Темы

Леса начало и продолжение

Леса начало и продолжение

Бобруйский лесхоз, который обслуживает самую большую в области территорию — 127 тысяч га, всегда входил в десятку лучших в стране. По итогам 2017 года предприятие заняло 1-е место на Бобруйщине среди организаций промышленности. О том, каким образом ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» в очередной раз добился успеха, мы спросили его директора.

— Это заслуга всего коллектива, насчитывающего 508 человек, а также модернизации производства. За минувший год мы провели реконструкцию Брожского лесничества, бытовых помещений питомника, ввели в эксплуатацию Петровичское лесничество с гаражами. В 2018 году вплотную займемся модернизацией Бобруйского и Приберезинского лесничеств, а также объектами Кировского района.

Из техники приобретены 2 сортиментовоза, 2 трактора, 4 автомобиля «ВАЗ», 2 «Нивы», квадрокоптер, мотоциклы и т. д.

Андрей Николаевич, как решаются главные задачи отрасли — лесовосстановление и лесоразведение?

— За год мы выполнили план по этим направлениям в лесном фонде на 431 га угодий, что составило 124% к плановому заданию. Селекционным посадочным и посевным материалами лесные культуры созданы на площади 220 га или 124% к плану. Лесные культуры твердолиственных древесных пород, как и планировалось, созданы на площади 26 га.

Поступления от реализации посадочного материала сторонним потребителям составили 35,5 тыс. руб. Около 22,5 тысяч получили от семян хвойных, твердолиственных древесных пород и голубики.

Как выглядит лесозаготовительная деятельность?

— При запланированном объеме древесины 235 тыс. кубометров из всех видов рубок заготовлено 270,5 тыс. куб. м. С использованием много­операционной техники заготовлено 136 тыс. куб. м. Показатель по заготовке древесины мехспособом от общего объема составил 50%.

— 2 года назад вы получили поощрительный диплом в номинации «Лучший спец­экспортер». Как сейчас обстоят дела на внешнем рынке?

— В 2017 году при плане 2 485 тысяч долларов поставлено на экспорт продукции и оказано услуг на сумму 3 901 тысяч долларов. В Прибалтику, Бельгию, Польшу, Германию, Нидерланды, Китай и другие страны отправлены пилопродукция, оцилиндрованные изделия, топливная щепа, древесные отходы, обрезки деревообработки, топливные брикеты и березовый сок.

С нынешнего года отправка леса в круглом виде приостановлена. Упор в этом плане будем делать на обеспечение внутреннего рынка. Если говорить об отраслевых показателях в целом, за январь-декабрь 2017 г. выручка от реализации продукции составила 13,2 млн. рублей, 114,5% к плану и 119% — к уровню 2016 года. Получена прибыль от реализации 2,97 млн. рублей.

Насколько успешно продвигается борьба с коро­едом, который не лучшим образом влияет на показатели?

— Весь минувший год мы занимались разработкой усыхающих по этой причине насаждений. На сегодня у нас 159 га лесных угодий, которые нуждаются в проведении сплошных санитарных рубок. Из них на данный момент осталось порядка 45 га, которые необходимо разработать до 15 марта: в апреле ожидается новый вылет этого коварного жука. Мы также помогаем бороться с этим лесным недугом коллегам в Гомельской области.

Что скажете по поводу оплаты труда коллектива лесхоза?

— График роста среднемесячной заработной платы выполнили. Начисленная зарплата работников организаций составила 775 рублей, рост к уровню предыдущего года составил 123%.

Кого бы вы назвали гордостью организации?

— Лесничий Приберезинского лесничества Юрий Окулич назван лучшим по итогам 2017 года среди представителей своей профессии. У Юрия Геннадьевича, наряду с возглавляющей Любоничское лесничество Надеждой Урбан и бывшим лесничим Глушанского лесничества Владимиром Белашем — одно из самых значимых наших отраслевых званий — «Ганаровы лесавод». Лесничий Мирадинского лесничества Сергей Михлюк, ведущий инженер по лесопользованию Галина Троцкая, Юрий Окулич — обладатели награды «30 гадоў бездакорнай службы».

Своими достижениями радуют и молодые лесоводы. В их числе — Александр Гаврилов, возглавляющий Глушанское лесничество, и потомственный лесовод, лесничий Домановского лесничества Дмитрий Михлюк.

Инна БОГДАНОВИЧ.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Достучаться до каждого: в Бобруйском районе прошли профилактические мероприятия МЧС

29 марта 2024
Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024