Темы

Соблюдение требований электро- и теплобезопасности фермерскими хозяйствами области

Соблюдение требований электро- и теплобезопасности фермерскими хозяйствами области

В Могилевской области по состоянию на 1 марта 2017г на налоговом учете состоит 354 крестьянских (фермерских) хозяйств. Наибольшее количество таких хозяйств находится в Могилевском районе – 75, Шкловском районе – 39, Бобруйском районе – 30.

В соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 года №510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» филиалом «Энергонадзор» РУП «Могилевэнерго» (далее – Энергонадзор) в 2016г. проведено 14 плановых проверок соблюдения ТНПА, устанавливающих правила устройства, технической эксплуатации и техники безопасности при эксплуатации электрических и теплоиспользующих установок крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Могилевской области (далее – КФХ).

По результатам вышеуказанных проверок выявлено 297 нарушений, в том числе множество грубых, которые несут угрозу жизни и здоровью людей. Выдано 21 требование (предписание) о приостановлении (запрете) эксплуатации и составлено 11 протоколов на глав хозяйств по ст. 20.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, т.е. у 79% от общего числа проверенных субъектов хозяйствования были выявлены грубые нарушения.

На основании вышеуказанных данных, свидетельствующих о неудовлетворительной эксплуатации энергоустановок КФХ, было проведено совещание с участием исполнительного директора общественной организации «Союз фермеров Могилевской области», на котором были рассмотрены основные проблемные вопросы и принято решение о дополнительном проведении мониторингов энергоустановок КФХ.

Было проведено 77 мониторингов КФХ, по результатам которых выявлено 1435 нарушений, в том числе 134 грубых, которые несут угрозу жизни и здоровью людей, на все энергоустановки с грубыми нарушениями выданы требования (предписания) о приостановлении (запрете) эксплуатации энергоустановок и соответствующие рекомендации.

Всего проверками и мониторингами в Могилевской области было охвачено 91 фермерское хозяйство, что составляет 25% от общего числа. Только у 3 КФХ не было выявлено нарушений, а у 32 КФХ (35% от общего числа мониторингов) были выявлены грубые нарушения. Анализ проведенных мониторингов показывает низкий уровень эксплуатации энергоустановок КФХ, основными причинами которого являются: неукомплектованность электротехническим персоналом, у имеющегося – низкая профессиональная подготовка, неудовлетворительное выполнение ответственными лицами за электро- теплохозяйство своих должностных обязанностей; главы КФХ не уделяют должного внимания техническому состоянию энергоустановок, не выделяют финансовые средства на комплектование необходимыми материалами по ремонту энергоустановок и содержание их в исправном состоянии; не проводят в требуемых объемах профилактические планово-предупредительные ремонты, периодические электрофизические измерения и испытания.

Так, 10.03.2017 г. проведен мониторинг КФХ «Ивашкова И.Г.», расположенного по адресу: Могилёвская обл., Глусский р-н, аг. Берёзовка, д. 91а. По результатам мониторинга было рекомендовано устранить 18 нарушений, в том числе устранить грубые: назначить распорядительным документом потребителя лицо, ответственное за электрохозяйство КФХ Ивашкова И.Г.; составить график и произвести электрофизические измерения по всем энергообъектам КФХ Ивашкова И.Г.; укомплектовать электроустановки средствами защиты и организовать их учет и хранение в соответствии с ТКП 290-2010 и др.

24.03.2017 г. проведен мониторинг КФХ «Крапивня», расположенного по адресу: Могилёвская обл., Костюковичский р-н, д.Б.Крапивня. По результатам мониторинга было рекомендовано устранить 41 нарушение, в том числе устранить грубые: укомплектовать электроустановки КФХ Крапивня испытанными электрозащитными средствами и средствами индивидуальной защиты в соответствии с ТКП 290-2010; первичными средствами пожаротушения и средствами для оказания первой помощи, составить график и произвести электрофизические измерения по всем энергообъектам; укомплектовать запирающими устройствами ВРУ-0,4 и ЩО мастерской; при сварочных работах в мастерской использовать электрододержатель заводского изготовления; оградить от случайного прикосновения вращающиеся части электродвигателей навозоудаления и вакуумных насосов МТФ Крапивня и части, соединяющие электродвигатели с механизмами (муфты, шкивы) и др.

21.04.2017 г. проведен мониторинг КФХ «Лески», расположенного по адресу: Могилёвская обл., Бобруйский р-н, д.Брожа. По результатам мониторинга было рекомендовано устранить фермерскому хозяйству 10 нарушений, в том числе устранить грубые: составить график и произвести электрофизические измерения по всем энергообъектам; в производственном помещении монтаж проводов линии освещения по потолку и над входом в производственное помещение выполнить в соответствии с требованиями электро- и пожарной безопасности (выполнен по сгораемому основанию, по дереву); предъявить органам государственного энергетического надзора к осмотру электроустановки складского помещения и картофелехранилища, расположенные на территории крестьянского (фермерского) хозяйства, для осуществления допуска в постоянную эксплуатацию с предоставлением проектной, исполнительной, технической и приёмо-сдаточной документации.

Фактическое неудовлетворительное техническое состояние и низкий уровень организации эксплуатации энергоустановок КФХ доказывает обоснованность проведенных дополнительных мониторингов и необходимость в продолжении профилактической работы Энергонадзором с неохваченными проверками фермерскими хозяйствами. Большое количество выявленных грубых нарушений указывает на потенциально возможные нарушения у непроверенных хозяйств.

Управление по труду, занятости и соцзащите Бобруйского райисполкома.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024