Темы

Зачем ежегодно проходить флюорографию и как обезопасить себя от туберкулеза?

Зачем ежегодно проходить флюорографию и как обезопасить себя от туберкулеза?

Проблема туберкулеза становится все острее с каждым годом. Она не знает границ и социальных барьеров. Более 95% случаев смерти от него происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. Туберкулез поражает, главным образом, молодых людей в их самые продуктивные годы. Однако риску подвергаются все возрастные группы.

Туберкулез — хроническое инфекционное заболевание, которое может поражать различные органы и системы, но чаще всего встречается туберкулез легких.

Возбудителем болезни является бактерия — палочка Коха. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочным туберкулезом выделяют в воздух бактерии. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное их количество. Около одной трети населения мира имеют латентный туберкулез. Это означает, что люди инфицированы бактериями туберкулеза, но (пока еще) не заболели этой болезнью и не могут ее передавать. Риск того, что люди, инфицированные бактериями, заболеют на протяжении своей жизни, составляет 10%. Однако люди с ослабленной иммунной системой (ВИЧ, сахарный диабет) или с вредными привычками (курение, употребление алкоголя) подвергаются более высокому риску заболевания. Более 20% случаев заболевания туберкулезом в мире связано с курением.

Когда у человека развивается активный туберкулез, симп­томы (кашель, лихорадка, ночной пот, потеря веса и др.) могут быть умеренными в течение многих месяцев. Это может приводить к отсрочке обращения за медпомощью и к передаче бактерий другим людям. За год человек, больной туберкулезом, может инфицировать до 10-15 других людей.

Заразиться можно где угодно: в метро, автобусе, гос­тях… Микобактерии туберкулеза попадают в дыхательные пути с пылью или частичками мокроты от больных туберкулезом при кашле, чихании, разговоре, смехе. Для возникновения туберкулезного процесса большое значение имеет не только количество мик­робов, попавших в организм, но и способность его защитных сил противостоять этой инфекции. Известно, что стрессы, злоупотребление алкоголем, наркомания, курение, нервные и физические перегрузки, переохлаждение, хронические болезни, плохое питание являются факторами, снижающими сопротивляемость организма болезни. Поэтому основу профилактики составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма и на предупреж­дение распространения инфекции.

Каждый человек должен знать: туберкулез излечим, а главное — предотвратим. Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься спортом, закаливанием, рационально питаться, избегать переутомления и переохлаждения, отказаться от курения, употребления алкоголя, наркотиков и др. Важно соблюдать элементарные правила личной гигиены: мыть руки перед едой и после посещения мест общественного пользования, при кашле рот надо прикрывать носовым платком, ни в коем случае нельзя сплевывать мокроту на пол или землю.

Существует безопасный и надежный способ выявления туберкулеза — рентгено­флю­орография. Не следует уклоняться от профилактического обследования, которое можно провести в каждой поликлинике, а также в противотуберкулезном диспансере.

Соблюдая эти несложные рекомендации, вы будете здоровы сами и не подвергнете риску здоровье ваших близких.

Валерий ЛАВОРЧИК, врач-рентгенолог УЗ «БГП №2».


К сведению

Каждый человек должен проходить флюорографическое обследование, так как это самый эффективный метод выявления туберкулеза на ранних стадиях заболевания. Флюорографическое обследование можно пройти на передвижном «Пульмоэкспрессе». График его работы имеется в сельских участковых больницах, амбулаториях, на ФАПах.

Уважаемые жители Бобруйского района! Помните, что флюорографическое обследование проводится ради вашего здоровья. Чем раньше болезнь выявить, тем легче ее излечить!

Алексей МАСЛЯК, врач-фтизиатр Бобруйского района.

 

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024