Темы

Подросток и общество

Подросток и общество

Воспитательная работа с трудными подростками — одно из важнейших направлений деятельности правоохранительных органов и различных субъектов профилактики. От того, насколько эффективно она проводится, зависит будущее благополучие нашего общества. Принятые за последние годы действенные меры по устранению причин и последствий, способствующих противоправному поведению несовершеннолетних, привели к заметным положительным результатам. Так, в Могилевской области с начала года отмечено стабильное снижение уровня подростковой преступности.

О том, как обстоят дела с подростковой преступностью на территории района, рассказывает заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Бобруйского райисполкома Наталья Протащик:

— Говорить о снижении уровня подростковой преступности на территории района в текущем году не приходится, так как значительные результаты в этом направлении были достигнуты в 2017 году: одно преступление против 12, совершенных в 2016 году. На сегодняшний день по итогам работы за 5 месяцев зарегистрировано 1 преступление. Кражу совершил учащийся одного из учреждений образования района.

Работа по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних продолжается, причем особое внимание хочется обратить на пору года. Она жаркая во всех смыслах — и по температуре воздуха, и по активной деятельности всех субъектов профилактики. Подростки в эти дни находятся по месту жительства. С учетом этого в районе организована и проводится межведомственная программа «Забота-2018». Основные ее задачи — обес­печение максимальной занятости детей организованными формами досуга, предупреждение противоправного поведения, формирование у них навыков здорового образа жизни. Специалистами заинтересованных служб организовано проведение различных профилактических мероприятий, отрабатываются места массового скопления молодежи, осуществляется контроль за занятостью несовершеннолетних.

Управление транспортом лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления лицу, не имеющему права управления влечет штраф в размере от 5-ти до 20-ти базовых величин. Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, — от 20-ти до 50-ти.

Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что основная доля ответственности за детей во время каникул лежит на родителях. К сожалению, не все взрослые это понимают и должным образом обеспечивают им надлежащие заботу, внимание и воспитание. Многие не знают и забывают, что оставление детей в опасности влечет уголовную ответственность. Кроме того, важно знать, что согласно ст. 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь «…заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, заболеванию или вследствие своей беспомощности, в случае если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться…» наказывается арестом или ограничением свободы на срок до 2-х лет со штрафом или без штрафа.

Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, наказывается арестом на срок до 6-ти месяцев или лишением свободы на срок до 3-х лет со штрафом.

Неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет с 23.00 до 6.00 вне дома влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 2-х базовых величин, а в случае повторного совершения в течение года — от 2-х до 5-ти.

Особое внимание уделяется подучетным семьям. Они гораздо чаще посещаются по месту жительства. С наступ­лением летних каникул у детей появляется больше свободного времени. Как показывает практика, отсутствие контроля со стороны взрослых часто вызывает нежелательные последствия: подростки появляются в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, садятся за руль транспортных средств, не имея на это права либо гуляют по ночам без сопровождения взрослых. За истекший период 2018 года к административной ответственности привлечено 9 несовершеннолетних и 15 родителей, не исполнивших обязанности по сопровождению или обес­печению сопровождения несовершеннолетних в ночное время вне жилища.

Употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения влечет штраф в размере до 8 базовых величин, повторное нарушение в течение года — от 2-х до 15-ти.

Лето только началось, и чтобы не омрачить отдых нежелательными происшествиями, необходимо помнить о правилах безопасного поведения в быту и на природе, и не нарушать общепринятые правила поведения в обществе.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024