Темы

ЗОЖ — это легко, или Несколько простых советов на каждый день

ЗОЖ — это легко, или Несколько простых советов на каждый день

7 апреля — Всемирный день здоровья

Здоровье — не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат его сознательного поведения, желания всегда быть в прекрасной форме. Что же необходимо, чтобы быть здоровым?

Поддерживайте достаточный уровень физической активности

Двигательная активность способствует работе всех органов и систем человека. В любом возрасте он должен получать адекватную физическую нагрузку. Следует уделять занятиям физической культурой как минимум 10 часов в неделю. Лучшими являются ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде, спортивные игры. При этом частота пульса может достигать 120-150 уд/мин. Объем, интенсивность, частоту и продолжительность физических нагрузок следует увеличивать постепенно и постоянно контролировать.

Питайтесь правильно и рационально

Питание обеспечивает жизнедеятельность организма, повышает его сопротивляемость, предотвращает развитие болезней. Оно должно быть регулярным, полноценным, сбалансированным необходимыми веществами — белками, жирами, углеводами, витаминами и микроэлементами. Рацион разнообразить продуктами растительного и животного происхождения: овощами, фруктами, растительным маслом, молочными продуктами, рыбой, мясом. Ешьте больше пищи, содержащей клетчатку, — цельные зерна, овощи, фрукты, сухофрукты, которые уменьшают риск развития рака толстого кишечника. Помните, что орехи, семечки, и бобовые являются хорошими заменителями мяса. Меньше употребляйте пищи, содержащей сахар.

Избегайте избыточного веса

Увеличение массы тела снижает физическую активность человека, что ослабляет работу иммунной системы. Регулярно взвешивайтесь и даже при незначительной прибавке в весе сразу же корректируйте питание и двигательную активность. Формула расчета веса: индекс массы тела (ИМТ) = вес в кг/ рост2 в м) в идеале должен быть равен 19-24. Если он находится в пределе от 24 до 30 — это превышение массы тела, что представляет риск для здоровья, а если он больше 30 — это говорит о наличии ожирения.

Откажитесь от курения, наркотиков, алкоголя

Алкоголь обладает вредным воздействием практически на все органы и системы человека: страдают центральная нервная система, сердце, печень, желудочно-кишечный тракт. Учеными доказано: нет безопасных, а тем более полезных доз алкоголя. Уже 100 г водки губит 7,5 тыс. активно работающих клеток головного мозга.Зависимость от наркотиков развивается в 500 раз быстрее, чем от алкоголя. Наркоманы не доживают до среднего и пожилого возраста. Причинами их смерти являются передозировка препаратов, несчастные случаи в период действия наркотиков, частые самоубийства, психозы.Табакокурение — это не только статистика, это трагедия. По данным ВОЗ, каждые 8 секунд в мире кто-то умирает вследствие причин, связанных с курением. У курильщиков встречается рак различной локализации: полости носа, рта, языка, слюнной железы, глотки, зева, пищевода, гортани, желудка, почек, мочевого пузыря и др. Курение является причиной развития эмфиземы легких, сердечно-сосудистых заболеваний, преждевременного старения кожи, кариеса зубов, остеопороза, язвенной болезни желудка и др.

Личная и общественная гигиена

Соблюдение правил личной гигиены включает в себя выполнение целого комплекса мероприятий по уходу за кожей, ногтями, волосами, ушами, полостью рта, одеждой, обувью и т. д.Не менее значимым является соблюдение правил общественной гигиены и гигиены жилища. Безопасное поведение дома, на улице, на работе, в школе позволяет избежать травм и других повреждений, улучшить качество жизни и увеличить ее продолжительность.

Будьте всегда эмоционально устойчивым

Ваше психическое здоровье зависит от того, как вы себя ведете. Поэтому не пренебрегайте общением, научитесь слушать, делитесь с близкими своими проблемами, не изнуряйте себя работой сверх меры, делайте паузы для расслабления, отдыхайте всей семьей, чаще улыбайтесь. Пусть в вашей жизни найдется место юмору и смеху. Будьте доброжелательны, уважайте окружающих — это полезно не только вам, но и людям, с которыми вы общаетесь.

Андрей СЕРЕГИН, зав. терапевтическим отделением УЗ «БГП №2».

Последние новости

Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024