Темы

На контроле профсоюза

На контроле профсоюза

На полях района полным ходом идут уборочные работы. Но в погоне за урожайностью и сокращением сроков уборки главное — не упустить вопрос безопасности труда работников. Хозяйства Бобруйщины в очередной раз посетил председатель районной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Сергей Феднев. Его интересовали ход соревнования на жатве, оплата труда, питание и создание бытовых условий для механизаторов. Кроме того, Сергей Иванович в рамках своего визита в хозяйства вручал новые аптечки от Белорусского общества Красного Креста.

Первые 5 аптечек были отданы труженикам филиала «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик».

Михаил Стрижевский

В беседе с директором Михаилом Стрижевским мы выяснили, что в филиале на нынешней уборке задействовано 5 экипажей комбайнов, в числе которых — 2 семейных: Ольги и Владимира Юшкевичей, Игоря и Татьяны Гацко.

В столовой филиала «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик»

В хозяйстве на должном уровне налажено питание работников во время несения трудовой вахты. В распоряжении земледельцев имеется уютная столовая, расположенная в административном здании. Заведующая Лариса Сидоренко и ее помощница Любовь Ступень готовят для них вкусные обеды и ужины. Для тех, кто работает в поле, пища доставляется непосредственно туда.

На зернотоке филиала Сергей Иванович внимательно осмотрел оборудование, обсудил с работниками имеющиеся замечания, которые были немедленно устранены.

В честь лидеров жатвы поднимут флаг

* * *
В ОАО «Невский-Агро» арсенал механизаторов пополнился 8-ю аптечками, которые были вручены инженеру по охране труда Наталье Селицкой.

Из восьми работающих экипажей на поля хозяйства нынешним летом выходит в том числе и один молодежный в составе Дениса Мельниченка и Романа Радионова. В соревновании на уборке урожая пока лидирует экипаж комбайна в составе Юрия Артеменко и Сергея Сакуна. На отвозке зерна отличился в эти дни водитель Вячеслав Балыко. В честь лидеров на территории машинного двора поднят флаг.

Владимир Давыденко

* * *
В филиал «Воротынь» ОАО «БЗТДиА» было доставлено 7 аптечек. Директор Владимир Давыденко отметил, что они являются полезным и необходимым дополнением к уже проделанной работе по обеспечению безопасных условий труда. Комбайнерам своевременно выдается спецодежда, обувь, первичные средства пожаротушения, налажено двухразовое питание. На территории мехмастерской имеется комната для приема пищи и отдыха. Что же касается трудовых показателей, то они тоже на достойном уровне. Основные силы тружеников филиала брошены в эти дни на уборку пшеницы и тритикале.

Сергей Феднев в беседе с работником зернотока

* * *
В СПК «Гигант» получат аптечки 5 экипажей комбайнов. Главный инженер Игорь Михаленок в ходе беседы с Сергеем Федневым сообщил, что техника в сельхозорганизации находится в отличном состоянии. Механизаторы трудятся на комбайнах импортного производства, практически все аграрии имеют большой стаж работы. Сложные поломки помогают устранять работники ремонтного звена, с небольшими — механизаторы справляются сами.

* * *
В ОАО «Михалевская Нива» в уборочной страде задействовано 7 экипажей комбайнов. Четыре из них удалось застать за работой в поле вблизи урочища «Кольцо», где они убирали тритикале на площади 47 га. К ним вскоре присоединились еще 3 экипажа. Стартовали труженики хозяйства в нынешнюю уборочную страду неплохо, но, как отметил главный агроном Сергей Мартынчик, темпы работы придержали дожди.

***
Поле вблизи д. Шараевщина площадью 60 га засеяно рожью и тритикале. Уборкой урожая на его просторах занимаются экипажи комбайнов Бобруйского ОАО «Агромашсервис». В разгар трудового дня механизаторам дорога каждая минута. Получив из рук Сергея Феднева аптечку, комбайнер Виталий Подшивалов торопливо сообщил лишь о том, что все идет по плану, и заспешил к своему комбайну.

Время не ждет, а погода нынешней уборочной страды отличается своим непостоянством. Чтобы земля ответила щедро, надо поторопиться.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024