Темы

Не просто педагог…

Не просто педагог…

Небольшую деревню Каменка от Бобруйска отделяют 7 км. История донесла до наших дней много легенд и преданий, связанных с этим населенным пунктом. Известно и то, что во все времена жили здесь замечательные и трудолюбивые люди, любознательные и талантливые. Поэтому не удивительно, что в одной местной крестьянской семье несколько десятилетий тому назад родилась девочка, которой суждено было стать яркой звездочкой в летописи родного уголка земли.

Родители дали имя девочке Елена, даже не подозревая, как точно оно отражает душевную суть человека. Светлая, сияющая, солнечная — такой видят ее сегодня, такой же она была и много лет назад. Любовь к труду прививалась в многодетной семье Бородич с детства. С малых лет Лена ухаживала за домашними животными, полола грядки, поддерживала порядок в доме. В 7 лет впервые переступила порог местной школы с огромным букетом цветов и новеньким букварем. Во время учебы в полной мере раскрылись удивительные качества, переданные ребенку на генетическом уровне: любознательность, целеустремленность, настойчивость, изобретательность, артистизм. У маленькой и хрупкой на вид светловолосой девочки обнаружились незаурядные организаторские способности. Лена была сначала командиром октябрятской «звездочки», затем — пионерского отряда. В те годы было хорошо развито юнармейское движение и популярна пионерская игра «Зарница». Девчушка со светлыми косичками, более похожая на нежную принцессу, чем на командира отряда, и здесь проявила бойцовские качества — команда Каменской школы не раз была призером районных, областных и республиканских игр «Зарница».

Ярко проявились у Елены в школьные годы и артистические данные. Звонкий голос девочки затрагивал самые сокровенные уголки человеческих душ, когда она читала стихи о том, что дорого и ценно каждому из нас, — о родной земле, мирной жизни, чистом небе над головой. Она и сама писала стихи, а также глубокие, содержательные сочинения, которые частенько вывешивались на стенд. На школьных праздниках наша героиня талантливо исполняла различные роли в театральных постановках.

В 1984 году сбылась ее мечта — Елена поступила в Минский пединститут им. М. Танка. После окончания учебы вернулась в родную школу и начала учить маленьких детей. Для многих из них она стала второй мамой. Из разных уголков Беларуси и бывшего Советского Союза сегодня ей пишут письма и звонят по телефону, поздравляя с праздниками, ее бывшие ученики.

Стремясь шагать в ногу со временем, Елена Бородич много внимания уделяла самообразованию, внедряла в практику опыт работы известных педагогов страны, использовала инновационные технологии. В 90-годы школа поддерживала тесные отношения с преподавателями из университета им. Герцена г. Санкт-Петербурга. Елена Константиновна успешно использовала на практике методику комплексно-творческих дел, разработанную профессором университета И.П. Ивановым. В 2005 году она успешно окончила факультет переподготовки специалистов образования Института повышения квалификации и переподготовки кадров БГПУ.

Переподготовка дала ей возможность продолжить работу в качестве учителя-дефектолога в интегрированном классе. Знание психологических особенностей своих подопечных позволяет ей успешно оказывать логопедическую помощь, интересно и содержательно проводить с ними занятия.

За годы работы в школе Е.К. Бородич провела большую работу по накоплению и оформлению методического материала для коррекционной и логопедической работы, психолого-педагогической диаг­ностики детей с особенностями в развитии. Много дидактических игр по чтению и математике она разработала сама. Одновременно с окончанием факультета переподготовки Елена Константиновна стала завучем по учебной работе. И здесь проявила себя как высококвалифицированный педагог. Она помогает коллегам в подготовке учебно-програм­мной документации, оказывает помощь руководителям школьных методических формирований. Коллектив школы единодушен во мнении, что благодаря ее усилиям и поддержке, формы работы методобъединений стали более разно­образными и содержательными. На районных, областных и республиканских научно-практических конференциях ее работы отмечаются в числе лучших. Кроме того, коллеги спешат к ней за советом, если речь идет о рукоделии. Компетентна она и в кулинарии, и в строительстве, и с компьютером на «ты». Один из друзей Бородич отозвался о ней следующим образом: «Проще назвать то, чего она не умеет, чем перечислить все ее таланты и достижения. Да и то, если Елена чего-то не знает, то обязательно узнает и научится».

Сегодня за спиной Елены Константиновны — многолетний путь благородной педагогической деятельности, заполненный благодарными словами учеников и их родителей. Делясь частичкой души с малышами и ребятами постарше, Елена Константиновна передает молодому поколению знания, которые помогут им выбрать правильные нравственные ориентиры и найти свой путь в жизни.

Валентина МИЛОХИНА. Фото из архива.

Последние новости

Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Актуально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024