Темы

«Твае першыя фiнансы»: итоги акции Белагропромбанка по финансовой грамотности

«Твае першыя фiнансы»: итоги акции Белагропромбанка по финансовой грамотности

Осенью 2017 года в Беларуси состоялась масштабная республиканская акция Белагропромбанка «Твае першыя фiнансы». Четвертый год подряд проект прошел при поддержке Национального банка и Министерства образования Республики Беларусь, при участии представителей Национального олимпийского комитета Беларуси, спортивных федераций, клиентов и партнеров банка.

По всей Беларуси для учеников 5-х классов сельских и городских школ с сентября по ноябрь сотрудники банка проводили уроки финансовой грамотности. Они стали настоящим праздником для детей: ребята приняли активное участие в викторинах и конкурсах, вместе с сотрудниками банка потренировались в решении экономических задач. Особую ноту позитива вносило общение с веселым Агриком — сказочным персонажем, символом Детской сберегательной программы Белагропромбанка «Расти большой!».

Самым важным моментом праздника для ребят стало вручение красочного иллюстрированного сборника финансовых рассказов на белорусском языке «Твае першыя фiнансы» и других памятных призов и подарков от банка.

Книга «Твае першыя фiнансы» в интересной и доступной форме повествует об истории появления денег, о пользе и нужности банков, о том, как правильно пользоваться деньгами, что значит быть финансово грамотным и современным, о том, что такое вклады, кредиты, банковская платежная карточка и многом другом. В книге есть даже словарик финансовых терминов.

Создатели проекта постарались, чтобы книга «Твае першыя фiнансы» стала для детей хорошим подспорьем в освоении мира финансов. Следуя за главными героями книги Алесиком, Стэфкой и сказочным персонажем Агриком, юные читатели смогут погрузиться в интереснейший мир финансов и сделать для себя неожиданные открытия. Основная ценность книги «Твае першыя фiнансы» заключается в ее практической направленности и полезности. Рассказывая о каком-либо финансовом продукте, она каждый раз помогает решить какой-либо актуальный житейский вопрос.

К сведению

Всего по всей Беларуси в мероприятиях Белагропромбанка приняли участие около 100 000 белорусских школьников по всей стране. В Могилеве и Могилевском регионе книгу «Твае першыя фiнансы» получили более 10 000 пятиклассников, уроки по финансовой грамотности прошли в 331 школе.

История проекта «Твае першыя фiнансы» берет начало в сентябре 2014 года. Тогда в рамках этой масштабной социальной акции, призванной познакомить школьников с основами финансовой грамоты, сборник детских сказок на финансовую тему «Твае першыя фiнансы» получили около 25 тысяч учеников 5-х классов сельских, а также некоторых городских школ страны. В 2015 году книги достались 88 тысячам пятиклассников, в 2016 — начале 2017 года обладателями финансовых сказок от Белагропромбанка стали 96 тысяч пятиклассников. За годы существования проекта книги по финансовой грамотности получили около 300 тысяч школьников.

Практика показывает: чем раньше человек начинает постигать законы какой-либо науки, тем более эффективно он сможет их применять в жизни. А финансовая грамотность как раз та наука, эффективное владение которой поможет становлению молодого человека как успешной и уверенной в себе личности. Поэтому изучение финансовой грамотности должно начинаться еще со школьной скамьи, чему Белагропромбанк и старается способствовать.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Достучаться до каждого: в Бобруйском районе прошли профилактические мероприятия МЧС

29 марта 2024
Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024