Темы

Безопасная уборка урожая

Безопасная уборка урожая

У работников сельского хозяйства наступает напряженная и горячая пора — уборка урожая зерновых. Работы в основном проводятся на открытом воздухе, вблизи линий электропередачи, на зерносушильных комплексах и др. Именно в этих местах существует реальная угроза причинения вреда здоровью и жизни работников.

Хотим напомнить очередной раз, что руководителям сельхозорганизаций к первостепенным задачам нужно отнес­ти мероприятия, направленные на снижение травматизма, в том числе и от электротравм. В каждом хозяйстве должно быть назначено лицо, ответственное за электрохозяйство и электробезопасность. Необходимо обеспечить персонал, обслуживающий электроустановки, испытанными защитными средствами и инструментом, провести инструктажи с работниками зернотоков и механизаторами высокогабаритных машин и механизмов, не допускать к работе лиц, не прошедших проверку знаний по охране труда при работе в электроустановках. До начала работ должны быть проведены работы по чистке, ремонту, техническому обслуживанию оборудования, проверены заземляющие устройства, выполнены электрофизические измерения, нанесены знаки электробезопасности, надписи «вкл.» и «откл.» около коммутационных аппаратов», а также указать их принадлежность к тому или иному механизму.

Чтобы не случилось беды, прежде всего каждый работник должен соблюдать элементарные правила электробезопасности:

— не приступать к работе на электрооборудовании при наличии повреждения изоляции проводов, кабелей, отсутствии ограждений открытых токоведущих частей оборудования, находящегося под напряжением;
— не переезжать через лежащий на земле кабель, не бросать на него тяжести;
— не производить ремонт подключенных к электрической сети машин и механизмов;
— при перемещении передвижных машин для работы в новом месте отключать питающий кабель;
— при передвижении машин на электрическом ходу необходимо следить за длиной питающего кабеля;
— работая на зернотоках вблизи электрифицированных механизмов, обязательно надевать обувь;
— не приближаться к оборванным проводам на расстояние менее 8-10 м;
— не открывать распределительные и коммутационные ящики, шкафы;
— не прикасаться к опорам, не влезать на них и не привязывать к ним животных;
— не проникать за ограждения трансформаторных подстанций; при работе сельхозмашин в охранной зоне линий электропередачи нельзя находиться вне кабины и выполнять ремонтно-профилактические работы.
— движение машин под проводами воздушной линии электропередачи допускается только в транспортном положении, в месте наименьшего их провисания, ближе к опоре и под надзором ответственного лица за безопасное производство работ. Маршрут перемещения должен быть указан в путевом листе.

Если вы оказались в зоне опасного шагового напряжения, при обрыве провода линии электропередачи, то удаляться от нее нужно прыжками двумя ногами или шагами без отрыва ступней от земли и без создания разрыва между стопами (пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги) покинуть опасную зону на не менее, чем на 8-10 м. Такие же действия необходимо принимать и при падении провода на автотехнику. Кабину следует покидать, спрыгнув на землю обеими ногами, ни в коем случае не касаясь корпуса машины, удаляться от нее вышеописанным способом.

При повреждении воздушных линий, обрыве проводов и т.п. необходимо срочно сообщить дежурному персоналу электросетей по телефону: 8(0225) 74-34-31. Требуйте от должностных лиц правильной организации работ в электроустановках и в охранных зонах линий электропередач.

В соответствии с Указом Президента РБ от 6.08.2014 г. №397 «О технологическом присоединении электроустановок» филиал «Бобруйские электрические сети» РУП «Могилевэнерго» оказывает услуги по технологическому присоединению электроустановок. Технологическое присоединение включает в себя: разработку технических условий, закупку товаров и работ, необходимых для технологического присоединения, выполнение изыскательских работ, разработку проектной документации, получение разрешений, согласований, выполнение в соответствии с проектной документацией работ по строительству и реконструкции электрических сетей, трансформаторной подстанции и иного оборудования, подключение электроустановок к электрическим сетям энергоснабжающих организаций. Результатом технологического присоединения становится подача напряжения на вводное устройство заказчика и передача на баланс энергоснабжающей организации инженерной инфрастуктуры заказчика, построенных при осуществлении технологического присоединения, оформление регистрации которых осуществляется за счет средств энергоснабжающей организации.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: г. Бобруйск,
ул. Урицкого, д. 122-а или на сайте www.mogilev.energo.by. Контактные телефоны: 46-73-41.

Для физических лиц филиал «Бобруйские электрические сети» РУП «Могилевэнерго» оказывает услуги по подключению к электрическим сетям энергоснабжающей организации по принципу «одно окно». Консультацию по вопросам подключения физических лиц можно получить по телефонам: 78-82-46, 78-82-48.

Филиал «Бобруйские электросети» РУП «Могилевэнерго».

Последние новости

Происшествия и безопасность

Как встретишь посевную, так ее и проведешь

20 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024