Темы

Корь уже рядом

Корь уже рядом

В Могилевской области зарегистрированы завозные случаи кори предположительно после посещения Египта, Украины, Болгарии и др.

По сведениям Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) в 19-ти странах Европейского союза продолжается вспышка кори, начавшаяся в 2016 году в Румынии.

В целом на территории Европейского региона за период с 1 мая 2017 года по 30 апреля 2018-го зарегистрировано 13 475 случаев заболевания корью, в том числе более 60-ти летальных.

Большинство случаев заболевания зарегистрировано в Италии, Греции, Франции, Румынии, Германии, Соединенном Королевстве, более 100 — в Бельгии, Болгарии, Испании, Португалии, Чехии, десятки — в Австрии, Венгрии, Ирландии, Кипре, Латвии, Польше, Финляндии, Швеции, Эстонии, единичные — в Дании, Исландии, Литве, Люксембурге, Норвегии, Словакии, Словении, Хорватии.

За прошедший период текущего года в Украине зарегистрировано более 20 000 случаев заболевания, из которых более 12 000 — у детей. За это время от осложнений кори умерло 11 человек, в том числе 7 детей. Наиболее часто случаи заболевания регистрируются во Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской, Черновицкой, Тернопольской облас­тях и г. Киеве (1 466).

В нашей стране зарегистрировано 178 случаев кори, в основном, завозные из Украины. Случаи заболевания отмечались среди лиц от 0 до 63 лет. Около 85% заболевших были не привиты и отказывались от вакцинации

Корь — опасное заболевание, одна из самых заразных вирусных инфекций Возбудитель ее — вирус, который неустойчив во внешней среде, погибает при комнатной температуре в течение 5-6 часов. Единственный источник заражения — больной человек. Распространение вируса происходит при чихании, кашле, разговоре.

Важно знать, что «подхватить» вирус можно так же легко, как и заразится гриппом, и болезнь начинается с симптомов простуды.

Заболевание начинается остро с симптомов общей интоксикации: температура повышается до 38°С и выше, нарушаются аппетит, сон, появляются вялость, головная боль, раздражительность. В первые же часы заболевания присоединяются обильный насморк, чихание, сухой грубый лающий кашель. Голос становится осипшим, краснеют и слезятся глаза. На 4-й день болезни появляется сыпь, которая выглядит, как мелкие красные пятнышки различных размеров (от 1 до 3 мм в диаметре), со склонностью к слиянию. Возникает она на лице и голове (особенно характерно появление ее за ушами) и распространяется по всему телу. Сыпь оставляет после себя пигментацию (темные пятнышки, сохраняющиеся нескольких дней), которая исчезает в той же последовательности, как появляется сыпь.

Инфекция опасна развитием осложнений. Самые распространенные: пневмония, отит, слепота, поражение слуха, умственная отсталость. Поэтому при появлении первых симптомов нужно немедленно обратиться к врачу.

Если вы или ваш ребенок все же заболели, необходимо:
— срочно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача на дом из поликлиники по месту жительства или в случае тяжелого состояния — скорую медпомощь);
— ограничить контакты с родственниками, знакомыми и другими людьми до минимума;
— сообщить врачу, в какой период и в какой стране вы находились за рубежом;
— при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки с мылом или использовать спиртосодержащие средства для очистки — соблюдать «респираторный этикет»;
— использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую повязку);
— не заниматься самолечением.

Единственной надежной защитой от заболевания является вакцинация против кори, которая включена в Национальный календарь прививок.
В плановом порядке прививки проводятся двукратно детям в возрасте 12 месяцев и в 6 лет.

Вакцины против кори создают надежный иммунитет, сохраняющийся более 20 лет. Вакцинация предупреждает развитие кори, даже если она проведена во время ухудшения эпидемической ситуации. Вакцинация необходима всем контактировавшим с больным корью, у которых нет достоверных сведений о сделанной прививке или перенесенной в прошлом болезни.

Планируя поездку за границу, необходимо уточнить прививочный статус против кори и при необходимости сделать профилактическую прививку в поликлинике людям в возрасте до 55 лет по месту их жительства.

Алла ПОТАПЕНКО, врач-эпидемиолог УЗ «БЗЦГиЭ».

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024