Темы

«Бобруйский котел»: документы, факты, загадки истории. Часть 4. Танки на болоте. Тайны Рокоссовского

«Бобруйский котел»: документы, факты, загадки истории. Часть 4. Танки на болоте. Тайны Рокоссовского
(Продолжение. См. начало: часть 1, часть 2, часть 3)

Cпецпроект районной газеты, посвященный наступательной операции советских войск в июне 1944 года.

Танки на болоте

В своей книге «В походах и боях» командующий 65-й армией генерал Павел Батов вспоминает, что перед наступ­лением на Бобруйск Красная Армия стояла в полосе, сплошь покрытой лесами, с множеством небольших рек, каналов и топких болот.

«Немецко-фашистское командование воспользовалось этими особеннос­тями мест­нос­ти и создало сильную, глубоко эшелонированную оборону. Однако были в ней слабые стороны, армейская разведка и штаб их обнаружили, — писал Павел Батов. — Дело в том, что немецкие генералы слепо поверили в условный топографический знак «непроходимое болото» (заштриховано) и поддались утешающей мысли, будто мы никак здесь, по болотным топям, наступать не сможем».

Выбирая направление главного удара, командующий 1-м Белорусским фронтом Константин Рокоссовский, конечно же, обратил внимание на наши «непроходимые» болота, где белорусы испокон веков жили, собирали бруснику и клюкву. Именно местные жители, наши солдаты-белорусы, рассказали про мокроступы — лыжи из лозы, про гати — настилы из бревен и другие премудрости, зная которые можно передвигаться по нашим болотам и даже пустить по ним танки!

Гати начали строить без промедления. Каждую ночь на болотах укладывали десятки метров бревенчатых колейных путей. Работа велась в условиях сверхсекретности. Настилы из бревен скрепляли железными скобами только в часы, когда гремела артиллерия. Для апробации сложного маневра был специально сооружен небольшой участок гати на одном из болот, расположенном в тылу. Пробный прогон техники подтвердил ожидания — танки успешно преодолели возведенную переправу.

Необходимо представлять, на какой риск шел Рокоссовский. Но неспроста о легендарном полководце уже в годы войны на фронтах слагали легенды, насколько он был прост в общении, открыт к нуждам простых солдат. Он верил в мудрость простого народа больше, чем в расчеты штабных генералов.

Хотелось бы отдельно сказать несколько слов о личности К.К. Рокоссовского и неизвестных (а точнее, замалчиваемых) фактах его биографии.

Тайны Рокоссовского

Мало кто знает, что он был наполовину белорусом. Его мать — Антонина Овсянникова, белоруска по национальности, родом из Телехан (ныне это городской поселок в Ивацевичском районе Брестской области), работала учительницей. Отец поляк — Ксаверий Рокоссовский (1853-1902), происходил из шляхетского рода Рокоссовских. В годы Советской влас­ти будущий полководец Константин Ксаверьевич (это его настоящее отчество) был вынужден скрывать свои «польские корни». По некоторым данным, настоящая дата рождения Рокоссовского тоже была изменена.

По сведениям, приведенным историком Б. Соколовым, Рокоссовский родился в 1894 году, но находясь в Красной Армии (не позднее 1919 года) стал указывать год рождения как 1896-й и изменил отчество на Константинович.

В 1937 году Рокоссовский был арестован НКВД и находился в тюрьме вплоть до начала Второй мировой войны. Мы можем лишь гадать, почему дикий молох репрессий вдруг замер и Рокоссовский был освобожден по личному приказу Сталина…

Если верить ряду источников, Сталин лично просил у Рокоссовского прощения. Мы не будем сейчас особо затрагивать тему репрессий, их причин, роли Сталина в них. Однако именно Рокоссовский 24 июня 1945 года командовал парадом Победы, а в следующем году — принимал парад. С этого момента Сталин стал называть Рокоссовского по имени и отчеству, такого обращения удостаивался лишь маршал Б.М. Шапошников.

По воспоминаниям Сергея Ивановича Мозжухина, водителя Рокоссовского на фронте, вырисовывается замечательная по своим человечес­ким качествам личность, масштаб и значение которой в Победе над фашизмом недооценен потомками.

На одном из центральных российских телеканалов была показана «сенсационная» программа «Следствие вели… с Леонидом Каневским», где утверждалось, якобы Сталин в годы войны попрекнул Рокоссовского за его любовницу. Затем, опять же на российских телеканалах, вышел еще ряд «документальных» телепередач о… «внебрачных детях» Рокоссовского. Каков Маршал! Пока другие военачальники с фашизмом боролись, этот с любовницами заигрывал, внебрачных детей заводил!

По этому поводу правнучка великого полководца — Ариадна Константиновна Рокоссовская — в интервью газете «Правда» сказала: «В нашей семье нет любителей скандалов и судебных процессов. Иной раз приходится слышать и читать в прессе вещи, равносильные пощечине».

Почему в России на протяжении последних лет проводится такая кампания шельмования сына польского и белорусского народов, не понятно. Причем, происходит это все на фоне грандиозных парадов 9 мая в Москве и заверений, мол, никому не отдадим нашу Победу, не дадим переписать историю…

Очень хочется верить, что когда-нибудь, когда будут тщательно исследованы все архивные материалы Второй мировой войны, вклад в победу над фашизмом маршала Рокоссовского будет оценен по-настоящему. В том числе и в России.

Подготовил Алесь КРАСАВИН.

(Продолжение)

Последние новости

Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
Общество

В профсоюзной организации Бобруйской районной детской школы искусств прошло отчетно-выборное собрание

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024