Темы

Могилевщина: от древности к современности. Часть 3

Могилевщина: от древности к современности. Часть 3

80 лет назад на карте Беларуси появилась Могилевская область. Об истории и настоящем Приднепровского края читайте в цикле наших публикаций.

Губерния в составе Российской империи

Внутренняя слабость государства и агрессивная политика соседей в итоге привели к разделам Речи Посполитой между Австрией, Пруссией и Россией. В 1772 году в результате первого раздела земли на восток от Друти перешли к Российской империи.

Могилевская губерния была образована 28 мая 1773 года из части белорусских территорий, отошедших к России (северная часть вошла в состав Псковской губернии). Первоначально в состав губернии входили Могилевская, Мстиславльская, Оршанская и Рогачевская провинции.

В 1777 году Могилевская губерния была разделена на 12 уездов. В 1778-м она переименована в Могилевское наместничество, которое в 1796 году было упразднено, а уезды вошли в состав Белорусской губернии. В 1802-м Могилевская губерния была восстановлена в составе прежних 12 уездов.

В 1780 году в Могилеве состоялась встреча российской императрицы Екатерины II с австрийским императором Иосифом II, в память о которой в городе был заложен собор святого Иосифа-Обручника. В 1793-м к России отошла и Центральная Беларусь. При этом Бобруйский повет вошел в состав Минской губернии.

В период войны 1812 года

Начало нового XIX века стало временем наполеоновских войн. В рамках подготовки России к войне с Францией на месте древнего Бобруйска была построена крепость, гарнизон которой во время войны 1812 года оказал важную помощь отступающей армии Багратиона. 11 июля 1812-го возле деревни Салтановка под Могилевом состоялось ожесточенное сражение между французскими войсками маршала Даву и российским корпусом генерала Раевского. Этот бой позволил армии Багратиона в районе Нового и Старого Быхова переправиться через Днепр и в Смоленске соединиться с армией Барклая де Толли, что имело важное стратегическое значение.

Могилевщина в 1812 году выдержала две страшные военные волны: одна — на Москву, вторая — назад в Европу. Они оставили после себя огромные разрушения. Голод и тиф косил не только солдат, но и местных жителей: даже через четыре года после войны в Могилевской губернии было на 20% меньше населения, чем до нее.

Экономическое развитие Могилевщины на рубеже XIX-XX веков

Отмена крепостного права, буржуазные реформы 60-х годов в России стали мощнейшим импульсом для развития экономики региона. До конца XIX века и сельское хозяйство, и промышленность Могилевщины сделали значительный шаг вперед. Один из первых в Беларуси мукомольных заводов с паровым двигателем был построен в Могилеве еще в 1841 году. В 1898 году начал действовать как механический знаменитый сегодня Бобруйский машиностроительный завод. Развивалась пищевая, текстильная, кожевенная, а особенно быстро — деревообрабатывающая промышленность. По Днепру, Березине, Сожу регулярно стали ходить пароходы.

В 1872-73 годах Либаво-Роменская железная дорога прошла через Осиповичи и Бобруйск. А в 1902 году железнодорожная линия С.-Петербург- Одесса пролегла через Шклов, Могилев, Быхов. По плотности железных дорог Беларусь вышла на одно из первых мест в Российской империи.

Ускорилась урбанизация населения области. В 1897 году в Могилеве проживало 43,1 тысяч жителей, а в 1913 году — 69,7 тысяч; в Бобруйске — 34,3 и 41,3 соответственно. Строились водопроводы, начал действовать телеграф. К началу Первой мировой войны телефонные линии были проведены в самые отдаленные волостные центры Могилевского уезда, телефонная станция имелась и в Бобруйске. В начале XX века в Могилеве была пущена линия конки, появились автомобильные маршруты такси, состоялись первые демонстрации кинематографа. В 1910 году в губернском центре начала вырабатывать электроэнергию городская электростанция.

С 1908 по 1913 годы промышленность региона переживала период бурного роста производства. Создавались новые фабрики и заводы. Так, в 1913 году начал давать продукцию чугунно-меднолитейный завод в Могилеве, который сегодня известен как прославленное производственное объединение «Строммашина». Увеличивалось число акционерных предприятий, среди которых была и Шкловская бумажная фабрика.

Могилевщина в период Первой мировой войны

Уже в первые дни войны между австро-германским и англо-франко-российским (Антанта) военно-политическими блоками белорусские губернии были объявлены на военном положении. Летом 1915 года в связи с военными перемещениями войск Ставка Верховного главнокомандующего русской армии была переведена в «тыловой Могилев», где она располагалась до конца февраля 1918 года. При Ставке находились миссии стран Антанты — союзников России. Здесь обсуждались стратегические замыслы, разрабатывались военные операции, согласовывались дипломатичес­кие и военные действия союзных стран. Так Могилев оказался в центре исторических событий европейского и мирового значения.

1917 год стал переломным как в жизни Российской империи, так и в судьбе династии Романовых. В феврале в Петрограде началась революция. 28 февраля царский поезд покинул Могилев и направился в Петроград, однако путь в столицу уже был перекрыт. Революция победила, и 2 марта Николай II отрекся от престола, после чего он вернулся в Ставку и оставался здесь вплоть до своего ареста.

3 марта в Могилеве произошла массовая демонстрация солдат с красными флагами, а 22 марта создан Могилевский Совет рабочих и солдатских депутатов, в котором преобладали эсеры и меньшевики. На Могилевщине действовали губернские организации общероссийских партий: анархистов, большевиков, кадетов, меньшевиков, народных социалистов, эсеров и других партий.

В августе 1917 года Могилев стал центром «корниловщины» — организованной главнокомандующим российской армией генералом Лавром Корниловым попытки отстранить правительство Александра Керенского от власти. Социалистические партии подняли народные массы на защиту революции. Антикорниловские комитеты были созданы в Бобруйске, Гомеле, Могилеве, Орше, Рогачеве. В результате Корнилов и его ближайшие сторонники были арестованы и помещены в Быховскую тюрьму.

Революционные события на Могилевщине

В ночь на 25 октября (7 ноября) в Петрограде началось восстание, возглавляемое партией Владимира Ульянова (Ленина). Известие о свержении Временного правительства большевиками, содержание Декретов о мире и земле способствовали быстрому установлению Советской власти в большинстве городов Беларуси. Могилев же стал одним из центров антибольшевистского движения, группировавшегося вокруг Ставки.

Поражение большевиков на ноябрьских выборах в Учредительное собрание (в Могилевской губернии они получили 12,8% голосов против 70,6% проголосовавших за эсеров) подтолкнуло сторонников Ленина к антидемократическим методам управления. На Могилевщине началась национализация промышленности, конфискация помещичьих усадеб, осуществление Декрета о земле — разгоралась гражданская война.

В 1918 году состоялось подписание Германией и Советской Россией Брестского мира, по которому эти страны разделили Беларусь. Это подтолкнуло белорусскую элиту к провозглашению 25 марта 1918 года на оккупированных территориях независимого национального государства — Белорусской Народной Республики. Идею независимости активно поддержали члены Могилевского белорусского комитета, действовавшего в 1917-1918 годах.

В результате поражения австро-германского блока в Первой мировой войне Советская Россия аннулировала Брестский мир и до начала 1919 года ее войска заняли всю территорию нынешней Могилевской области. В Смоленске 1 января 1919 года было объявлено о создании Белорусской Советской Социалистической Республики. Формально БССР являлась суверенным государством, однако на практике была всецело зависимой от Москвы. Уже в начале февраля Витебская, Могилевская и Смоленская губернии были по решению ЦК РКП(б) переданы в состав РСФСР.

Образовавшееся в этот период Польское государство стремилось включить белорусские земли в свой состав в границах 1772 года. Из-за наступления польских войск в 1919 году Красная армия покинула Осиповичи, Глуск, Бобруйск. Но уже в июле 1920 года Западный фронт Красной армии перешел в наступление, которое было скоординировано с действиями партизан. Территория Могилевщины была освобождена из-под польской оккупации, и 31 июля снова была провозглашена БССР, в состав которой вошел и Бобруйский уезд.

Подготовил Алесь КРАСАВИН.

При подготовке текста использованы материалы книги «Могилевская область» и другие источники.

Последние новости

Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024