Темы

Самое важное о составлении завещания

Самое важное о составлении завещания

Как составить завещание? А стоит ли его вообще составлять? Как завещание меняет порядок наследования? — такие вопросы нередко поступают к нам в редакционную почту. Их мы адресовали нотариусу Могилевского нотариального округа Елене Потаповой.

— В Республике Беларусь наследование осуществляется по завещанию либо по закону. Завещанием признается воле­изъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Выражать свою волю или нет — решать вам, но если завещание не составлено, наследование определяется по закону. В таком случае наследниками первой очереди станут родители, дети, супруг. После — все остальные по степени родства.

Нотариусы советуют составлять завещание, если необходимо ограничить круг наследников, изменить их доли в наследстве или лишить наследства. Целесообразно составлять его и в том случае, когда у наследников отсутствуют документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем.

Для составления завещания необходимо обратиться к нотариусу, при себе иметь паспорт. Пенсионеры и (или) инвалиды 1, 2 групп предоставляют также соответствующее удостоверение.

Завещание может быть написано гражданином лично или записано нотариусом со слов завещателя.

Если завещание составляется нотариусом, то при этом должен присутствовать свидетель, который подписывает документ вместе с завещателем. Свидетель также предоставляет свой паспорт. Не могут быть свидетелями: нотариус; лицо, в пользу которого составлено завещание, супруг такого лица, его дети, родители, внуки и правнуки; наследники по закону или по завещанию; граждане, не обладающие полной дееспособностью; неграмотные; лица, имеющие судимость за дачу ложных показаний; граждане с такими физическими недостатками, которые не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего; лица, не владеющие в достаточной степени языком.

Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не может подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином.

Составив завещание, всегда можно его отменить в целом либо изменить его путем отмены, изменения или дополнения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, сделав новое завещание.

Завещание может быть отменено путем уничтожения всех его экземпляров завещателем или по письменному распоряжению завещателя — нотариусом.

Случается, что родственники или заинтересованные лица оспаривают завещание и просят провести посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. Чтобы таких споров не возникало, перед составлением завещания гражданин может обратиться в судебно-психиатрическое подразделение Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь для проведения добровольного психолого-психиатрического экспертного исследования. По его результатам выдается соответствующая справка. Проведенная до удостоверения завещания экспертиза может послужить весомым доказательством дееспособности лица на момент составления завещания в случае, если его действительность будет оспариваться в суде.

Елена ПОТАПОВА, нотариус Могилевского нотариального округа.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Актуально

Установлена личность пострадавшего в “Крокус Сити Холле” белоруса, его состояние крайне тяжелое

23 марта 2024