Темы

Игорь Конончук: «Хорошо, когда руководители радеют о будущем малой родины»

Игорь Конончук: «Хорошо, когда руководители радеют о будущем малой родины»

20 июля в Брожском сельисполкоме депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Конончук и председатель райсовета депутатов Людмила Кричко провели совместный прием граждан, в процессе которого, к тому же, отвечали на вопросы жителей района по телефону «прямой линии». После встречи с населением парламентарий и руководитель депутатского корпуса Бобруйщины побывали в Брожской средней школе, где в эти дни идет активная подготовка к новому учебному году.

Хотя о визите депутата было объявлено заранее, наплыва посетителей на приеме не наблюдалось. Как отметил Игорь Конончук, там, где местная власть своевременно решает наболевшие вопросы сельчан, иначе и быть не должно.

Прибывший на встречу учредитель ОДО «Зеленый бор» Виктор Петрушенко поднял проблему, которую, по его мнению, необходимо решать безотлагательно.

— Из-за нашествия короеда леса усыхают повально. Если еще недавно от коварного жука страдал ельник и сосняк, то сейчас этот агрессор атакует березовые и осиновые насаж­дения. Пораженные деревья усыхают в течение недели, а пока все инстанции пройдешь, чтобы получить разрешение на их вырубку для дальнейшей заготовки древесины, от начала отвода до выписки делянки может и месяц пройти. Дерево ослабевает, теряет потребительские качества, товарный вид и годится только на тех­сырье и дрова. Нужны дополнительные силы, чтобы ускорить процесс подготовки документов на срочное отведение лесов. И потом, если после дож­дей пойдет засуха, стоит только спичку бросить… Страшно подумать о возможных последствиях. Масштабы бедствия принимают угрожающие формы.

Парламентарий и его помощник Виктор Горбанев пообещали, что к рассмотрению этого вопроса будут привлечены компетентные специалисты.

В приватном разговоре с председателем сельсовета Александром Врублевским, который вступил в должность несколько месяцев назад, Игорь Конончук интересовался, какие вопросы наиболее актуальны для брожского края и каким образом видится их решение. Уроженец этих мест, Александр Александрович уже сумел решить проблему двух десятков аварийных деревьев на кладбищах, расположенных в окрестностях сельсовета, подробно изучил «дорожный» вопрос, ищет пути своевременной доставки в дома сельчан топлива и т. д.

Школу, которую, как выяснилось, подполковник милиции Врублевский когда-то закончил с отличием, ныне глава сельсовета показывал вместе с педагогами. С особой гордостью Александр Александрович рассказал о классе, где когда-то работал учебно-производственный комбинат: в сохранившемся с тех пор оборудовании ему знаком каждый винтик.

Какова наполняемость классов? Как добираются в Брожу школьники из близлежащих деревень? Как они питаются? Чем живет педколлектив? Какими силами проводится ремонт учреждения образования? На эти и другие вопросы Игорь Павлович получил исчерпывающие ответы.

— Сегодня мне еще раз довелось убедиться в том, что ставку надо делать на своих руководителей, — резюмировал парламентарий. — Не может не радовать тот факт, что ученик этой школы после 24 лет службы в органах внутренних дел вернулся, чтобы служить на благо возрождения малой родины. Как председатель райсовета Людмила Кричко, которая душой радеет за свою Бобруйщину. И как Виктор Петрушенко, который переживает не только за свое личное дело, но и за будущее лесной и деревообрабатывающей отрасли.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024