Темы

Преступлений меньше, дисциплина выше

Преступлений меньше,  дисциплина выше

В 147-м зенитном ракетном полку под председательством начальника Бобруйского гарнизона подполковника Александра Галактионова с участием командиров воинских частей и их заместителей по идеологической работе проведено совещание, на котором проанализировано состояние воинской дисциплины и гарнизонной службы в 2017 году.

Отмечено, что в минувшем году криминогенная обстановка в поднадзорных воинских частях по сравнению с 2016 годом осталась на том же уровне (8 преступлений против 6). Уровень преступности среди военнослужащих в Могилевской области один из самых низких по республике. В Бобруйском гарнизоне в минувшем году совершено одно преступление.

Уровень травматизма военнослужащих в 2017 году снизился на 18%. Причинами получения травм в основном явились личная неосторожность бойцов и нарушение ими мер безопасности.

Положительную динамику имеет и состояние воинской дисциплины в час­тях. В 2017 году военнослужащими совершены только общеуголовные преступления. Воинских преступлений, в том числе фактов нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, превышения власти командирами (начальниками), сопряженного с применением насилия, самовольного оставления места службы и других не допущено. Не было случаев самоубийств и гибели военнослужащих при исполнении служебных обязанностей.

Отчасти это связано с активной надзорной деятельностью прокуроров в войсках. Только по вопросам предуп­реждения гибели, травматизма и неуставных взаимоотношений между военнослужащими прокуратурой области проведено 14 прокурорских проверок. В ходе них выявлено и по требованию прокуратуры устранено немало нарушений законодательства, создававших предпосылки для негативных процессов. Командование воинских частей заметно активизировало работу по недопущению неуставных взаимоотношений между военнослужащими.

Прокуратурой области на постоянной основе проводились индивидуальные беседы с бойцами и анонимное анкетирование. Сегодня каждый солдат имеет возможность позвонить прокурору, — телефоны доверия размещены на информационных стендах в казармах и на КПП воинских частей.

Укреплению законности в войсках способствовала и проводимая отделом надзорная деятельность, которая планировалась с учетом складывающегося в частях состояния правопорядка, поступающих сигналов о нарушениях законодательства, заданий Генеральной прокуратуры Беларуси и указаний руководства прокуратуры области.

В 2017 году отделом проведена 31 надзорная проверка исполнения законодательства, в основном военного: о профилактике правонарушений, безопасности военной службы, сохраннос­ти военного имущества, нахождении войск в полевых условиях. Совместно с военнослужащими Бобруйской военной комендатуры в ночное и вечернее время в частях проверялись соблюдение распорядка дня, выполнение требований устава, организация несения внутренней службы. В обязательном порядке изучались правовые акты командования воинских частей, принимались меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов военнослужащих и государства.

По результатам проверок командованию воинских частей внесено 27 представлений, вынесено 17 предписаний, принесено 25 протестов. По их результатам к дисциплинарной ответственности привлечено 50 лиц, к административной — 2, материальной — 13. Официально предупреждены о недопустимости повторного совершения правонарушений 36 военнослужащих.

Сделав акцент на профилактике правонарушений, работники отдела 99 раз выступали перед личным составом с разъяснением требований проверяемого законодательства и ответ­ственнос­ти за его нарушение. Весь комплекс мероприятий в минувшем году, в том числе совместных с командованием и органами идеологической работы, способствовал укреп­лению дисциплины и правопорядка в поднадзорных воинских частях, созданию безопасных условий несения военной службы.

Сергей ПУЧКО, зам. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках прокуратуры Могилевской области.
Виктор ФИЛОНОВ, инструктор отделения идеологической работы 83-го оиаэп, подполковник запаса.
Фото Алеся КРАСАВИНА.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024