Темы

Работа, которую не надо искать

Работа, которую не надо искать

Внушительный перечень вакансий представили предприятия и организации Бобруйщины во время ярмарки вакансий, которая проходила в помещении райисполкома 19 июля. Неработающим гражданам представилась возможность пройти собеседование непосредственно у специалис­тов кадровой службы, получить информацию о возможностях получения рабочего места, условиях труда, оплаты, социальных гарантиях. Мероприятие, направленное на содействие занятости населения, было организовано управлением по труду, занятос­ти и социальной защите райисполкома.

Как отметил один из посетителей ярмарки, даже в сельскохозяйственной отрасли, где на протяжении веков существует целый ряд незаменимых профессий, появляются новые специальности. Так, в СПК «Гигант» в связи с расширением производства требуются лаборанты, зав. лабораториями, операторы по приготовлению кормов, а также зав. фермами, слесари. Инспектор по кадрам этого хозяйства Елена Лысенкова сообщила, что сегодня только по рабочим специальностям открыто 16 вакансий. Потенциальным работникам может быть предоставлено арендное жилье. «Молодежь не всегда способна выдержать серьезные нагрузки, и некоторые специалисты, отработав положенный срок, уезжают в город. В то же время на наш комбикормовый завод прибыли два инженера-технолога, с которыми контракт заключили сроком на 5 лет. Хочется надеяться, что они заработают определенный статус и закрепятся здесь, как это сделали те, кто когда-то остались в этом живописном месте, создали семьи, обзавелись хозяйством и не собираются уезжать. Ведь тот же оператор машинного доения может заработать около 800-900 руб­лей. А что говорить о трактористе-машинисте сельскохозяйственного производства, который в сезон на современном комбайне получает значительно больше». Возможно, Ксения, которая получила дип­лом Белорусского университета транспорта, и пришла на ярмарку, чтобы подыскать первое место работы, успешно пройдет испытательный срок в качестве экономиста именно в этом хозяйстве.

О том, что работы на селе достаточно, причем не плохо оплачиваемой, говорит и Юрий Вороненко, зам. управляющего по кадрам, социальному развитию и идеологичес­кой работе филиала «Воротынь» ОАО «БЗДТиА». Здесь ждут главного зоотехника, агрономов, электромонтера, электрогазосварщика, зоотехников-селекционеров, животноводов, полеводов, водителей, слесарей-ремонтников. Зарплата предлагается в размере от 400 до 700 рублей, а главному бухгалтеру, как и главному зоотехнику — 800 рублей. Проезд оплачивается. Минут 40-50 с дорогой на электричке — и вас на месте встретит дежурная машина.

Около трех десятков вакансий свободны в филиале «Агрокомбинат КХП» ОАО «Бобруйский КХП». Как и во многих других хозяйствах наниматели будут рады квалифицированным ветеринарным врачам, зоотехникам, водителям различных категорий, животноводам. В администрацию, которая размещается в Горбацевичах, требуется юрис­консульт. Есть также приятный бонус в виде оплаты за проезд.

ОАО «ПМК-84 «Водстрой» заявляет о рабочих местах тракториста-машиниста бульдозера, водителя, а также инспектора по кадрам.

В Бобруйском тепличном комбинате в связи с открытием новых площадей наблюдается большая потребность в овощеводах: на сегодня таких вакансий 30.

УКП «Жилкомхоз» приглашает на работу аппаратчика водоочистки, истопника бани, дворника, слесаря. Вакантно место мастера ЖЭУ в Глуше и начальника многоотраслевых услуг участка Горбацевичи. Правда, зарплата здесь довольно скромная.

Повар, санитарки, медсестры, врачи, кухонная рабочая, парикмахер, юрисконсульт —представителей этих профессий ждут в Каменском психоневрологическом доме-интернате.

— «Ярмарка» расширяет свои возможности не только в лице работодателей, но и в перечне предлагаемых рабочих мест, — отметила начальник отдела занятости и социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Бобруйского райисполкома Ольга Цагельник. — Немаловажный момент: служба занятости предлагает неработающим гражданам возможность переобучения на новую специальность, открытие ремесленничества, предпринимательской деятельности. В банке вакансий района насчитывается более 200 предложений о трудоустройстве. Тесно сотрудничая с городом, мы вправе перенаправлять претендентов на ту или иную вакансию. Мы регулярно проводим такого рода мероприятия в сельских советах. Ярмарка вакансий призвана еще и привлечь к трудоустройству в сельскую местность бобруйчан. Или — наоборот.

Вот и Алексею, жителю д. Калинино, в этот день повезло. Получив соответствующую консультацию от специалистов, этот штукатур-маляр отправляется на завод КПД для работы по специальности.

Управление по труду, занятос­ти и социальной защите Бобруйского райисполкома поможет в поиске рабочего места как в Бобруйском районе, так и в городе. За более подробной информацией обращайтесь по адресу: г. Бобруйск, ул. Пушкина, 215а, каб. №7 или по телефонам: 74-86-98, 72-05-04.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024