Темы

Дело всех и каждого

Дело всех и каждого

Вы когда-нибудь задумывались о том, какая великая мастерица природа? Она создает творения, которые восхищают и вдохновляют. Однако для того, чтобы приумножить созданное ею, нужно постараться и людям. Согласитесь, намного уютнее и приятнее жить в ухоженном населенном пункте. Не секрет, что не каждый житель нашего района старается на общее благо. Но те, кто понимает и осознает важность благо­устройства, подают своими действиями пример остальным. О том, какая работа проводится по наведению порядка на земле на территории Бобруйского района, — в беседе с начальником отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Ириной Прокопчик.

— Унитарным коммунальным предприятием «Жилкомхоз» совместно с другими заинтересованными службами делается все для того, чтобы населенные пункты района и окружающие их территории радовали глаз своей ухоженностью. С этой целью все запланированные мероприятия выполняются в полном объеме. Пересмотрена и утверждена схема обращения с коммунальными отходами, на основании которой осуществляется санитарная очистка 213 сельских населенных пунктов, 78 садоводческих товариществ и 106 гражданских кладбищ. Решениями сельских исполнительных комитетов за всеми субъектами хозяйствования района закреплены пустующие территории. Эта мера призвана способствовать более действенному наведению и поддержанию на них должного санитарного порядка.

Ирина Геннадьевна, как показывает практика, чаще всего население волнует вывоз бытовых отходов, состояние кладбищ, обкоска территорий от сорной растительности. Как решаются эти вопросы?

— Для обеспечения систематичес­кого вывоза отходов на территории района смонтировано 210 площадок для твердых коммунальных отходов, установлено 511 контейнеров, в том числе 101 — для раздельного сбора ТБО. Что же касается благоустройства кладбищ, могу с уверенностью сказать, что ­сельисполкомами в этом плане приняты все необходимые меры: 106 кладбищ ограждены, на всех имеются площадки для временного складирования отходов. Проведены работы по их уборке и ремонту ограждения. Кроме того, обеспечен снос 19 ветхих домов. В хозяйственный оборот вовлечено 479 гектаров земель, в том числе — 144 в сельских населенных пунктах.

Озвученные вами цифры говорят о том, что работа по наведению порядка на земле налажена должным образом. Следовательно, все задачи в этом направлении постепенно находят свои решения?

— Можно сказать и так, но, несмотря на проводимую работу по благо­устройству и наведению порядка на территории района, имеют место факты недоработок на отдельных объектах. К примеру, Бобруйской горрайинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды по результатам обследования территорий предприятий деревообработки выявлен факт несанкционированного размещения древесных отходов ООО «БиМФорест» в пос. Редкий Рог. В связи с этим в отношении предприятия начат административный процесс в соответствии с частью 2 статьи 15.63 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и зональному центру гигиены и эпидемиологии поручено обеспечить обследование всех предприятий деревообработки, расположенных на территории района на предмет надлежащего содержания занимаемых земельных участков, складирования материалов деревообработки, устройства контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов.

Какие задачи с целью наведения порядка в районе намечены на ближайшее время?

— Как и прежде, УКП «Жилкомхоз» будет держать на строгом контроле выполнение схемы санитарной очистки населенных пунктов Бобруйского района, включая планово-регулярный вывоз отходов с территории садоводческих товариществ. Предприятие продолжит также работу по надлежащему содержанию мини-полигонов. Будут приниматься меры по наращиванию объемов заготавливаемых вторичных материальных ресурсов, по обеспечению заключения договоров на вывоз твердых коммунальных отходов со всеми предприятиями деревообработки, расположенными на территории района.

Решением райисполкома важные задачи в сфере наведения порядка на земле поставлены и перед иными организациями. Так, руководству ОАО «Нев­ский-Агро» и ОАО «Совхоз «Киселевичи» необходимо до 1 октября снести ветхие дома в д. Ламбово и п. Юбилейный. Руководители ДЭУ №72 РУП «Могилевавтодор», филиала КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ №171, ГЛХУ «Бобруйский лесхоз», ОАО «Нев­ский-Агро», филиала «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик», Бобруйского ОАО «Агромашсервис», ОАО «Совхоз Киселевичи» и УКП «Жилкомхоз» должны обеспечить наведение порядка на подведомственных объектах вдоль автомобильных трасс Р-43, М-5 и остановочных пунктах. Обкос территорий, уборку животноводческих объектов от органики, ликвидацию несанкционированных свалок и другие работы по наведению порядка на подведомственных территориях и объектах необходимо на постоянной основе обес­печивать руководителям сельскохозяйственных организаций и предприятий. Соответствующие поручения также даны руководителям организаций, предприятий и учреждений района, сельским исполнительным комитетам.

Обсуждая вопросы наведения порядка на земле, нельзя не вспомнить о том, что нынешний год в Беларуси объявлен Годом малой родины. Как отражается этот факт на работах по благоустройству на территории нашего района?

— Это служит дополнительным стимулом к активизации работ. Так, в целях наведения порядка на земле председателем Могилевского облисполкома было принято распоряжение о проведении в области месячника по благоустройству. Соответствующее распоряжение принято и в нашем районе. Месячник проводится с 20 августа по 20 сентября. В этот период каждую субботу, согласно планам-графикам, силами трудовых коллективов организаций и предприятий района проводятся работы по уборке, благоустройству и озеленению территорий населенных пунк­тов, улиц, парков, мест боевой и воинской славы, зон отдыха и других объектов социально-бытового и культурного назначения.

Наведение порядка — дело всех, поэтому каждый житель района, руководители организаций и трудовые коллективы должны помнить о том, что цели можно достичь только общими усилиями. В организациях и учреждениях нашего района трудятся замечательные люди. Они профессионально и качественно исполняют свои обязанности. Поэтому хочется надеяться, что и на месячник по благоустройству откликнутся с готовностью. Уважающий себя человек хочет жить в здоровых, комфортных условиях, в окружении чистоты и порядка. Сегодня у каждого из нас есть возможность внести свой вклад в реализацию этих желаний, поэтому всех приглашаем на субботники!

Спасибо за беседу.

Валентина МИЛОХИНА. Фото Геннадия БАГДОНАСА.

Последние новости

Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024
Образование

РИКЗ: изменить предмет ЦЭ после окончания регистрации нельзя

17 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Сельское хозяйство

У Бабруйскім раёне веснавыя палявыя работы працягваюцца

17 апреля 2024
Культура

В Могилеве проходит Международный форум, участие в котором приняли мастера из Бобруйского района

17 апреля 2024
Общество

В Могилевском облисполкоме 18 апреля проведет выездной прием граждан председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков

17 апреля 2024
Общество

Актуальные вопросы обсудили председатели садоводческих товариществ с представителями служб района

17 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024