Темы

Сплоченный коллектив — залог успешной работы

Сплоченный коллектив — залог успешной работы

Весомый вклад в социально-экономическое развитие Глушанского сельсовета вносят работники участка многоотраслевых услуг п. Глуша УКП «Жилкомхоз». Благодаря своему трудолюбию и профессионализму коллектив участка по итогам ежегодного соревнования за 2017 год признан лучшим структурным подразделением ЖКХ Бобруйского района.

Возглавляет участок Дмит­рий Рубченя. 25 марта исполняется 6 лет с того дня, как он пришел сюда на работу. Дмитрий Сергеевич — бобруйчанин. После окончания средней школы поступил в училище №95 на «сварщика». Затем получил еще одну специальность «техника-технолога» в строительном училище №142. Жена Дмитрия Сергеевича родом из Глуши, поэтому, создав семью, супруги Рубченя приняли решение жить в этом живописном и очаровательном уголке бобруйской земли. Трудоустроившись в местное подразделение ЖКХ, Дмитрий Рубченя некоторое время работал мастером ЖЭУ. Присматривал за работой оборудования и устройств в жилых домах, соблюдением санитарно-техничес­ких и противопожарных правил, следил за исправностью инженерных сооружений. Исполнял свои должностные обязаннос­ти молодой мастер старательно и добросовестно, чем завоевал авторитет в своем коллективе. А через 2 года был назначен начальником участка. Круг обязанностей в связи с повышением в должности расширился.

Слесарь по ремонту котельного оборудования Александр Леонович и машинист-кочегар Вадим Сергейчик.

Содержание жилищного фонда в технически исправном состоянии, подготовка жилых домов к отопительному сезону, бесперебойная работа инженерных устройств и оборудования в них, соблюдение санитарных и противопожарных правил — вот далеко не полный перечень забот, возложенных на начальника участка. Кроме жилфонда, в поселке имеются бюджетные организации: Глушанская участковая больница, СДК. Работники подразделения ЖКХ обеспечивают подачу тепла и воды на подотчетные объекты, обслуживают контейнерные площадки для мусора. Не так давно Глушанский сельсовет расширился за счет присоединения к нему части населенных пунктов соседнего сельсовета. Были заключены договора на вывоз мусора со всеми «вновь прибывшими» близлежащими деревнями. Забот прибавилось, но обязанности свои коллектив выполняет исправно. В распоряжении работников имеется гужевой транспорт, который существенно облегчает задачи.

Дмитрий Рубченя.

В основе успешной трудовой деятельности коллектива, конечно же, его труженики. В центральной котельной трудовую вахту несут поочередно 4 слесаря по ремонту котельного оборудования, 4 кочегара и лаборант, наблюдающий за качеством воды. Персонал школьной котельной — 4 кочегара и конюх. Подразделение ЖЭУ возглавляет опытный мастер Елена Чернявская. Под ее руководством трудятся 4 дворника, слесарь-сантехник, слесарь теплового пункта и электрик. Еще 2 человека (парикмахер и кассир) работают в КПП. Они же «меняют профессии» на кассира и уборщицу в те дни, когда в поселке функционирует баня.

Большую и важную работу ведет юрист Дарья Осипова. Борьба с дебиторской задолженностью — один из наболевших вопросов на участке. Недобросовестное отношение отдельных квартиросъемщиков заметно осложняют задачи коллектива. Все необходимые сведения о лицах-должниках за «коммуналку», передаются юристу. Несмотря на небольшой опыт работы, Дарье Александровне удается находить законные методы воздействия на этих граждан. Вот такими силами работники участка многоотраслевых услуг пос. Глуша УКП «Жилкомхоз» обеспечивают сельчанам тепло, водоснабжение, чистоту, уют и прочие, предусмотренные ЖКХ, блага. Кроме того, они оказывают населению услуги по строительным, сантехническим и ремонтным работам.

В КПП можно купить предметы ритуального назначения, а также полотенца, резиновые сапоги, предметы домашнего быта. Обращаются местные жители к коммунальщикам и в тех случаях, когда необходимо, например, подложить брюки, починить одежду. Перечень услуг, может, и не очень широк, но выполняют свои задачи бытовые работники быстро и качественно.

Наталья Рослик, аппаратчик химводоочистки.

Труженики участка — все местные жители. На вопрос журналиста о том, кого из коллектива можно выделить особенно, Дмитрий Сергеевич ответил, улыбаясь:

— Весь коллектив — единое целое. Не могу выделить кого-то из них. С первых дней своего назначения на должность я старался подобрать людей трудолюбивых и ответственных. Таких, кто злоупотребляет спиртным, прогуливает или недобросовестно исполняет свои обязанности, у нас нет. А если и случается, что кто-то выбивается из рамок нормальной жизни, то мы или перевоспитываем, или прощаемся с ним. Все наши работники инициативные, душой болеющие за общий результат. В коллективе царит доброжелательная обстановка. Конечно, есть и субординация в разумных пределах, но для меня, как для руководителя, очень важно, чтобы каждый работник чувствовал товарищескую поддержку и понимал, что его трудовой опыт и старания важны и необходимы обществу.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024