Темы

Пожарная династия Кондратьевых: 100 лет служения людям

Пожарная династия Кондратьевых: 100 лет служения людям

25 июля в Беларуси отмечается День пожарной службы. Это праздник мужественных и отважных людей, которые посвятили свою жизнь делу спасения. Сегодня речь пойдет именно о таких людях. Есть на Бобруйщине династия Кондратьевых, которой уже порядка 100 лет. С ее представителями — Иваном Макарьевичем и его сыном Александром — мы пообщались накануне профессионального праздника.

Встретились мы с нашими героями в доме Ивана Кондратьева, который проживает на улице Дачной в районе Титовки. Его отец, Макарий Миронович был пожарным, а затем оперативным дежурным по городу и району в ППЧ №1 г. Бобруйска. Пожарным был и дед Мирон, который выезжал на тушение огня еще на повозке с лошадьми.

Макарий Миронович Кондратьев.

С самого детства Иван Макарьевич приходил к отцу на работу, сидел в пожарной машине и с юных лет проникался любовью и уважением к этой благородной профессии. В итоге и сам отдал 25 лет трудовой биографии пожарному делу — был водителем и командиром отделения. «У нас было по 7-8 вызовов за дежурные сутки. Ездили мы по тревоге по всей территории Бобруйщины. Приходилось прибывать на место происшествия в любую погоду — слякоть, дождь, снегопад и пробираться через труднопроходимые места, чтобы спас­ти людей и имущество».

Супруга Ивана Макарьевича, Елена Антоновна, признается, что за их совместную жизнь экстрима хватало сполна. Каждый раз она ждала возвращения мужа со службы с тревогой в сердце. А поводы для волнения всегда были нешуточные. Иван Кондратьев не единожды получал травмы и контузии при ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций. Однажды под давлением лопнул пожарный рукав, и ему залило глаза химическим раствором со щелочью — пенная эмульсия пошла вмес­те с водой. Два месяца он восстанавливал зрение, а первые две недели вообще ничего не видел…

Иван Макарьевич.

В 1982 году его подразделение отличилось при ликвидации пожара в связи со взрывом на бомбоскладе за Форштадтом. Как написано в «Книге мужества», куда занесено имя И. Кондратьева, «7-8 мая в лесном массиве, расположенном вблизи Бобруйска, произошел пожар, стремительно охвативший значительную площадь. Создалась угроза распространения огня на город, промышленные предприятия, здания, жилые дома. На борьбу с огненной стихией были брошены все силы, по тревоге поднят личный состав пожарной охраны города и района». Нужно отметить, что в этих чрезвычайно сложных и опасных условиях, рискуя своей жизнью, он проявил мужество, отвагу и самоотверженность, за что впоследствии был награжден медалью «За отвагу на пожаре». «В течение дня мы семь раз выезжали на вызов, чтобы потушить очередной очаг возгорания. Мою пожарную машину и машину моего друга разорвало от взрыва нагретых бомб, ямы там были огромные — размером в три этажа. Горящие осколки летели с неба, обжигая волосы, одежду и тело. Горела обувь на ногах. Напарнику осколок попал в спину, парализовало ноги. Пришлось вытаскивать его из-под лавины огня. Я нес коллегу на себе в безопасное место. Второму повредило голову… О себе думать не приходилось. Надо было спасать людей. Это было тяжелейшее испытание. Слава Богу, все остались живы, многие из нас, в том числе и я, попали в госпиталь. Здоровье то происшествие очень подорвало», — вспоминает Иван Макарьевич. В результате контузии в ушах у него звенит до сих пор… Приходилось тушить пожар и у соседей, не считаясь с отдыхом и выходными днями. Если нужно было оказать помощь кому-то, он всегда помогал людям.

С юности у нашего героя было увлечение — киносъемка. В течение пяти лет он снимал на личную кинокамеру будни пожарных. Эти кадры хранятся в домашнем архиве и Бобруйском горрайотделе по ЧС. Делал он и подводные съемки, увлекшись дайвингом. Научил подводному погружению и сына Александра, который пошел по стопам отца и продолжил пожарную династию своего рода. Он — капитан внутренней службы, начальник караула в ПАСЧ №3 Бобруйского ГРОЧС. «Многие удивляются, как я мог пойти на такое и позволить сыну выбрать тот же путь. Ведь это очень опасная профессия, меня самого из пожаров выносили четыре раза. Но знаете, я верю в судьбу. Если что-то суждено, значит, суждено. О плохом ведь никто не думает. К тому же, что может быть благороднее, чем спасение людей?».

Александр Иванович Кондратьев.

По словам самого Александра, его с детства привлекала профессия спасателя. С юных лет он видел, как отец самоотверженно исполнял свой служебный долг, а фотография Ивана Макарьевича висела на доске почета в пожарной части, где сын любил бывать ребенком. «Я был обязан продолжить пожарную династию, уже в 4-м поколении и оправдать надежды отца», — говорит Александр Конд­ратьев. К слову, у него подрастает две дочери, одна из которых часто говорит о том, что хотела бы также работать в МЧС. А значит, пожарной династии Конд­ратьевых быть.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА.
Фото из архива семьи Кондратьевых.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024