Темы

Простите, погорячились…

Простите, погорячились…

Бобруйчане Роман П. 1995 г. р. и Николай Г. 1993 г. р. октябрьским вечером 2017 года проводили время в дружеской беседе. Хозяин дома, Николай, радушно угощал гостя спиртным, не забывая и о себе. Ближе к полуночи у Романа раздался звонок на мобильном телефоне. Молодому человеку звонила его мать, Людмила З., находящаяся в это время в мотеле, расположенном в д. Сычково.

Расстроенным голосом женщина сообщила сыну о том, что один постоялец мотеля, находящийся в данный момент в одном из номеров, ее оскорбил. Мать не просила сына о помощи и не предлагала ему заступиться за нее. Разгоряченный спиртным, Роман сам принял такое решение. Перессказав приятелю содержание телефонного разговора, он предложил ему поехать с ним и разобраться с обидчиком. Из Бобруйска до Сычково добрались на такси за считанные минуты. Время было позднее, около 2.00 ночи, поэтому им удалось проникнуть в мотель незамеченными. Свет в указанном номере не горел. Воспользовавшись фонариком мобильного телефона, Роман осветил комнату и увидел спящего мужчину. Полагая, что это именно он оскорбил его мать, нанес ему несколько ударов по телу. Николай стал помогать своему другу «вершить правосудие». После избиения незнакомого человека Роман нашел мать, в разговоре с ней убедился, что потерпевший действительно является тем лицом, о котором она ему рассказала.
Роман вернулся в номер и потребовал, чтобы незнакомец извинился перед его матерью. Мужчина отказался, за что Роман ударил его по голове. Избитый постоялец потянулся к своему мобильнику, чтобы позвонить в милицию. Разумеется, никто не дал ему этого сделать. Роман выхватил телефон и разбил его. Лишь после такого жесткого воспитательного урока мужчина попросил прощения у Людмилы З. — и удовлетворенные преступники покинули номер.

Через некоторое время, когда действие спиртного ослабло, приятели поняли, что погорячились. Встретившись с потерпевшим, Роман принес ему свои извинения и передал 300 рублей в качестве возмещения имущественного вреда. Свой недостойный поступок объяснил состоянием алкогольного опьянения. «Мы хорошие, это все водка виновата», — примерно так была обрисована парнями суть произошедшего.

Суд г. Бобруйска и Бобруйского района принял к сведению их признание вины и чистосердечное раскаяние, но за причиненные постояльцу ссадины, ушибы и кровоподтеки все же пришлось держать ответ перед законом. На основании ч. 2. ст. 339 Роману П. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, Николаю Г. — 1 год и 6 месяцев.

По какой дорожке далее идти по жизни, зависит теперь от них самих. Обоим парням дана отсрочка исполнения наказания. Если в течение испытательного срока они не совершат новых преступлений и, находясь под профилактическим наблюдением, будут выполнять возложенные на них обязанности, последствия ночного происшествия в мотеле окажутся для них не слишком печальными.

Владимир ЛОСЬ, старший помощник прокурора Бобруйского района.
Владимир ДОНЕЦКИЙ.

Последние новости

Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024