Темы

Свет православия

Свет православия

Очередные региональные Рождественские образовательные чтения, посвященные теме нравственных ценностей и будущего человечества, прошли в Бобруйске 12 декабря. Это значимое церковно-общественное мероприятие стало уже традиционным для Бобруйщины. Благословил работу рождественских чтений управляющий бобруйской епархией, епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

Перед началом работы форума в фойе областного театра драмы и комедии им. В.И. Дунина-Марцинкевича развернулась выставка творческих работ победителей конкурса «Красота Божьего мира», Цент­ром поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» установлены информационные стенды — «Молодежь за жизнь, нравственность и семейные ценности». Они вызвали большой интерес у присутствовавших на мероприятии педагогов, психологов, работников социальной сферы. В этом году в православном форуме впервые участвовали гости, представлявшие Польскую православную церковь — кандидат богословия, священник Троицкого собора в Гайновке, протоиерей Андрей Бусловский и доктор педагогических наук, доцент Варшавской христианской богословской академии, преподаватель Варшавской православной духовной семинарии Лила Бусловская.

Перед открытием Чтений состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального этапа XIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и победителей 1-й олимпиады православных знаний.

С приветственным словом к участникам форума обратился епископ Бобруйский и Быховский Серафим. Он отметил, что главной целью Церкви на протяжении всей ее истории было спасение людей, помощь им в осознании смысла жизни, жизни в Боге. В этом заключаются позитивная программа Церкви и ее предложение миру.

«Православие — это религия свободы и любви, красоты и света, — продолжил владыка Серафим. — оно открывает необозримый простор для творчества, внутреннего самовоспитания, встречи с Богом и гармоничных отношений с людьми. В православии никому не может быть душно, тесно и неуютно — оно открыто для всех».

С пленарным докладом на тему «Опыт сотрудничества Польской Православной Церкви с государством в организации школьного религиозного образования» выступила преподаватель Лила Бусловская.

Польша всегда оставалась религиозной, традиционно верующей страной, в том числе и в XX столетии. Особенно это заметно на контрасте с Советским Союзом, власти которого поставили себе целью уничтожить веру и ради этого шли на самые жестокие меры. В настоящее время в Польше проживают около миллиона православных. При этом 90% детей из православных семей обучаются в православных классах.

Присутствующим на форуме было интересно узнать, что дети из православных семей в Польше уже в 1-м классе знакомятся с историей двунадесятых праздников и Пасхи, житиями святых как надлежащими образцами для подражания. С ранних лет у них формируется соответствующая религиозная позиция, причем их обучают, как правильно себя вести в разных ситуациях, например, во время молитвы, пребывания в храме, при встрече со священником, а также во время контактов с ровесниками. Православная молодежь в Польше объединяется в братства.

Корреспондент газеты «Трыбуна працы» принимал учас­тие в работе секции «Православная Церковь и культурно-историческое наследие Беларуси», где выступили специалист Комиссии по канонизации святых на территории Бобруйской епархии Людмила Логинова и кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Гродненского государственного университета им. Янки Купалы Светлана Силова.

Людмила Логинова рассказала об истории вновь обретенной святыни Бобруйской земли — Горбацевичской иконе Божией Матери. А ведь начиналась эта история непосредственно с публикации в нашей газете, когда одна из героинь рубрики «Деревенька моя» поделилась с корреспондентом Анной Севбо своим воспоминанием об утерянном чудотворном образе…

Трагической истории церкви, пережившей лютые гонения в годы советской власти, был посвящен доклад Светланы Силовой. В своем выступлении она подчеркнула, что крайне важно извлечь уроки из трагических событий истории, чтобы не допустить в будущем общественных кризисов, гражданских конфликтов и потрясений.

Интересными были также другие доклады, прозвучавшие в секциях «Церковь и общество: социальное партнерство в области образования и воспитания», «Православная Церковь и армия: путь совместного служения Отечеству» и «Социальное служение в христианстве».

По окончании работы секций состоялось торжественное закрытие Рождественских чтений, в ходе которых подвели итоги работы в секциях, состоялось награждение педагогов за труды на ниве духовно-нравственного воспитания молодежи. В качестве почетного гостя на итоговом заседании присутствовал председатель Бобруйского горисполкома Александр Студнев.

Завершил Чтения концерт творческих коллективов города.

Рождественские образовательные чтения проводились в городе на Березине в третий раз и стали важным церковно-общественным форумом в сфере образования, культуры и духовно-нравственного просвещения, дискуссионной площадкой для обсуждения общих для Церкви и общества вопросов. А цель у подобных мероприятий самая высокая и благородная — христианское воспитание подрастающего поколения, от которого в полной мере зависит наше будущее.

Алесь КРАСАВИН. Фото автора.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024