Темы

Сквозь тяготы плена к мирной жизни

Сквозь тяготы плена к мирной жизни

По инициативе ООН ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Нацизм нанес человечеству страшный неповторимый удар. Война не щадила никого независимо от возраста, пола, национальности. Больше всего людей погибло не на фронтах, а в концентрационных лагерях. Так, на территории Беларуси нацистами было создано 267 мест смерти. Помимо этого, повсеместно осуществлялся вывоз населения на принудительные работы в Германию.

Стремясь обеспечить военную экономику рабочей силой, правители этой страны пытались создать среди иностранных рабочих устойчивую коллаборационистскую прослойку, послушную нацизму. Для фашистов рабочие были не людьми, а средством прибыли. В одном только 1942 г. из оккупированных нацистами районов Советского Союза в Германию насильственно вывезли около 2 млн. мужчин и женщин. Установить же общее число угнанных граждан очень трудно. К узникам применялись жесточайшие меры эксплуатации. Уроженец деревни Петровичи Василий Киреевич Гайшун не понаслышке знает о тяготах жизни на чужбине. В 16-летнем возрасте его вывезли на принудительные, по сути каторжные, работы в Германию, где каждый день мог стать для него последним.

Родился Василий Киреевич в 1928 году в крестьянской семье. Как и многие дети той поры, с детства был приучен к труду, помогал родителям по хозяйству. Во время войны местные пособники фашистского режима устроили облаву на своих же сельчан, которые прятались в лесу. Среди тех подростков, кого постигла участь пленного, был и наш герой.

— В Германии я пробыл около 2-х лет. Мы жили в деревянных бараках человек по 10. Питались отходами, да и тех не хватало для того, чтобы почувствовать насыщение. Голод и страх были главными моими спутниками в то время. Хотя, бывало, нас подкармливали английские военнопленные — когда давали хлеб, я старался часть спрятать, ведь понимал, что для работы нужны силы, которых и так, практически, не было. Нас заставляли трудиться в подсобных хозяйствах у зажиточных немцев. Я попал к одному «бауэру» — так мы их почему-то называли, собирал кукурузу, доил коров. С приходом Красной Армии нас освободили, — рассказывает Василий Киреевич.

Вскоре после возвращения на родину узника призвали в армию. Служил он в пехотных войсках г. Остров. Потом наш герой окончил агроэкономичес­кий техникум в Марьиной Горке. Получив специальность агронома, 50 лет отработал в колхозе, занимая разные должности — от бригадира до управляющего. За плодотворный труд был награжден орденом Октябрьской революции. И дома у Василия Киреевича было большое хозяйство — корова, свиньи. С удовольствием занимался пчеловодством. Вместе с женой вырас­тил дочь, а сейчас, по мере возможности, помогает воспитывать троих внуков и правнуков. А недавно Василий Кире­евич в кругу родных и близких отметил почтенный юбилей — 90 лет. Чтобы поздравить с этим событием и пообщаться с бывшим узником, на днях его посетили Евгения Довнар, председатель райсовета ветеранов, и корреспондент «районки».

Людмила ЛЮБИМЦЕВА. Фото Ильи КАСЬКО.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024