Темы

Как построить город мечты?..

Как построить город мечты?..

На днях для учащихся вторых классов Михалевского УПК «Детсад-СШ» и Бортниковского «Я/с-СШ» были проведены открытые уроки налоговой грамотности. Встреча должностных лиц ИМНС по Бобруйскому району со школьниками проходила в рамках акции «Детям о налогах», направленной на воспитание налоговой культуры среди подрастающего поколения.

Каждый гражданин любого цивилизованного государства так или иначе когда-то сталкивается с необходимостью платить налоги. Зачем они нужны? Почему их надо платить? Куда далее направляются эти денежные средства? На эти и многие другие вопросы, связанные с налогообложением, государственным бюджетом и справедливым перераспределением полученных средств, ребятам в доступной для их понимания форме рассказали начальник ИМНС по Бобруйскому району Сергей Шупенько и первый заместитель начальника Наталья Парчук.

От специалистов ребята узнали, что в стране, где они живут, есть много разных предприятий и организаций. Работающие там люди часть заработанных денег отдают государству. Эти деньги называются налогами. В красочных картинках, размещенных на школьной доске, Сергей Иосифович показал, как налоги попадают в бюджет. Когда-то это слово означало «кожаный мешок», а сейчас бюджет — это своеобразный кошелек страны, куда помещаются все налоговые поступления. Собранные деньги тратятся на строительство школ, больниц, спортивных сооружений, зарплату учителям, врачам, пенсии пожилым людям и на многое другое.

Как бы мы жили, если бы не платили налоги? Об этом ребята узнали из мультфильма «Город мечты». Затаив дыхание, ребятишки наблюдали за тем, как его герои Анечка, Назар и их папа — налоговый инспектор, пытались вразумить вредного Мышонка, думающего только о своей выгоде. По его примеру многие жители города перестали платить налоги. В итоге некому стало учить детей и ремонтировать дороги. Однако и самому Мышонку недолго пришлось жить в роскоши. Когда в его жилище случился пожар, он не смог вызвать спасателей, ведь их тоже не было, потому что в бюджете не было средств на содержание службы спасения. Все могло бы закончиться печально, но главные герои этого не допустили. Мышонок и его нерадивые приятели были спасены благодаря решительным действиям положительных персонажей. А главное — они поняли, что жить надо по совести и своевременно платить налоги. Чтобы ребятам легче было разобраться в серь­езных вопросах налого­обложения, гости каждой школьной библиотеке подарили книги, выпущенные специально для детей Министерством по налогам и сборам — сказки «Детям о налогах», повествующие о приключениях девочки Лили и умного британского Кота.

Закрепить полученные во время урока знания гости предложили игрой в конструктор. По ее условиям ребята, разбившись на команды, должны были сами определить, какую часть своего дохода (детали конструктора) они могут отдать на налоги, т. е. в «копилку общих дел». Затем из собранных деталей-налогов мальчики и девочки дружно строили школы, вокзалы, бассейны, словом, создавали свой Город Мечты. В награду за проявленную фантазию, творческий подход к заданию и умелому взаимодействию гос­ти вручили учащимся сладкие подарки. 

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024