Темы

Могилевщина: от древности к современности. Часть 1

Могилевщина: от древности к современности. Часть 1

80 лет назад на карте Беларуси появилась Могилевская область. Она раскинулась на востоке страны, там, где в древние времена пролегал знаменитый путь «из варяг в греки», и стала важнейшей точкой соприкосновения белорусского и российского народов, центром притяжения разных культур и местом благоприятного проживания множества национальностей. Об истории и настоящем Приднепровского края читайте в цикле наших публикаций.

Древнейшая история

Летописная история Могилевщины насчитывает около 900 лет, а его древнейшее время теряется в глубине тысячелетий. Приднепровская земля хранит многочисленные памятники археологии, которые являются летописью жизни народа на протяжении тысячелетий. Стоянки каменного и бронзового веков, селища и городища раннего железного века и средневековья, славянские курганные могильники и руины древних городов свидетельствуют о непрерывном развитии общества с самых отдаленных времен (100-35 тысяч лет назад) до возникновения первых государственных образований.

Еще не было древнерусского государства, а Днепр, являющийся третьей по длине рекой Европы, уже стал для предков сегодняшних жителей Поднепровья важнейшим торговым путем и кормильцем. По этой важной транспортной артерии от варягов шло сукно, холст, полотно, медные и железные изделия, олово, свинец, янтарь. На землях Поднепровья торговали хлебом, дорогими мехами, медом, лесом, салом, скотом. И сегодня, проплывая по Днепру между Шкловом, Могилевом и Быховом, можно увидеть древние городища, селища и многочисленные курганы.

Принятие христианства византийского обряда и создание Полоцкой (основана в 992 г.) и Туровской (основана в 1005 г.) епархий благоприятствовали распространению лучших достижений культуры на белорусских землях. Большие города со множеством храмов и монастырей, высокое военное искусство, широкое распространение письменности, развитое прикладное искусство свидетельствуют о том, что культура наших земель находилась на уровне передовых стран того времени.

Древнейшими на Могилевщине являются города: Кричев (1136 г.), Славгород (1136 г.) и Мстиславль (1156 г.). Развитие процесса феодализации, рост городов и усиление отдельных княжеств стали основными причинами распада Киевской Руси. Первым в начале XI веке от Киева отделился Полоцк вместе с территорией северо-­западной Могилевщины, которая в XII веке входила в состав удельного Друцкого княжества. В середине XII века Туровское и Смоленское княжества вместе с юго-западной и восточной частями нашего региона также стали независимыми, а в 1180 году возникло удельное Мстиславское княжество.

В средние века

В XIII веке две страшные беды постигли восточно-славянские земли. С запада на славян надвигались немецкие крестоносцы, с востока — монголо-татарские орды. Батыево нашествие, по большому счету, обошло белорусские земли, однако в первой половине XIII века во время набега монголо-татары, вероятно, захватили и сожгли Могилев. В условиях необходимости объединения для борьбы с иноземцами возникло новое мощное государство, которое позже получило название Великое княжество Литовское, Русское и Жамойцкое. Большинство белорусских земель вошли в это государство. Князь Гедымин в первой половине XIV веке контролировал Друцкое и Свислочское княжества — все правобережье Могилевщины. Великий князь Альгерд в середине столетия объединил и надежно оборонял все белорусские и большую часть украинских земель.

Наши предки участвовали в многочисленных военных походах и битвах. После Кревской унии (1385 г.) объединенные силы Великого княжества Литовского и Королевства Польского в 1410 году на Грюнвальдском поле в решающем сражении наголову разбили войска крестоносцев Тевтонского ордена. В критический момент битвы исключительное мужество проявили воины Оршанской, Мстиславской, Смоленской хоругв во главе с князем Симеоном Альгердовичем. Их выдержка и героизм стали решающими факторами победы. Грюнвальдский разгром на пять столетий приостановил немецкую агрессию на восток.

Подготовил Алесь КРАСАВИН.

При подготовке текста использованы материалы книги «Могилевская область» и другие источники.

Последние новости

В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024