Темы

Делегация Вологодского района посетила Бобруйщину

Делегация Вологодского района посетила Бобруйщину

15-е заседание Совместной комиссии по развитию сотрудничества Республики Беларусь и Вологодской области Российской Федерации состоялось 4 июня в Минске. В ходе мероприятия были рассмотрены результаты торгово-экономического сотрудничества двух сторон и перспективы взаимодействия. Также подписан ряд документов о совместной работе в различных сферах деятельности. В том числе было подписано соглашение о сотрудничестве между Бобруйским и Вологодским районами. Продолжением диалога стало посещение 5 июня Бобруйщины делегацией Вологодского района во главе с руководителем региона Сергеем Жестянниковым.

Цели сотрудничества озвучил на встрече с гостями председатель Бобруйского райисполкома Павел Найден. Во главу угла отношений ставится обмен наиболее эффективными практиками в сферах АПК, туризма, молодежной политики, культуры, спорта, образования, ЖКХ и благоустройства, торгово-экономического сотрудничества.

Сергей Жестянников в свою очередь заочно познакомил с Вологодским районом руководителей организаций, предприятий и депутатов Бобруйщины, присутствовавших на встрече. Сергей Геннадьевич отметил, что Вологодский район — комфортная территория для жизни. «Близость к областному центру, экологическая чистота, производство натуральных, качественных продуктов питания, высокий уровень образования, развитая спортивная составляющая, туристическая привлекательность, возможность подключения всех коммуникационных сетей — все это делает регион привлекательным для жизни и отдыха», — подчеркнул Сергей Жестянников.

Главы районов обменялись традиционными в таких случаях сувенирами. А чтобы знакомство с Бобруйщиной у вологодской делегации было не только на словах, для ее членов была проведена экскурсия, которая началась с ОАО «БЗТДиА». Продукция завода вызвала живой интерес и приятно впечатлила россиян, которые выразили надежду на то, что в скором времени эти трактора будут работать на вологодских землях.

Конструктивный диалог состоялся в аг. Б. Бортники, куда гости прибыли, чтобы пообщаться с председателем СПК «Гигант» Михаилом Леваковым и специалистами сельхозпредприятия. Были достигнуты определенные договоренности для дальнейшего сотрудничества, в частности по производству и реализации кормов и добавок. В том числе стороны договорились об очередном визите российской делегации в СПК «Гигант», но уже в составе руководителей аграрного сектора экономики Вологодского района.
Россияне также посетили и другие объекты Бобруйщины.

Из первых уст

Сергей Жестянников:

— Мы являемся самым аграрным районом Вологодской области. В первую очередь развиваем молочное животноводство. Поэтому основной упор нашего сотрудничества с Бобруйщиной мы будем делать на агропромышленный комплекс. Уже поступило несколько деловых предложений, которые я по прибытию в Вологду буду обсуждать с руководителями сельхозорганизаций и, думаю, мы найдем обоюдовыгодные решения и для российской, и для белорусской стороны. Ну и, конечно, рассмотрим точки соприкосновения в социальной сфере, в частности, ее спортивной и культурной составляющей.

Леонид Санташов, председатель Национальной культурной автономии белорусов г. Вологда:

— Моя малая родина — это Бобруйский район. Я выходец из п. Туголица. С 80-х годов проживаю в Вологде, но в душе всегда оставался белорусом. Сегодня я руковожу Национальной культурной автономией белорусов г. Вологда, которая насчитывает порядка 3 тыс. человек. Основные цели организации — это реализация гражданских, экономических и культурных прав белорусов в городе Вологда, самостоятельное решение вопросов сохранения самобытности, национальной культуры белорусов, языка, литературы и искусства, развитие культурно-деловых связей между Россией и Беларусью. Поэтому для меня, как и для всех вологодских белорусов, подписание соглашения о сотрудничестве с Бобруйским районом — это особое событие, которое поможет быть ближе друг к другу, сотрет расстояния.

Ольга ГРЕК. Фото автора и Алеся КРАСАВИНА.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024