Темы

Топ-6 самых немыслимых названий населенных пунктов Беларуси

Топ-6 самых немыслимых названий населенных пунктов Беларуси

Вопрос «откуда ты?» — легкий и незамысловатый. Ведь для большинства из нас не составит никакого труда рассказать о своей родине. Однако, согласитесь, жителям таких белорусских деревень, как Рожно, Бухалово или Рыгали придется серьезно потрудиться, чтобы не вызвать насмешек со стороны собеседника. Как оказалось, фантазия белорусского народа безгранична. Выбрать 6 самых смешных названий населенных пунктов совсем непрос­то, ведь количество претендентов доходит до ста. Некоторые из названий просто не укладываются в голове. И тут же возникает вопрос: кто и зачем так обозвал родное место?!

1. д. Яя (Витебская область)
2. д. Шо (Витебская область)

Первые места по праву занимают деревни с самыми странными названиями, которые пришлось встретить на просторах нашей родной Беларуси. О том, как называют себя жители деревень Шо и Яя, даже придумать сложно. «Яяйцы» или «яяйчане» — сразу вертится в голове. Однако, сами жители именуются как «яйские». Рассказывают легенду о том, что когда-то по деревне проезжала царица Екатерина, немка по происхождению, она и назвала так населенный пункт. К слову, список мест с подобными необъяснимыми сочетаниями букв не ограничился этими деревнями. Среди них встречаются также агрогородок Уть и поселок Эрд Гомельской области, деревни Ист, Ксты и Уно Витебской области и деревня Ёни Гродненской области.

3. д. Авангард (Гомельская область)

Название этого населенного пункта мы включили в перечень как одно из самых необычных, ведь, согласитесь, «я из Авангарда» — звучит как минимум гордо! Разбивая все названия на группы, невозможно определить куда-то и такие деревни, как Очки, Ножницы и Сапожки Брестской, Витебской и Гомельской областей. Однако не упомянуть о них просто невозможно, ведь каж­дая из них вызывает улыбку на наших лицах.

4. д. Юпитер (Минская область)

Да, как оказалось, инопланетяне существуют — и они гораздо ближе, чем мы могли предположить. Деревни Юпитер и Марс располагаются в Дзержинском районе и граничат друг с другом. В населенных пунктах осталось всего по несколько домов, жители которых уже и не помнят толком, откуда пошли такие космические названия, рассказывая, что ранее деревни именовались просто цифрами. Позже, по словам старожилов, названия поселкам придумывал единственный грамотный в селе красноармеец.

5. д. Бухалово (Витебская область)

Как оказалось, деревень с таким сомнительным названием полным полно на карте республики. В Витебской области, помимо представленной деревни Бухалово, есть еще деревни Рожно, Рожново, Веселуха, Кабак и Попки.Брестская область отличилась деревнями Бухали, Рыгали, Панки и Козлы, а Гомельская — поселком Блюев. Во всех деревнях вам единогласно скажут: «У нас никто не пьет»! И, скорее всего, так оно и есть. К примеру, деревня Рыгали была названа в честь пана Рогаля, от его имени и пошло такое необычное название.

6. д. Рай (Витебская область)

Что уж там Юпитер и Марс, если нами был найден и Рай на Земле! К слову, в Беларуси сразу две деревни имеют такое жизнеутверждающее название. Одна из них находится в Сенненском районе Витебской области, вторая — в Ошмянском районе Гродненской области.

Как видно, наша родина наполнена необыкновенными местами и причудливыми деревнями. Мечтая об отдыхе за рубежом, не забывайте родные края. Ведь у нас тоже есть на что посмотреть.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024