Темы

Подростковый суицид: почему они это делают?

Подростковый суицид: почему они это делают?

10 сентября — Всемирный день предотвращения самоубийств

Суицид — осознанный акт ухода из жизни под воздействием острых неразрешенных ситуаций, при которых собственная жизнь теряет для человека смысл. В последнее время растет число детей и подростков, склонных к совершению самоубийств. Разбираемся вместе с психологом в причинах суицидов, почему наступает кризис, ведущий к непоправимому, и как его предотвратить.

Психологический смысл подросткового суицида — крик о помощи, стремление привлечь внимание к своему страданию. Смерть представляется в виде желательного длительного сна, отдыха от невзгод и решения выматывающей проблемы.

Причины суицидов очень сложны и многочисленны. Желание совершить самоубийство, как правило, появляется у человека, который не видит выхода из сложившейся ситуации. Большинство людей, убивающих себя, страдают от депрессии, которая часто не диагностируется и не лечится. Другие психические болезни могут также способствовать суицидальному поведению.

Самоубийство можно предотвратить, если быть внимательнее друг к другу. Если вы знаете кого-нибудь, кто собирается покончить жизнь самоубийством, или же подозреваете у этого человека склонность к суициду, то можете элементарно помочь ему сохранить жизнь. Просто для начала выслушайте его! Очень часто люди, которые собираются покончить с собой, думают, что они никому не нужны, у них нет выбора, и о них никто не заботится.

Дети, которые хотят закончить жизнь самоубийством, особенно страдают от сильного чувства отчуждения. В силу этого они бывают не настроены принять ваши советы. Если ребенок страдает от депрессии, ему нужно больше говорить самому, чем слушать. Следует спокойно и доходчиво спросить о тревожащей ситуации, например: «С каких пор ты считаешь свою жизнь столь плохой? Kaк ты думаешь, почему у тебя появились эти чувства?». Ваше согласие выслушать и обсудить то, чем хотят поделиться с вами, будет большим облегчением для отчаявшегося ребенка. Когда вы выслушиваете человека, то на психологическом уровне выражаете свою заботу о нем, даете ему понять, что вам не все равно, что происходит и что может случиться с ним.

Не оставляйте ребенка одного. Оставайтесь с ним как можно дольше или попросите кого-нибудь побыть с ним, пока не разрешится кризис или не прибудет помощь. Обязательно обратитесь к специалисту.


Нельзя:

  • Давать советы, о которых вас не просили.
  • Говорить о том, что чувства человека неправильные и малозначимые, что человеку нужно взять себя в руки, что он «занимается ерундой» или говорить, что это пустяки.
  • Рассказывать о собственных проблемах (такой ход может усилить депрессивный настрой).

К суицидальным попыткам часто приводят длительные симптомы депрессии: постоянное отсутствие хорошего настроения, пессимизм, безнадежность, отчаяние, тревожность, душевные страдания и внутренняя напряженность, невнимательность, проблемы со сном.

Если вы обнаружили у себя большинство этих симптомов или они есть у ваших близких, позаботьтесь о том, чтобы посетить специалиста. Депрессии нуждаются в лечении. И тогда риск суицидов перестает быть актуальной проблемой.

Заботьтесь своевременно о состоянии психики своих родных!

Светлана ТИШКОВА, психолог УЗ «БГП №2».

10 сентября 2018 года с 12.30 до 15.30 по телефону: 72-11-27 будет работать «горячая телефонная линия» по теме «Профилактика суицидов». На ваши вопросы ответит психолог УЗ «БГП №2» Тишкова Светлана Александровна

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024