Темы

Та, кто дарит любовь и теплоту

Та, кто дарит любовь и теплоту

…Безгранично, без указки и напоминаний, без ожидания ответных чувств и благодарностей от тех, на кого ее могучие по силе воздействия лучи сердца направлены. Именно ее хочет видеть малыш, просыпаясь. Именно ее глаза ищет во время волнительного выступления в детском саду и школе. Именно к маме идут дети, когда, случается, не заладится во взрослой жизни, не пожаловаться — просто помолчать…

Мама. Мамочка. Мамуля. В семье Николая и Лауры Фомцовых из пос. Глуша эти слова звучат чаще других — вопросительно и просительно, восторженно и восклицательно, нежно и умилительно. И адресуются они самой хорошей и самой красивой, как говорят сами мальчишки: 11-летний Глеб и 8-летний Арсений — маме Лауре. «Царевич» Елисей — так с нежностью величают в семье полугодовалого малыша, эти слова пока не произносит, но маминого внимания и участия, то улыбаясь, то недовольно кряхтя, требует постоянно. И у Лауры Багмановны для каждого из детей обязательно найдутся ласковое слово и теплая улыбка, потому что забота о сыновьях — ее главное на сегодня занятие и главный смысл жизни.

Дни многодетной матери наполнены обычными житейскими хлопотами: отправить в школу старших, уложить младшего, убрать, постирать, приготовить, покормить, погулять. Снова приготовить, снова накормить, снова убрать… Поинтересоваться успехами в школе, проконтролировать выполнение домашнего задания, посетить кружковое занятие в Доме культуры, где дети проводят свободное от учебы время. Гордостью наполнены слова матери, когда она рассказывает, что степенный Глеб осваивает гитару, мечтает стать дальнобойщиком, а непоседа Арсений и вовсе разносторонне творческий: не только увлекается музыкой — обучается игре на фортепиано, но с удовольствием рисует, и у него это здорово получается. Лаура Багмановна бережно достает с полки папку с результатами детских достижений — грамот и благодарностей, среди которых и диплом лауреата международного конкурса, в котором принял участие средний сын, а также их семейная грамота за 2-е место в районном конкурсе «Семья года-2014».

Кроме материнских хлопот и забот, у Лауры Багмановны немало дел по хозяйству. Семья живет пока в съемной квартире, в собственном же доме, где Фомцовы планируют обосноваться после ремонта, держат курочек, утят, другую живность. Вся эта ферма, пока отец семейства занят добыванием денег (Николай — строитель-отделочник, чья работа связана с постоянными командировками, женщина с гордостью называет мужа «наша крепость»), у Лауры Багмановны также отнимает немало времени. Но оно того стоит: на столе у детей всегда свежие продукты. Да и помощники в семье подрастают!

Лаура Фомцова не только красивая и заботливая молодая мама и нежная жена. Она еще — мужественная и преданная женщина. Имея мос­ковскую прописку (в российской столице родилась и выросла, там живут ее мать и сестры с семьями, друзья), она не только решилась на переезд в другую страну, но кардинально поменяла жизненный уклад — с городского на сельский и нисколько об этом не жалеет. Да и родные — частые гости в их доме. Мама и племянники приезжают в поселок каждое лето. Что до ее самой, то, побывав в Москве, Лаура Багмановна отчетливо, как признается, поняла, что поменять Глушу на суету мегаполиса уже не хочет. Здесь она, как нигде, чувствует себя дома, здесь любимый муж, здесь пустили корни их дети.

Елена КАРПЕНКО. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024