Темы

Клевое место: найти и вернуться

Клевое место: найти и вернуться

Статистика свидетельствует: только за минувший осенне-зимний период в Беларуси погибли более трех десятков рыбаков. А на днях поступило сообщение о жертвах первого льда нового сезона. 21 и 22 декабря водолазы извлекли из воды тела двух утонувших в Витебской области любителей подледной рыбалки. О том, как не пополнить число пострадавших рыбаков, и об особенностях зимней ловли на перволедье нам рассказал председатель Бобруйского районного Совета ОСВОД Виктор Кошель.

— Лед в эти декабрьские дни не окреп, поэтому выходить на него рано. Люди, увлеченные зимней рыбалкой, знают, что ледостав — это опасно и в то же время — это практически всегда хороший клев. Соскучившись по своему хобби, они рвутся на водоемы, порой пренебрегая мерами безопасности, убеждая себя в том, что первый лед — прочный, крепкий, монолитный.

Виктор Михайлович, как известно, правилами охраны жизни людей запрещено выходить на лед, толщина которого не превышает 7 сантиметров…

— Но совсем рядом всегда могут находиться потенциально опасные места. Да, опытные рыбаки обычно по перволедью не с буром идут, а с так называемой пешней, которой пробивают лунки и пробуют лед, проходя по нему. Ведь 7 см на ровной глади не значит, что у береговых линий, там, где скопилась ряска, тина, в камыше, возле небольших промоин или выходов ручьев, родников, незамерзших выходов бобровых нор лед будет таким же. На этих участках толщина льда может не превышать 2-3 см или его вообще может не быть.

Желательно избегать льда черного цвета, который может быть наращен наметенным песком или торфом. При солнечной погоде лед кристаллизуется, становится рыхлым, в нем появляются проталины.

Как-то мне довелось быть свидетелем инцидента на Чигиринке, где на неглубоком месте при толщине льда около 70 см одной ногой провалился человек. Оказалось, там была тина, на которую надуло сугроб.

Основные места, куда по перволедью отправляются рыбаки?

— Многие предпочитают небольшие водоемы на полях, которые замерзают первыми.

Сразу несколько любителей рыбной ловли «кучкуются» на льду — насколько это опасно?

— Как правило, рыбаки со стажем не собираются в толпу. Они разбредаются, проходя по льду на определенном расстоянии друг от друга по натоптанным до них тропам. Интервал между лунками должен быть не менее 5-6 метров. Каждый ищет, скажем так, свое безопасное клевое место. В то же время, не бывает так, чтобы один рыбак вслепую обследовал озеро. Обычно с ним товарищ, с которым вместе изучают рельеф, учитывая глубины, перекаты и т. д.

Кстати, с каждым годом на зимнем лове наблюдается все больше женщин. Рыбачки, как замечено, грамотно и осторожно ведут себя на льду.

Что должно быть в арсенале рыбака-любителя, чтобы чувствовать себя уверенным на ледяной глади?

— Во время рейдов мы убеждаемся в том, что у многих на рыбалке под теплыми куртками — мягкие спасательные жилеты. У большинства есть с собой веревки, шнуры, стропы длиной не менее 10 метров с привязанным на конце их грузом. Многие в виде индивидуальных средств безопасности используют самоспасы — два шила, продетые через рукав на веревке, позволяющие втыкать их в лед. Даже нож с фиксированным лезвием не раз позволял выйти живым из воды. Каждый уважающий себя рыбак должен иметь возможность спасти другого.

А если в руках никакой страховки не оказалось, и выбраться из полыньи не получается?

— Прежде всего, постараться не паниковать. Нужно перевернуться на спину, раскинуть руки, опереться на кромку льда, аккуратно вытянуть одну, потом другую ногу и перекатиться на лед. Или — оттолкнуться ногами от противоположной стороны промоины в сторону, откуда шел. А тем, кто рядом, можно воспользоваться подручными средствами. К примеру, лечь на живот, схватить жердь, куст, подать их находящемуся в воде. Но, к сожалению, нередко в экстремальной ситуации люди теряются.

Три года назад на водоеме в Петровичах два рыбака расставили жерлицы на щуки. Скорее всего, они оба побежали на сработавшую жерлицу и вдвоем оказались подо льдом. Глубина водоема позволяла достать дно, но мужчины намокли, замерзли и погибли от переохлаждения. Спасатели забирали их с поверхности воды.

Как действовать тем, кто случайно соскользнул со льда и попал в воду?

— После того, как выбрались, чтобы не простудиться, не получить обморожение, надо в первую очередь сменить мокрые одежду и обувь. Ни в коем случае не растирайте замерзшие части тела снегом или спиртом. Внутрь — горячий чай. С горячительными напитками лучше дела не иметь. Я в этой отрасли работаю 10 лет, и могу констатировать: ежегодно преимущественное большинство ЧП на воде и на льду связаны с употреблением спиртного.

Опасность во время подледного лова всегда существует. Тем не менее ради любимого увлечения рыбаки идут на риск. Но вас ждут дома. Помните об этом.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото Геннадия БАГДОНАСА.

Последние новости

Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024
Образование

РИКЗ: изменить предмет ЦЭ после окончания регистрации нельзя

17 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Сельское хозяйство

У Бабруйскім раёне веснавыя палявыя работы працягваюцца

17 апреля 2024
Культура

В Могилеве проходит Международный форум, участие в котором приняли мастера из Бобруйского района

17 апреля 2024
Общество

В Могилевском облисполкоме 18 апреля проведет выездной прием граждан председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков

17 апреля 2024
Общество

Актуальные вопросы обсудили председатели садоводческих товариществ с представителями служб района

17 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024