Темы

По зову сердца

По зову сердца

В преддверии Дня инвалидов хотелось бы рассказать о женщине, чья жизнь является примером служения ближнему. Валентина Павловна Дроздова, жительница поселка Глуша, очень скромная и говорить о себе не любит. Однако за человека, как известно, говорят его поступки. Всю свою сознательную жизнь наша героиня помогает людям, действуя при этом, по сути, по биб­лейскому принципу: «пусть левая твоя рука не знает, что делает правая».

Валентина Павловна родилась в 1937 году на Дальнем Востоке. Рано узнала лишения и тяготы жизни — отец не вернулся с войны, а мать умерла. Однако ее взрослая жизнь сложилась благополучно. Валентина Павловна вышла замуж, жила какое-то время в Казахстане, затем переехала в Беларусь, на родину мужа — в Глушу. Вмес­те с супругом они воспитали троих детей, которых учили быть добрыми, честными, неравнодушными к чужой беде.

Валентина Павловна много лет проработала на стеклозаводе «Коминтерн», не раз ее награждали грамотами за добросовестный труд и большой вклад в воспитание молодежи предприятия. Выйдя на заслуженный отдых в 1992 году, она впервые получила пенсию и без тени сомнения потратила ее на благотворительные нужды. А произошло это так. «В газете «Советская Белоруссия» я прочла о том, что люди с инвалидностью хотят выписать это издание, но не могут по причине маленькой пенсии. И тогда я отослала им деньги, после чего получила письмо с благодарностью. Знаете, я не считаю это своей заслугой. На то мы и люди, чтобы помогать друг другу», — говорит наша героиня. Она показала нам то письмо, отрывок из которого мы хотим привести: «Дорогая Валентина Павловна, мы с вами незнакомы, но я получила от вас сегодня перевод. В газете за 15 августа 1992 года я написала, что инвалид 2-й группы и не в состоянии выписать газету, поскольку для меня это очень дорого. Когда я достала из ящика перевод на сумму 250 рублей, я просто не поверила своим глазам. У меня перехватило дыхание. Родная моя, пребольшое вам спасибо. Конечно, я выписала газету «Советская Белоруссия», я буду читать ее благодаря вам. И вспоминать свою тезку. Храни Вас Господь».

По признанию Валентины Павловны, она никогда не могла пройти мимо тех, кто просит о помощи. Когда кому-то помогала, ей всегда становилось легче на душе. У нее хранится множество квитанций о переводах на благотворительные счета: если наша героиня слышала информацию по радио, телевизору, читала в газетах, что больные дети, инвалиды, малоимущие нуждаются в помощи, женщина по зову своего сердца откликалась. Жительница Глуши отправляла денежные переводы, звонила на горячие линии по перечислению средств, при том, что сама всю жизнь жила скромно.

«Я просто ставила себя на место матери, у которой болен ребенок, или того, кто нуждается. Когда я помогаю другим, я чувствую, что у меня есть душа, что я живая, что я человек… Но таких людей, я уверена, много. И если вот так каждый откликнется, это и будет спасением для тех, кто просит о помощи», — говорит Валентина Павловна.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА. Фото Геннадия БАГДОНАСА.

Последние новости

Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024