Темы

Герой-пожарный из деревни Бабино

Герой-пожарный  из деревни Бабино

В число наших знаменитых земляков, уроженцев Бобруйского района по праву можно внести имя Дениса Ивановича Кричко — человека с удивительной судьбой. Когда-то о нем ходили целые легенды. Например, рассказывали, как в годы войны на фронте лихой солдат из деревни Бабино из-под носа фрицев угнал немецкий тягач. А в послевоенном Бобруйске Денис Иванович был одним из первых, кто начал преподавать автодело. Сегодня мы расскажем подробнее об этом интереснейшем человеке.

Денис Иванович Кричко родился в 1913 году в деревне Бабино Бобруйского уезда Минской губернии. Официальной датой рождения указано 1 января, но, как рассказывает внучка — Марина Александ­ровна Кричко — на самом деле ее дед родился в июле. Семья была большая — он и еще четверо братьев. Мама умерла, когда мальчику было лет 8. После ее смерти детей в семье воспитывал отец Иван Ефимович и мачеха.

С братьями. Денис Иванович Кричко на фото в центре.

В 1934 году Денис Кричко был направлен по призыву в пожарную часть Бобруйска. Через два года в Минске прошел подготовку в школе младших командиров для пожарной охраны. Там же обучился автоделу и получил удостоверение шофера. До самого начала войны он был водителем в пожарной части.

После нападения Германии на Советский союз пожарных перевели на казарменное положение. После бомбежек в Бобруйске все горело, царил хаос. Пожарные работали без сна. А через несколько дней в городе появились первые отступающие части. Вместе с ними команду пожарных направили на оборону города по рубежу Березины.

Внучка героя-пожарного Марина Кричко передает рассказ деда о том, как он накормил отступающих солдат: он поехал в свою родную деревню и начал собирать еду по дворам. Жители Бабино все как один откликнулись на инициативу своего земляка, вынесли продукты питания для голодных бойцов…

А далее начался долгий фронтовой путь солдата, который Денис Иванович прошел в составе 4-й отдельной тяжелой пушечной артбригады. Служил личным шофером командира дивизиона. Принимал участие в Тульской оборонительной операции, битве за Москву, операции «Багратион».

В боях под Витебском Денис Кричко в одиночку захватил, а точнее угнал немецкий тягач. Как рассказывает внучка, дед очень хорошо разбирался в технике, так что справиться с управлением новой машины для него не составило труда. В дальнейшем на этом трофейном тягаче лихой военный ас доставлял в автотракторный парк дивизиона горюче-смазочные материалы.

День Победы 1945 года он встретил на территории Латвии. Был награжден медалями «За отвагу» и «За оборону Москвы». После демобилизации Денис Кричко поступил на службу в 11-ю ГППЧ Бобруйска (ныне ПАСЧ №1). Известно, что он обладал хорошей физической подготовкой, о чем свидетельствуют соответствующие знаки отличия.

В семье Кричко вспоминают слова деда о том, что для него самое страшное на войне было отрывать после боя люки в танках, чтобы достать обгоревших, раненых, убитых танкистов. Возможно, именно по этой причине после войны Денис Иванович не смог долго работать пожарным. Каждая жертва на пожаре вызывала в нем острую боль военных воспоминаний.

В 1949 году Денис Кричко ушел «на гражданку» и стал одним из первых в городе преподавать автодело. И еще один факт. Только вернувшись с фронта, он узнал о трагической судьбе своего брата Ивана, который еще в июне 1939 года был призван в ряды Красной армии и проходил службу на Тихоокеанском флоте. Летом 1941-го он должен был быть демобилизован, но домой так и не доехал — снова попал на фронт… До конца своих дней Денис Иванович искал сведения о брате, но его завет «найдите могилу Ивана» внуки смогли выполнить только в 2012 году.

Благодаря сайту ОБД «Мемориал» было установлено точное место захоронения гвардии лейтенанта Кричко Ивана Ивановича — это село Широкое в Запорожской области Украины.

По воспоминаниям внуков, Денис Иванович был очень хозяйственным: и дом построил, и сад разбил. А саженцы для сада возил с Украины.

В 36 лет он женился и перебрался в деревню Заболотье Бобруйского района. Умер в 1977 году от легочной недостаточности: сказались военные лишения и боевые ранения…

Марина Кричко с наградами деда, которые она передает в дар музею старейшей пожарной части в Бобруйске

Внучка героя-пожарного из деревни Бабино Марина Александровна Кричко работает медсестрой в детской стоматологической поликлинике Бобруйска. Она рассказала, что в ее семье помнят, чтят деда Дениса Ивановича. Более полувека в семье бережно хранили его награды, документы, фотографии, вещи. Но для того, чтобы и другие знали и помнили о его героическом прошлом, решили передать несколько предметов для музея старейшей пожарной части Бобруйска. Среди них — шинель деда, наградные часы, безопасная бритва, чемодан…

Как сообщил старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Бобруйского горрайотдела по ЧС Дмитрий Сказов, пожарные-спасатели города с благодарностью приняли этот ценный подарок, который передала Марина Кричко.

К слову, музей был открыт в действующем историческом здании ПАСЧ №1, что в Пожарном переулке, в январе 2007 года, и вот уже на протяжении 10 лет его коллекция продолжает пополняться новыми экспонатами. В настоящее время здесь готовятся к открытию комнаты начальника караула, в которой будет воссоздана обстановка периода 50-х годов прошлого века.

Алесь КРАСАВИН.
Фото автора и из семейного архива Марины КРИЧКО.

Последние новости

Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

ВНС — день 2-й: делегаты и приглашенные, в том числе представители нашего района, уже прибыли во Дворец Республики

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024