Темы

Общественное порицание: жизнь до и после

Общественное порицание: жизнь до и после

Кому-то важно мнение окружающих, кому-то до этого самого мнения нет никакого дела, но практика показывает, что общественное порицание — самая мягкая, но все же действенная мера наказания. В этом легко убедиться, побывав на заседаниях Советов общественных пунктов охраны правопорядка, которые, к слову, в нашем районе созданы при каждом сельисполкоме. На днях журналисты «районки» посетили Глушу, где состоялось заседание Совета ОПОП при участии начальника ОВД Бобруйского райисполкома Михаила Ермаловича.

В этот день в здание сельисполкома были приглашены жители поселка и окрестных деревень, так или иначе проявившие себя на поприще алкоголизма, бродяжничес­т­ва и тунеядства. Перед Советом ОПОП под руководством председателя местной исполнительной влас­ти Марии Сущенко, в который входят общественные активисты, депутаты, участковый инспектор милиции, один за другим предстали те, чьи поступки у обычного обывателя вызовут даже не сострадание, а, скорей всего, отвращение.

Буян

Вот, например, на рабочего фермы местного сельхозпредприятия, гражданина К. на днях поступила жалоба в милицию о том, что в доме барачного типа, в котором проживают еще трое квартиросъемщиков, он организовал чрезмерно активный «отдых» со своими друзьями. Кроме того, в нетрезвом виде не стесняется появляться на улицах поселка. В общем, гражданину К. — общественное порицание и официальное предупреждение, а тот, в свою очередь, пообещал, что постарается, чтобы подобное больше не повторилось…

«Санта-Барбара» по-глушански

Далее сюжет на заседании разворачивался по лучшим сценариям мексиканских сериалов. Она — встала на путь исправления после отбывания наказания за кражу и даже трудоустроилась. Он — ее сожитель, недавно приехавший из соседней страны, где находился на заработках и, к слову, заработавший неплохие по сельским меркам деньги (любящий свою сожительницу, готовый работать, чтобы ее содержать, и… выпивший перед заседанием для храбрости). Ну и еще одна Она — пожилая женщина, гражданка К., приютившая пару в своем доме. И все бы ничего, но у пары есть свое жилье, а у хозяйки дом и подворье оставляют желать лучшего. Кругом мусор и антисанитария, нарушение правил пожарной безопасности. Кроме того, постоянно собираются любители праздно и со спиртным провести время. В общем, опасения вызывают не столько бытовые условия, в которых живет пара, сколько то, что они, находящиеся на пути отказа от алкоголя, могут снова сорваться. В общем, вердикт членов Совета ОПОП: паре — обустроить свое жилище и вернуться туда, гражданке К. — в течение недели как минимум навести порядок возле дома.

Трое из ларца

Еще в этот день были рассмотрены трое граждан, образ жизни которых очень похож. Все трое больше напоминают бомжей, хотя есть у них крыша над головой. Все трое любят алкоголь, не работают, превратили свои подворья в мусорки, подвергая тем самым пожарной опасности соседей. У каждого из них — свое начало истории, только продолжение одно на троих. Более того, страшно, что и концовка может быть одинаковая. В общем, после общественного порицания все трое поклялись, что все поняли, а Совет ОПОП, в свою очередь, вынося троим официальное предуп­реждение, кому-то из них поможет в трудо­устройстве, кому-то поспособствует в отправке в ЛТП, привлечении к административной ответственности…

***
Статью хотелось бы закончить словами: будем надеяться, что все станут на путь исправления. Хотя, в общем-то, понятно, что не все сами справятся со своими слабостями: понадобится помощь милиции и других заинтересованных служб. Но если из семерых рассмотренных в этот день на заседании Совета ОПОП хотя бы один-два попытаются изменить образ жизни, значит, все было не зря.

Ольга ГРЕК. Фото Ильи КАСЬКО.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024