Темы

Солнце, воздух, вода и безопасность отдыхающих

Солнце, воздух, вода и безопасность  отдыхающих

Для многих из нас наступление теплых дней — это отдых, водоем, пляж, солнечные ванны. Для работников органов внутренних дел — это работа, которую они проводят совместно с другими ответственными службами.

Накануне открытия летнего сезона сотрудники отдела внутренних дел райисполкома провели обследование стихийных мест массового отдыха граждан, расположенных на территории района. О том, насколько готовы водоемы к приему отдыхающих, мы спросили заместителя начальника — начальника милиции общественной безопасности Бобруйского РОВД Рустама Хамдамова.

НАША СПРАВКА
Рустам Хамдамов родился в 1979 году в д. Красный Берег Жлобинского района в семье военнослужащего. Учился в Бобруйской славянской гимназии. Закончил институт управления и предпринимательства по специальности «правоведение». Прошел подготовку в Барановичской школе милиции. С января 2003 года приступил к службе в качестве участко­вого инспектора Первомайского РОВД г. Бобруйска. С 2007-го занимал должность заместителя начальника отдела милиции №1. В октябре 2014 года был переведен в Осиповичский РОВД заместителем начальника отдела — начальником милиции общественной безопасности. В нынешней должности — с марта 2018 года. Воспитывает дочь.

— Сразу оговорюсь, что речь идет только о стихийных местах массового отдыха граждан, а не местах для купания, так как для купания пригодны водоемы, которые оборудованы в соответствии с требованиями безопаснос­ти. Таких водоемов на территории Бобруйского района нет. Тем не менее, жители Бобруйщины по-прежнему предпочитают проводить свободное время у воды. Большой популярностью пользуются урочище реки Березина «Белый Берег», водные объекты вблизи п. Туголица и озеро «Тарасово» в Дубовке. Мы обследовали эти места на предмет обеспечения безопасности.

И что показало обследование?

— Отсутствие ограждений, информационных знаков и памяток о правилах поведения на воде, необходимых подъездных путей, кроме того санитарное состояние далеко от совершенства.

Надеюсь, владельцы водоемов и организации, на балансе которых они состоят, не обеспечившие в срок распоряжение Бобруйского райисполкома «О мерах по обеспечению безопаснос­ти людей на водоемах в купальный период 2018 года», сделают соответствующие выводы и примут меры по устранению выявленных нами нарушений.

Как известно, одна из задач правоохранителей, наряду с представителями ОСВОД, — контроль за поведением отдыхающих у рек и озер…

— Мониторинг мест массового отдыха граждан проводится в первую очередь с целью обеспечения безопаснос­ти граждан, чтобы по возможности не допустить их гибели. Важнейшая наша задача — предупредить нарушения, связанные с антиалкогольным законодательством: распитие спиртных и слабоалкогольных напитков, а также нахождение в зоне отдыха лиц в нетрезвом виде. За это предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 17.3 КоАП. Как известно, значительная часть несчастных случаев на водоемах происходит с участием либо по вине нетрезвых людей.

К счастью, в минувшем году на Бобруйщине такого рода трагедий не было. А вот в Осиповичском районе погиб человек, который попал под водный мотоцикл и получил телесные повреждения, несовместимые с жизнью. Другой подвыпивший гражданин утонул, купаясь в небольшой речушке.

Как выглядит итоговая статис­тика прошлогоднего купального сезона в области? 

— В 2017 году утонули 61 человек, в том числе — 3 подростка. 76 граждан, в том числе 51 несовершеннолетний, были спасены. Предупреждено 149 человек, из них 86 несовершеннолетних.

Нередко у воды можно видеть находящихся без родителей подростков. С какого возраста дети могут самостоятельно отправляться на пляж?

— В Правилах охраны жизни людей на водах прописано, что детей в возрасте до 14 лет оставлять без присмот­ра нельзя. Как известно, трагедии с несовершеннолетними происходят, в основном, из-за отсутствия контроля со стороны родителей. А иногда и находясь рядом со своими сыновьями и дочками, матери и отцы теряют бдительность, отвлекаются, в том числе и на употребление спиртного.

Порой рядом с надписью «Купаться запрещено!» можно видеть наслаждающихся плаванием граждан. Как должен действовать в этом случае пляжный патруль?

— Отдыхающим у воды нельзя купаться в запрещенных местах рек, озер, водохранилищ, прудов и иных водоемов. За это предусмотрена административная ответственность. В соответствии со ст. 23.63 КоАП штраф составляет от 1 до 3 базовых величин. Сотрудники милиции наделены правом составлять протоколы по этой статье.

Мы призываем граждан обращать внимание на соблюдение элементарных правил безопасности у воды. Немаловажная наша задача — не допустить противоправных деяний в местах пляжного отдыха. С этими целями мы будем продолжать разъяснительную работу среди отдыхающих, от которых ждем понимания и разумного поведения.

Спасибо за беседу.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото Алеся КРАСАВИНА.

Последние новости

Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
Общество

В профсоюзной организации Бобруйской районной детской школы искусств прошло отчетно-выборное собрание

28 марта 2024
Человек и природа

До +17°С и преимущественно без осадков будет сегодня в Беларуси

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024