Темы

Собака вернулась без хозяйки… Продолжаются поиски 91-летней Надежды Головач из деревни Макаровичи

Собака вернулась без хозяйки… Продолжаются поиски 91-летней Надежды Головач из деревни Макаровичи

91-летняя Надежда Головач из деревни Макаровичи Бобруйского района 1 августа ушла в лес за грибами и до сих пор не вернулась. Вторую неделю поисковая группа, сформированная из сотрудников районного ОВД, ищет в окрестных лесах пенсионерку. 

Утром 1 августа, по словам сына Михаила, Надежда Сергеевна собралась за грибами. Мужчина приготовил ей воду и бутерброды, но в последний момент мать идти в лес передумала. Однако пока Михаил был занят по хозяйству, женщина, прихватив два ведра, еду и собаку Дружка, все же ушла на тихую охоту. Спохватился мужчина не сразу: Надежда Сергеевна в свои неполные 92 года пребывает в здравом уме, прекрасно знает окрестные леса и может пройти пешком не один километр. В прошлом году она отправилась в деревню Черные Броды Октябрьского района Гомельской области к подругам, отсутствовала несколько дней. В итоге на полпути ее подобрали охотники и доставили домой. Поначалу сын за мать не особо волновался. Потом попытался отыскать женщину самостоятельно, а когда не смог, то обратился в милицию.

Первые четыре дня в спасательной операции были задействованы не только сотрудники Бобруйского РОВД, но и работники МЧС. Местный аэроклуб выделил поисковому отряду, который насчитывал порядка 60 человек, небольшой самолет. Но женщину найти так и не удалось.

Деревня Макаровичи Брожского сельсовета с двух сторон окружена непроходимыми болотистыми лесами. Даже не все местные жители знают потаенные тропки, по которым можно обойти топи и буреломы. Однако Надежда Головач, родившаяся и выросшая в этих местах, которые до сих пор называют партизанскими, прекрасно ориентировалась на местности. Утром 9 августа домой без хозяйки вернулся пес Дружок. Михаил в это время вновь отправился на велосипеде искать мать, а когда вернулся, то покормил собаку и попытался пойти с ней в лес. Но Дружок, явно чем-то напуганный, возвращаться в чащу отказался.

В этот же день сборный отряд из сотрудников РОВД вновь вышел на поиски женщины. Карта с заштрихованными квадратами наглядно показывала, какие районы уже обследованы, а какие еще предстоит проверить. Но первая попытка прочесать лес со стороны Орсичей закончилась неудачей — поисковики наткнулись на болото.

— Тут нужно включать логику и думать, — говорит старший оперуполномоченный группы разыскной работы отдела уголовного розыска ОВД Бобруйского райисполкома Александр Сеньковец. — Вряд ли она пойдет в топь или же в бурелом.

За неделю блужданий по непроходимым лесам работники милиции порядком устали. Кто-то отправился на поиски женщины во второй или же в третий раз, кто-то занят в спасательной операции с самого начала. Некоторые милиционеры присоединились к поисковой группе в свой законный выходной. Ориентируются в лесу спасатели по карте, навигаторам и квартальным столбам на просеках. Да и местные жители охотно подсказывают, на какую тропку лучше свернуть. В первые дни поисков проводником у группы был военный пенсионер Александр Каркачев, который с супругой на лето перебирается из Бобруйска в соседнюю деревню Незнание и достаточно хорошо знает здешние леса. Говорит, что с участниками поисков прошли довольно много, побывали и на вырубках, и на местных болотах.

— Оповестили всех в соседних деревнях, прочесали лес до Октябрьского района — и ничего, — рассказал мужчина.

Места здесь действительно глухие, мобильная связь практически недоступна. Поэтому участники операции пользуются рацией и мегафоном. Молодого человека, у которого он в руках, коллеги в шутку называют Алисой с миелофоном. И признаются, что лучший подарок для них в данный момент — найти пожилую женщину. Хотя с каждым днем шансов на то, что она жива, становится все меньше.

Группа вновь входит в лес и выстраивается в цепочку. Важно запомнить, кто из коллег находится справа и слева, и не терять их из виду. Даже если нужно обходить очередной завал из деревьев или же затопленный участок.

— Справа подтягиваемся! — раздается команда, и живая цепочка становится более плотной: мало кому из группы хочется отстать и заблудиться в чаще, где, по словам местных жителей, и волки встречаются, и рыси. Впереди — еще одно болото, обходить которое бессмысленно. Группа вновь выходит на проселочную дорогу, чтобы по ней преодолеть с полкилометра и вернуться в лес.

В этот день найти Надежду Головач или же хотя бы какие-то признаки того, что она была в эти местах, спасателям так и не удалось. Александр Сеньковец говорит, что только за последнюю неделю в округе заблудилось 11 человек, из которых 8 пропали на Бобруйщине. Всех их, за исключением Надежды Головач, смогли отыскать и вернуть домой.

— Недавно двух женщин вытащили из болота, где они почти двое суток просидели на кочках. И подобных случаев очень много, — отмечает Александр Николаевич.

Что касается Надежды Головач, то майор был осторожен в своих оценках ситуации.

— Шансы найти ее живой есть, — отметил он, рассказав, как зимой им удалось спасти мужчину с особенностями психофизического развития, который трое суток блуждал в чаще на морозе, но в итоге сумел самостоятельно выйти к деревне.

Александр Николаевич дал несколько советов тем, кто собирается в лес:

  • с собой нужно иметь мобильный телефон, навигатор, компас или хотя бы карту местности;
  • в дорогу обязательно нужно брать питьевую воду, еду, нож и спички, а людям с хроническими заболеваниями — необходимые медикаменты;
  • для леса также лучше выбирать яркую одежду, благодаря которой спасателям будет легче отыскать человека, если он потерялся;
  • в случае, если вы все же заблудились, не нужно паниковать. Задействуйте имеющиеся средства связи, чтобы сообщить о случившемся, обращайте внимание на встречающиеся ориентиры — водоемы, поваленные деревья, квартальные столбы;
  • очень важно оставлять собственные опознавательные знаки — яркие кусочки ткани на ветвях или же куски веревки;
  • лучший выход в сложившейся ситуации — найти тропинку и идти по ней в любом направлении. Рано или поздно она приведет к населенному пункту.

TUT.BY. Фото Александра ЧУГУЕВА.

Последние новости

Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Актуально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024