 года на освобожденной от германских войск территории Беларуси развернулась работа по созданию комсомольских организаций.

В Бобруйске такая организация была создана 22 декабря 1918 года, в Бобруйском уезде — в 1920 году. Несмотря на трудности того времени, численность комсомольцев Бобруйского района ежегодно росла, и именно они стали надежной опорой молодой Республики Советов.
Довольно широкие массы населения не поддержали политику новой власти. Озверевшие бандиты шли на крайности: в д. Дуриничи весной 1925 года был убит секретарь комсомольской ячейки, 19-летний Иван Забенька. В 1931 году в д. Воротынь был до смерти забит бандитами Сергей Парахневич, секретарь комсомольской ячейки, создатель первой крестьянской коммуны. В годы коллективизации в районе погибли десятки юных комсомольцев. Еще больше ни в чем не повинных комсомольцев было осуждено и уничтожено в годы сталинских репрессий. Несмотря на возникающие трудности, районная комсомольская организация продолжала развиваться.

Годы войны

Особенно ярко и мужественно проявили себя комсомольцы в годы Великой Отечественной войны. С первых дней оккупации района начали возникать подпольные группы. Одним из организаторов комсомольского подполья на территории Бобруйского района стал М.И. Семисалов. Погиб Михаил Игнатьевич в бою в 1943 году. Подпольную молодежную группу в Осовском сельском совете возглавил Анатолий Траяновский, в Горбацевичском — Анатолий Суханчук, в Телушском — Павел Дудаль. 14 октября 1942 года был создан Бобруйский подпольный райком комсомола. На счету комсомольцев того времени немало добрых дел на благо своей Родины: освобождение из лагеря смерти военнопленных, политработа среди населения, сбор припасов для партизан.

Комсомольцы района внесли посильный вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками, а после войны активно участвовали в восстановлении разрушенного хозяйства.

В советское время

С 1963 года на Бобруйщине начало активно развиваться студ­отрядовское движение. Комсомольцы района принимали участие в освоении целинных земель Казахстана, трудились в Сибири и на Кавказе, на крупных стройках Советского Союза.

С каждым годом росла численность комсомольской организации района. В 1975 году она насчитывала 4379 членов, а в 1980 — 5126. Ее основу всегда составляли рабочие, колхозники, рабочие совхозов, служащие, школьники, учащиеся сельхозтехникума, ПТУ. Комсомольцы достойно проявили себя на трудовом фронте. В колхозах и совхозах создавались молодежно-комсомольские звенья, бригады. Вошли в традицию соревнования молодежных уборочных экипажей. В «Жатве-84» участвовало более 600 юношей и девушек, 65 комсомольско-молодежных экипажей, звеньев, ремонтных бригад. Получив прекрасную трудовую закалку и опыт дружной коллективной деятельности, многие комсомольцы тех лет стали сегодня известными и уважаемыми людьми.

Новейшая история: Вникай! Зажигай! Будь с нами!

В четверг, 6 сентября, крупнейшая молодежная организация страны — Белорусский респуб­ликанский союз молодежи отмечала свой 16-й День рождения.

2018 год. Молодежь Бобруйщины на туристическом слете

ОО «БРСМ» — правопреемник комсомола Беларуси, Союза молодежи Беларуси, Белорусского патриотического союза молодежи, Белорусского союза молодежи. Решение о его создании было принято 6 сентября 2002 года на объединительном съезде.

В свой День рождения БРСМ объявил старт новому респуб­ликанскому молодежному проекту по наведению порядка на земле «За дело!». Кроме того, в этот день запущена новая серия стикеров в мессенджере Telegram, которые отражают популярные в молодежной среде направления. Работа над творческим проектом длилась более месяца. Главными героями стикерпака стали белорусские ребята — Виталь и Алеся.

К слову, членом ОО «БРСМ» может быть любой гражданин Республики Беларусь, лица без гражданства, а также иностранные граждане, постоянно проживающие в нашей стране, в возрасте от 14 до 31 года, признающие Устав и программные документы ОО «БРСМ».

Сегодня Бобруйская районная организация ОО «БРСМ» насчитывает 34 первичных организации, в которые входят 739 членов.

Подготовил Алесь КРАСАВИН.

На фото вверху: 1978 год. Группа секретарей первичных комсомольских организаций Бобруйского района во время туристической поездки в Киев

Последние новости

Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

ВНС — день 2-й: делегаты и приглашенные, в том числе представители нашего района, уже прибыли во Дворец Республики

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024